Thomas Lammers Sold at Auction Prices

b. 1980 -

    • THOMAS LAMMERS, Somos amor, Signed and dated 18, Neon light, 40 x 63 cm / 15.7 x 24.8 inches, With certificate.
      Apr. 19, 2018

      THOMAS LAMMERS, Somos amor, Signed and dated 18, Neon light, 40 x 63 cm / 15.7 x 24.8 inches, With certificate.

      Est: $12,000 - $20,000

      THOMAS LAMMERS, Somos amor, Signed and dated 18, Neon light, 40 x 63 cm / 15.7 x 24.8 inches, With certificate. Estimado $ 12,000-20,000 THOMAS LAMMERS (Cuernavaca, Morelos, 1980 - ) Somos amor Firmado y fechado 18 Luz neón Con certificado de autenticidad de galería Oscar Román firmado por el artista. Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, Estados Unidos, España y Cuba. La violencia forma parte de nuestra cotidianeidad, paulatinamente se ha perdido la capacidad de asombro, la sociedad de encuentra fragmentada entre la falta de tolerancia y empatía. La agresividad ha trastocado a las comunidades y a las familias, ya sea de manera verbal o física. "Activismo para erradicar la violencia de género" es un proyecto que inició en Guatemala, en una asociación que lleva por nombre "Love matters". Es en 2017 cuando llegó a México la primera exposición de la mano de la fundación México Vivo, en el Museo de Arte Moderno en la capital del país. En un ambiente de sensibilización, diálogo y reflexión, Thomas Lammers fue invitado a participar en el proyecto. En este sentido busca mediante su obra propiciar en el espectador, otra mirada respecto a la realidad, a transformar el modo en que se construye el entorno, a través del amor y de la vida, es en este contexto donde surge su proceso de entendimiento y la producción te textos en luz neón. ¿Somos dolor? o ¿somos amor? ¿Somos vida? o ¿somos muerte? Decisión y trabajo de todos los días... 40 x 63 cm USD $620-$1,040

      Oct. 05, 2017

      Est: $70,000 - $100,000

      THOMAS LAMMERS, Untitled, Signed and dated 17, Corian sculpture 1 / 3, 52 x 65 x 65 cm / 20.4 x 25.5 x 25.5 inches, With certificate. THOMAS LAMMERS (Cuernavaca, Morelos, 1980 - ) Sin título Firmada y fechada 17 Escultura en corian 1 / 3 Con certificado de autenticidad de galería Oscar Román firmado por el artista. Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, Estados Unidos, España y Cuba. En la obra de Thomas Lammers podemos apreciar su interés por crear un vínculo entre lo orgánico y lo industrial. En su proceso inicialmente traza formas intuitivas, que se perciben orgánicas y a la vez abstractas que fluyen de su mano para después someterlas a procesos industriales como los cortes en router o láser a materiales comúnmente utilizados en la industria de la construcción como el corian y el acero inoxidable. El contraste entre estos materiales caracterizados por su solidez y resistencia con las formas planteadas, resulta en un juego etéreo de superficies sólidas, sombras, espacios y vacíos. 52 x 65 x 65 cm USD $3,780-$5,400

    • THOMAS LAMMERS, Sin título, Firmada y fechada 2015. Escultura en corian P / A, 147 x 22.5 x 25 cm, Con certificado de autenticidad.
      Mar. 19, 2015

      THOMAS LAMMERS, Sin título, Firmada y fechada 2015. Escultura en corian P / A, 147 x 22.5 x 25 cm, Con certificado de autenticidad.

      Est: $40,000 - $70,000

      THOMAS LAMMERS Sin título Firmada y fechada 2015. Escultura en corian P / A Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román firmado por el artista. (N. Guatemala, Guatemala, 1980 - ) Estudió la licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de las Américas, Puebla. Ha exhibido su obra en México, Argentina, EE.UU., España y Cuba. "En la obra de Thomas Lammers podemos apreciar su interés por crear un vínculo entre lo orgánico y lo industrial. En su proceso inicialmente traza formas intuitivas, que se perciben orgánicas y a la vez abstractas que fluyen de su mano para después someterlas a procesos industriales como son los cortes en router o láser a materiales comúnmente utilizados en la industria de la construcción como son el corian y el acero inoxidable. El contraste entre estos materiales caracterizados por su solidez y resistencia con las formas planteadas, resulta en un juego etéreo de superficies sólidas, sombras, espacios y vacíos". Odette Paz. 147 x 22.5 x 25 cm