Albert Lamm Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Albert Lamm, An einem Sommertag
      Nov. 23, 2019

      Albert Lamm, An einem Sommertag

      auf einer Bergwiese vor bewaldeten Hängen mit Schafen spielende Kinder, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „A. Lamm 1914“, reinigungsbedürftig, geringe Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaß ca. 71,5 x 96,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 Berlin bis 1939 Berlin), Studium der Physik und Mathematik am Polytechnikum in Berlin und Darmstadt, 1893–95 Studium an der Akademie der Künste bei Eugen Bracht, 1895–99 Aufenthalt in Thüringen, 1899–1901 Meisterschüler von Otto Dill, 1914 Freiwilliger im 1. Weltkrieg, kehrt verletzt nach Muggendorf zurück, 1926 Umzug nach Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      Mar. 04, 2017

      Est: €500 - €700

      Albert Lamm. 1873 Berlin - 1939 Berlin attr. - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 52 x 70 cm. Sign. und dat. r. u.: A. Lamm / (19)24. Rahmen. Kl. Läsur r. u.

    • Lamm, Albert (1873 Berlin, arbeitete in Bln. u.
      May. 16, 2008

      Lamm, Albert (1873 Berlin, arbeitete in Bln. u.

      Est: - €600

      Lamm, Albert (1873 Berlin, arbeitete in Bln. u. Muggendorf). 14 Bl. meist mit Männerakten u. 1 wohl Selbstporträt. 14 Radierungen auf 13 Bl. u. 1 Lithogr. auf Japan 1911-24. Qu.Kl.8° bis Qu.4°. Radierungen sign., meist dat. u. betitelt u. meist mit dem Monogr. u. Datu

    • Lamm, Albert
      Mar. 01, 2008

      Lamm, Albert

      dt. Maler u. Radierer (1873 bis nach 1935), Schüler v. Eugen Bracht, Meisterschüler b. L. Dillis in Karlsruhe, befreundet mit Hans Thoma, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. Thüringen, Ischia, Vogesen, 1901 Übersiedlung von Berlin n. Muggendorf (Obe