Bonaventura Lamberti Sold at Auction Prices

Painter, b. 1652 - d. 1721

      Oct. 19, 2023

      Est: €2,500 - €3,000

      (Carpi 1653 - Roma 1751) (attr.) "Susanna and the Elders" oil on canvas (171.5x197 cm.) framed (defects) IT (attr.) "Susanna e i vecchioni" olio su tela (cm 171,5x197) in cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • BONAVENTURA LAMBERTI, Il miracolo di S. Nicola, Olio su tela
      Jun. 04, 2022

      BONAVENTURA LAMBERTI, Il miracolo di S. Nicola, Olio su tela

      Est: €3,800 - €4,600

      BONAVENTURA LAMBERTI (Carpi 1653 - Roma 1721) Il miracolo di San Nicola Olio su tela Cornice in legno dorato ad argento e mistura. cm 77 x 64,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • LORENZO GRAMICCIA
      May. 29, 2019

      LORENZO GRAMICCIA

      Est: €2,000 - €3,000

      (Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795) Scene di interno Olio su tela, cm 43X55 (2) Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa. Bibliografia di riferimento: G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91 R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464

    • BONAVENTURA LAMBERTI (attr.ca)
      Mar. 07, 2019

      BONAVENTURA LAMBERTI (attr.ca)

      Est: €500 - €800

      (Carpi, 1652 - Roma, 1721) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 101X127 Allievo forse di Francesco Stringa a Modena e influenzato da Guido Reni, dal Guercino e da Carlo Cignani, che frequentò a Bologna tra il 1676 e il 1682, il Lamberti si trasferì a Roma intorno alla metà del nono decennio. Bibliografia di riferimento: G. Sestieri, 'Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, nn. 569-577 L. Barroero, 'L'Accademia di S. Luca e l'Arcadia: da Maratti a Benefial', in 'Aequa potestas: le arti in gara a Roma nel Settecento', a cura di A. Cipriani, Roma 2000, pp. 11-13

    • Bonaventura Lamberti (Carpi 1651 - Roma 1721), Susanna e i Vecchioni
      Nov. 15, 2016

      Bonaventura Lamberti (Carpi 1651 - Roma 1721), Susanna e i Vecchioni

      Est: €20,000 - €25,000

      olio su tela, cm 171,5x197, in cornice