Mark Lammert Sold at Auction Prices

b. 1960 -

    • Mark Lammert
      Jun. 17, 2023

      Mark Lammert

      Est: €20 - €60

      Mark Lammert 1960 Berlin - Ohne Titel - Farblithografie/Bütten. 125/200. 51,2 x 43,2 cm. Sign. und dat. r. u. Mark Lammert, 1993. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

    • Lammert, Mark (geb. 1960 in Berlin, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bühnenbildner),
      Jun. 01, 2023

      Lammert, Mark (geb. 1960 in Berlin, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bühnenbildner),

      Lammert, Mark (geb. 1960 in Berlin, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker und Bühnenbildner), "Ohne Titel", Radierung auf Papier, signiert und datiert 1992, 100 x 68 cm, Fleck

    • Mark Lammert
      Aug. 27, 2022

      Mark Lammert

      (Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std a. d. KHS Berlin, Meisterschüler a. d. Berliner AK, Professor a. d. Universität d. Künste Berlin) Kopfbild Original Lithografie, 45 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lammert 1986, Exe. 4/ 10

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Jul. 09, 2022

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      May. 28, 2022

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Apr. 09, 2022

      Mark Lammert

      (Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a. d. KHS Berlin, Meisterschüler a. d. Berliner AK, Professor a. d. Universität d. Künste Berlin) Stehenden Figur Original- Lithografie, 44 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lammert 1986, Exe. 5/ 10

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Feb. 19, 2022

      Mark Lammert

      (Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a.d. KHS Berlin, Meisterschüler a.d. Berliner AK, Professor a.d. Universität d. Künste Berlin) Sitzende Original Lithografie, 43 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert Lammert 1986, Exe. 5/10

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Feb. 19, 2022

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Jan. 08, 2022

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Jan. 08, 2022

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Dec. 04, 2021

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Aug. 21, 2021

      Mark Lammert

      (Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a. d. KHS Berlin, Meisterschüler a. d. Berliner AK, Professor a. d. Universität d. Künste Berlin) Sitzende Figur Original Lithografie, 44 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lammert 1986, Exe. 3/ 10

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Jun. 12, 2021

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark LAMMERT (1960) | Mark LAMMERT (1960)
      May. 05, 2021

      Mark LAMMERT (1960) | Mark LAMMERT (1960)

      Est: €400 - €600

      "Ohne Titel" Mischtechnik / Öl- Collage auf Sackleinwand , 109 cm x 76 cm, verso signiert | "Ohne Titel" mixed technique / oil collage on sackcloth, 109 cm x 76 cm, signed on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Mark Lammert
      Apr. 24, 2021

      Mark Lammert

      (Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a. d. KHS Berlin, Meisterschüler a. d. Berliner AK, Professor a. d. Universität d. Künste Berlin) Frauenakt stehend Orig.- Lithografie, 44 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lammert 1986, Exe. 5/ 10

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Feb. 27, 2021

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
      Feb. 24, 2021

      Est: €500 - €900

      Auktionshaus Kloss
    • Mark Lammert
      Jan. 09, 2021

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Jan. 09, 2021

      Mark Lammert

      (Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a. d. KHS Berlin, Meisterschüler a. d. Berliner AK, Professor a. d. Universität d. Künste Berlin) Sitzender Rückenakt Orig.- Lithografie, 47 x 36 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lammert 1985, Exe. 4/ 12

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert, Weiblicher Halbakt von vorn. Wohl 1990 s.
      Dec. 05, 2020

      Mark Lammert, Weiblicher Halbakt von vorn. Wohl 1990 s.

      Est: €120 - €140

      Mark Lammert 1960 Berlin Kohlestiftzeichnung auf Skizzenbuchpapier. In Farbstift signiert u.re. "Mark Lammert" sowie u.li. in Blei mit einem Widmungsschreiben versehen. Im Passepartout.

    • Mark Lammert, Kniende Frau / Figur mit Stab. 1991.
      Dec. 05, 2020

      Mark Lammert, Kniende Frau / Figur mit Stab. 1991.

      Est: €80 - €100

      Mark Lammert 1960 Berlin Lithografien auf kraeftigem Buetten. In Blei signiert "Mark Lammert" bzw. "Lammert" und datiert u.re. "Kniende Frau" nummeriert "9/10" und "Figur mit Stab" bezeichnet "Probe" u.li. Jeweils mit dem Trockenstempel "PD" u.li. Ein Blatt am o. Blattrand durchgehend im Passepartout montiert, das andere lose im Passepartout.

    • Mark Lammert, Portraet / Maedchenkopf / Weiblicher Akt mit angehobenem Fuss / Sitzender Akt. 1986 / 1980er Jahre/ 1990.
      Dec. 05, 2020

      Mark Lammert, Portraet / Maedchenkopf / Weiblicher Akt mit angehobenem Fuss / Sitzender Akt. 1986 / 1980er Jahre/ 1990.

      Est: €100 - €120

      Mark Lammert 1960 Berlin Lithografien auf verschiedenen Papieren. Groesstenteils u.re. in Blei signiert "Lammert" und teils datiert. Zwei Arbeiten im Passepartout. "Maedchenkopf" im Passepartout hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt.

      Nov. 29, 2020

      Est: €600 - €1,200

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 19, 2020

      Est: €200 - €220

      Sep. 19, 2020

      Est: €120 - €140

      Sep. 19, 2020

      Est: €160 - €180

    • Mark Lammert
      Apr. 18, 2020

      Mark Lammert

      (Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a.d. KHS Berlin, Meisterschüler a.d. Berliner AK, Professor a.d. Universität d. Künste Berlin) Menschengruppe Orig.- Lithografie, 49 x 64 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lammert 1988 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Mark Lammert
      Feb. 29, 2020

      Mark Lammert

      Auktionshaus Schwerin
    • LAMMERT, MARK 1960 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin Konvolut
      Jun. 18, 2015

      LAMMERT, MARK 1960 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin Konvolut

      Est: €2,000 - €3,000

      LAMMERT, MARK 1960 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin Konvolut von 4 Arbeiten. 1990. Je 75 x 65cm, bzw. 65 x 75cm. Öl auf Papier. Signiert unten rechts. Rahmen.

    • Lammert, Mark Liegender. Öl auf Karton. 71,8 x 64 cm. Signiert. - Auf Unterlage montiert.
      Jun. 13, 2015

      Lammert, Mark Liegender. Öl auf Karton. 71,8 x 64 cm. Signiert. - Auf Unterlage montiert.

      Est: €400 - €500

      Lammert, Mark Liegender. Öl auf Karton. 71,8 x 64 cm. Signiert. - Auf Unterlage montiert. Mark Lammert studierte an der Kunsthochschule in Berlin und war Meisterschüler an der Akademie der Künste. Seit 2011 ist er Professor für Malerei und Zeichnung an der Universität der Künste in Berlin. Die vorliegende Arbeit lässt sich der Reihe "Fleisch" zuordnen. In dieser und anderen Werkserien wird das Fragmentarische des menschlichen Körpers in den Fokus gesetzt. Vielfach spürt der Künstler in seinen Arbeiten dem Verhältnis von Figur und Grund nach und stellt diese beiden Komponenten in ein Spannungsverhältnis.

    • Lammert, Mark o.T. - aus einem Totenhaus. 1991. Mit 15 Radierungen und 1 Steinätzung (Prägedruck) auf cremefarbenem Hahnemühle-Bütten (mit Wasserzeichen), 1 Titelblatt und 1 radierten Kolophon. Blattmaße je 54 x 39 cm. Je signiert, datiert,
      Dec. 06, 2014

      Lammert, Mark o.T. - aus einem Totenhaus. 1991. Mit 15 Radierungen und 1 Steinätzung (Prägedruck) auf cremefarbenem Hahnemühle-Bütten (mit Wasserzeichen), 1 Titelblatt und 1 radierten Kolophon. Blattmaße je 54 x 39 cm. Je signiert, datiert,

      Est: €1,200 - €1,400

      Lammert, Mark With 15 etchings and 1 lithograph (blind embossing) on creme-coloured laid paper (with watermark), 1 titleleaf and 1 etched colophon. Each signed, dated, numbered and titled "o.T.", the etchings each with small blind embossing (printer). - Loosely inside origin. black cloth winged portfolio with stamped title on spine. - One of 12 copies. o.T. - aus einem Totenhaus. 1991. Mit 15 Radierungen und 1 Steinätzung (Prägedruck) auf cremefarbenem Hahnemühle-Bütten (mit Wasserzeichen), 1 Titelblatt und 1 radierten Kolophon. Blattmaße je 54 x 39 cm. Je signiert, datiert, nummeriert und mit "o.T." betitelt sowie die Radierungen je mit Blindstempel versehen. - Lose in der schwarzen original Leinen-Flügelmappe mit geprägtem Deckeltitel. Eins von 12 Exemplaren. - Hrsg. vom Remmert & Richter Verlag, Berlin. Mit einem Vorwort von Heiner Müller. Druck der Radierungen von René Rehfeldt.

      Dec. 06, 2014

      Est: €450 - €550

      Lammert, Mark Oil on cardboard. Signed. - Mounted on supporting cardboard. Liegender. Öl auf Karton. 71,8 x 64 cm. Signiert. - Auf Unterlage montiert. Mark Lammert studierte an der Kunsthochschule in Berlin und war Meisterschüler an der Akademie der Künste. Seit 2011 ist er Professor für Malerei und Zeichnung an der Universität der Künste in Berlin. Die vorliegende Arbeit lässt sich der Reihe "Fleisch" zuordnen. In dieser und anderen Werkserien wird das Fragmentarische des menschlichen Körpers in den Fokus gesetzt. Vielfach spürt der Künstler in seinen Arbeiten dem Verhältnis von Figur und Grund nach und stellt diese beiden Komponenten in ein Spannungsverhältnis.

    • Lammert, Mark Abstrakte Figur. 1990/1991. Öl auf braunem Papier. 64 x 49,6 cm. Signiert und datiert. - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. An den Kanten teils mit leichten Knickspuren. Verso mit Ölrückständen und Atelierspuren.
      Dec. 06, 2014

      Lammert, Mark Abstrakte Figur. 1990/1991. Öl auf braunem Papier. 64 x 49,6 cm. Signiert und datiert. - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. An den Kanten teils mit leichten Knickspuren. Verso mit Ölrückständen und Atelierspuren.

      Est: €450 - €550

      Lammert, Mark Oil on brown paper. Signed and dated. - Mounted under passepartout at upper corners. Edges partly with slight crease marks. Verso with residues of oil and studio traces. Abstrakte Figur. 1990/1991. Öl auf braunem Papier. 64 x 49,6 cm. Signiert und datiert. - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. An den Kanten teils mit leichten Knickspuren. Verso mit Ölrückständen und Atelierspuren.

    • Mark Lammert (*1960)
      Nov. 12, 2011

      Mark Lammert (*1960)

      Est: €1,200 - €2,000

      Mark Lammert (*1960). Diptychon. Mixed techniques on canvas. Signed and dated. Framed, not opened. Size of the each frame: 120 x 86,0 cm. Sizes of the works, each 100,0 x 69,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Grafik des 20. und 21. Jhd.
      Oct. 01, 2011

      Grafik des 20. und 21. Jhd.

      Est: - €10

      Lammert, Mark. Geb. 1960 Berlin, lebt und arbeitet ebd.O.T.(abstrakte Komposition). 1993. Lithographie auf Bütten, sign., dat. und num. Ex. 54/ 200, am unt. Blattrand v. fremder Hand bez. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm, 1994. 51 x 42,5 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther