Louis Dominique Lamontagne Sold at Auction Prices

b. 1874 - d. 1918

    • Louis Dominique Lamontagne
      Dec. 02, 2023

      Louis Dominique Lamontagne

      Est: €2,000 - €4,000

      (1874 Nevers - 1918 Toulon) Küstenlandschaft mit Blick auf das Mittelmeer bei Cap Brun an der Côte d'Azur Lamontagne studierte an der École des Beaux-Arts de Paris. Seine Werke zeigen oft Motive aus der Region von Toulon, wo er sich 1911 niederließ, darunter auch Cap Brun. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. 1913. 27,5 cm x 39,5 cm. Rahmen. Watercolour on paper. Signed and dated 1913.

    • LAMONTAGNE, Louis Dominique (1874 - 1918). Lamontagne: Vor der Küste.
      Jun. 26, 2021

      LAMONTAGNE, Louis Dominique (1874 - 1918). Lamontagne: Vor der Küste.

      LAMONTAGNE, Louis Dominique(1874 - 1918) Vor der Küste Öl/Holz. Frankreich. Rechts unten signiert. Datiert: 1913. 45 x 25,5 cm. Framed : 57 x 38 cm. Blick durch die Krone eines Baumes an einer Steilküste hinab zur Küste .

    • LAMONTAGNE,Louis Dominique(1874 - 1918)
      Oct. 24, 2020

      LAMONTAGNE,Louis Dominique(1874 - 1918)

      LAMONTAGNE, Louis Dominique(1874 - 1918) Heuernte Pastell. Frankreich. Rechts unten undeutlich signiert. Passepartoutausschnitt 28 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50 x 68 cm (Impressionistenrahmen). Die Bauern im Sonnenschein beim Ernten des Weizens . Minimale Altersspuren.