Kurt Lambert Sold at Auction Prices

    • Lambert, Kurt
      Sep. 26, 2024

      Lambert, Kurt

      Est: €300 - €500

      Lambert, Kurt Falkensee, 1908 - Hamburg, 1967 69 x 99 cm, R. "Eismeer - Strand", 1967. Oil on masonite. Signed, dated and with estatate stamp. Castle property, Süddeutschland. Lambert, Kurt Falkensee, 1908 - Hamburg, 1967 69 x 99 cm, R. "Eismeer - Strand", 1967. Öl auf Hartfaserplatte. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig betitelt, datiert und mit Nachlasstempel. Schloßbesitz, Süddeutschland.

    • Kurt Lambert
      Jun. 16, 2024

      Kurt Lambert

      (Berlin 1908 - 1967 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KA Berlin, lebte u. arbeitete in Hamburg u. i. Kampen/ Sylt) Fischernetze Farblineolschnitt, 50 x 38,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. li. Lambert `59, li. bezeichnet, Exe. 39/ 80

      Auktionshaus Schwerin
    • Kurt Lambert
      Apr. 21, 2024

      Kurt Lambert

      Auktionshaus Schwerin
    • Kurt Lambert, Ansicht eines kleinen Hafens, signierte Zeichnung von 1958
      Jul. 14, 2023

      Kurt Lambert, Ansicht eines kleinen Hafens, signierte Zeichnung von 1958

      Est: €300 - €350

      Kurt Lambert, Ansicht eines kleinen Hafens, signierte Zeichnung von 1958 Kurt „Claude“ Lambert, 1908 - Berlin - 1967, Ansicht eines kleinen Hafens mit Segelboot in der Dämmerung, Aquarell/Kreide/Papier, 49 x 62 cm, signiert und datiert (19)58, unter Glas ansprechend gerahmt Zum Künstler: deutscher Maler, 1932-38 Studium der Malerei an der Kunstakademie Berlin; 1939 Auszeichnung mit dem Großen Staatspreis für Malerei; 1943 erhielt er den Villa-Romana-Preis für Florenz. Seit 1948 begann er, die Sommer in Kampen auf Sylt zu verbringen, im Winter lebte er seit 1950 in Hamburg. Die Insel hatte es ihm angetan. Oft waren es Strandszenen bei Buhne 16, Dünenlandschaften oder Boote im Watt, die er skizzierte und später, in seiner ‚Malklause’ im Haus Ahrenshoop in Kampen, in Aquarelle und Ölbilder umsetzte. Seine häufig in Pastelltönen gehaltenen Bilder zeigen teilweise impressionistische Züge, sind aber zeitlebens einer ganz eigenen Gegenständlichkeit verhaftet geblieben, die zunehmend auf Details verzichtete. Kräftige, klare Linien und eine fein abgestufte Farbgebung kennzeichnen seine Werke. Kurt Lambert, View of a small harbour, signed drawing from 1958 Kurt "Claude" Lambert, 1908 - Berlin - 1967, View of a small harbour with sailing boat at dusk, watercolour/chalk/paper, 49 x 62 cm, signed and dated (19)58, attractively framed under glass About the artist: German painter, studied painting at the Berlin Art Academy 1932-38; awarded the Grand State Prize for Painting in 1939; received the Villa Romana Prize for Florence in 1943. In 1948 he began to spend his summers in Kampen on Sylt; in winter he lived in Hamburg from 1950. The island had taken a fancy to him. He often sketched beach scenes at Buhne 16, dune landscapes or boats in the mudflats and later, in his 'Malklause' in Haus Ahrenshoop in Kampen, transformed them into watercolours and oil paintings. His paintings, often in pastel shades, sometimes show impressionist traits, but throughout his life he remained committed to his own figurative style, which increasingly dispensed with details. Strong, clear lines and finely graduated colouring characterise his works.

    • KURT LAMBERT KÜSTE AUF SYLT (1963)
      Jun. 03, 2023

      KURT LAMBERT KÜSTE AUF SYLT (1963)

      Est: €300 - €600

      KURT LAMBERT 1908 Berlin - 1967 Hamburg KÜSTE AUF SYLT (1963) Mischtechnik (Aquarell, Gouache und Kohle) auf Papier. SM 47,5 x 61 cm (R. 68 x 80 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Lambert (19)63'. Leicht gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. KURT LAMBERT 1908 Berlin - 1967 Hamburg COAST ON SYLT (1963) Mixed media (watercolors, gouache and charcoal) on paper. Visual size 47.5 x 61 cm (f. 68 x 80 cm). Signed and dated 'Lambert (19)63' lower right. Min. tanned. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). Provenance: Rhenish private collection.

    • Kurt Lambert, kubisch-expressive Häuser, Ölgemälde um 1950
      Oct. 22, 2021

      Kurt Lambert, kubisch-expressive Häuser, Ölgemälde um 1950

      Est: €450 - €500

      Kurt Lambert, kubisch-expressive Häuser, Ölgemälde um 1950 Kurt "Claude" Lambert, 1908 - Berlin - 1967, dtsch. Maler, ab 1932 Studium an der KA Berlin, 1939 großer Staatspreis für Malerei, ab 1948/50 in Kampen und Hamburg tätig, hier: Abstrakt-reduzierte Studie mit kubischen Häusern in expressivem Kolorit, Öl/ Karton, 48 x 68 cm, r. u. sign.

    • Lambert, Kurt, Aquarall über Kohle / Water colour
      Sep. 18, 2021

      Lambert, Kurt, Aquarall über Kohle / Water colour

      Lambert, Kurt. 1908-1967 Berlin ''Wattenlandschaft'' (Sylt). 1955. Aquarell über Kohle, sign., verso betitelt, sign., dat., num. ''89/ 249'' und mit Nachlassstempel versehen. Mäßig verblasst und verbräunt, Druckstelle mit kl. Schaden oben mitte. 48,8 x 62,5 cm (Bl). Hinter Passepartout. Kurt Lambert (1908-1967 Berlin): tidelandscape at Sylt island/ North Sea, 1955, watercolour, signed, entitled, dated and numbered at reverse. Estate stamp. 48,8 x 62,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Kurt Lambert, Kubische Häuser entlang einer Straße, Ölgemälde der 1960-er Jahre
      Nov. 20, 2020

      Kurt Lambert, Kubische Häuser entlang einer Straße, Ölgemälde der 1960-er Jahre

      Est: €500 - €550

      Kurt Lambert, Kubische Häuser entlang einer Straße, Ölgemälde der 1960-er Jahre Kurt „Claude“ Lambert , 1908 - Berlin - 1967, deutscher Maler, Blick in eine von kubischen Häusern gesäumte Straße, im Hintergrund wohl eine Gebirgskette, Öl/ Platte, 62 x 74 cm, r.u.sign.

    • Kurt Lambert, Gelbe Sonne über kubischer Seenlandschaft mit Segelboot, Ölgemälde von 1965
      Nov. 20, 2020

      Kurt Lambert, Gelbe Sonne über kubischer Seenlandschaft mit Segelboot, Ölgemälde von 1965

      Est: €450 - €500

      Kurt Lambert, Gelbe Sonne über kubischer Seenlandschaft mit Segelboot, Ölgemälde von 1965 Kurt „Claude“ Lambert , 1908 - Berlin - 1967, deutscher Maler, Blick über eine Wasserfläche auf einen von Bergen geschützten Hafen mit einem Segelboot, Öl/ Karton, 50 x 70 cm, l.u.sign.u.dat. 1965

    • Kurt Lambert, Boote am Strand "Isle of Anglesia/ Nordwales", Ölgemälde 1960- er Jahre
      Nov. 20, 2020

      Kurt Lambert, Boote am Strand "Isle of Anglesia/ Nordwales", Ölgemälde 1960- er Jahre

      Est: €450 - €500

      Kurt Lambert, Boote am Strand "Isle of Anglesia/ Nordwales", Ölgemälde 1960- er Jahre Kurt „Claude“ Lambert , 1908 - Berlin - 1967, deutscher Maler, ab 1932 bis 1938 studierte er Malerei an der Kunstakademie Berlin und wurde 1939 mit dem Großen Staatspreis für Malerei ausgezeichnet, 1943 erhielt er den Villa-Romana-Preis für Florenz. Seit 1948 begann er, die Sommer in Kampen auf Sylt zu verbringen, im Winter lebte er seit 1950 in Hamburg. Die Insel hatte es ihm angetan. Oft waren es Strandszenen bei Buhne 16, Dünenlandschaften oder Boote im Watt, die er skizzierte und später, in seiner ‚Malklause’ im Haus Ahrenshoop in Kampen, in Aquarelle und Ölbilder umsetzte. Seine häufig in Pastelltönen gehaltenen Bilder zeigen teilweise impressionistische Züge, sind aber zeitlebens einer ganz eigenen Gegenständlichkeit verhaftet geblieben, die zunehmend auf Details verzichtete. Kräftige, klare Linien und eine fein abgestufte Farbgebung kennzeichnen seine Werke, hier: Segelboote am Strand, im Hintergrund Häuser und Dünen, verso handschriftl. bez. " Isle of Anglesia/ Nordwales " Öl/ Karton, 58 x 82 cm, l.u.sign.

    • KURT LAMBERT - LINOLSCHNITT "FREETOWN"
      Aug. 12, 2020

      KURT LAMBERT - LINOLSCHNITT "FREETOWN"

      LAMBERT, KURT (Berlin 1908-1967 Hamburg), Linolschnitt: "Freetown", u. l. signiert "Lambert", datiert "66" (1966) und betitelt und u. r. limitiert 5/10 und bezeichnet "Linolschnitt". Marktszene in Sierra Leone. Lambert studierte an der Akademie in Berlin, war Mitglied der Münchener Sezession und ansässig in Hamburg und auf Sylt. Druck ca. 31 x 51 cm, Blattgröße ca. 48 x 64 cm (unausgerahmt gemessen).

      Auktionshaus Rheine
      Jul. 01, 2020

      Auktionshaus Rheine
    • Lambert - 3 Strandszenen
      Jun. 06, 2020

      Lambert - 3 Strandszenen

      Est: €160 - €200

      Lambert, Kurt (Berlin 1907 - 1967). 3 Strandszenen auf Sylt. Bleistift und Aquarell auf Papier. Um 1950. Jeweils signiert. Zwischen 16,5 x 23 cm und 20 x 28 cm. Einheitlich unter Passepartout gerahmt. Lambert studierte an der Kunstakademie in Berlin. Ab 1950 verbrachte er die Winter in Hamburg und die Sommer in Kampen auf Sylt, wo er zahlreiche Strandszenen malerisch festhielt.- Teils unbekleidete Urlauber vor sommerlicher Strandkulisse.

      Auktionshaus Schramm
    • Lambert - Boote im Watt
      Nov. 23, 2019

      Lambert - Boote im Watt

      Est: €400 - €600

      Lambert, Kurt (Berlin 1908 - 1967). Boote im Watt (auf Sylt). Öl auf Hartfaser. Signiert. 46,5 x 65 cm. Gerahmt. Kurt 'Claude' Lambert studierte Malerei an der Kunstakademie in Berlin. Ab 1950 verbrachte er seine Winter in Hamburg, die Sommer auf Sylt, wo er zahlreiche Strandszenen malerisch festhielt.- In blauen und erdigen Farbtönen gehaltener Blick auf zwei kleine trockengelaufene Segelboote im Watt.-

      Auktionshaus Schramm
    • Kurt Lambert, 1908-1967
      Aug. 27, 2016

      Kurt Lambert, 1908-1967

      Est: €450 - €900

      Kurt Lambert, Berlin 1908-1967 Hamburg, studied at the academy Berlin, member of the Munich Secession, located in Hamburg and on Sylt, here: resting boats by the beach, oil / masonite, signed at the bottom on the left, signed and dated 58 at the back, 70x80cm frame . German Description: Kurt Lambert, Berlin 1908-1967 Hamburg, Studium an der Akademie Berlin, Mitglied der Münchener Sezession, ansässig in Hamburg und auf Sylt, hier: aufliegende Boote am Strand, Öl/Hartfaser, links unten signiert, rückseitig nochmals signiert und datiert 58, 70x80cm, Rahmen