Georg Lampe Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • GEORG LAMPE oil on panel
      Oct. 30, 2021

      GEORG LAMPE oil on panel

      GEORG LAMPE (German, 1858-unknown), man holding a pipe with bird on the stem, oil on panel, signed upper right. Dirt and grime, craquelure, small losses. Panel 18-1/4''h, 15-1/4''w.

      South Bay Auctions Inc
    • Georg Lampe, Damenportrait
      Feb. 29, 2020

      Georg Lampe, Damenportrait

      Georg Lampe, Damenportrait Brustbildnis einer jungen Frau in Jugendstilmanier, Öl auf Leinwand, undatiert, um 1900, rechts oben signiert "GLampe", flächige Retuschen links und rechts vom Hals im Bereich des roten Hintergrundes, Farbabplatzer am Rand, breiter Goldstuckrahmen, rückseitig zwei Galerieaufkleber: F. W. Mittentzwey-Windisch Leipzig sowie Moderne Galerie Heinrich Tannhauser München, auf dem Rahmen mit Bleistift "Winter", Falzmaße ca. 67 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis- und Landschaftsmaler (1858 Alfeld/Leine wohl bis 1916 Dresden), studierte 1879–82 an der Akademie Düsseldorf bei Hugo Crola, Heinrich Lauenstein und Peter Janssen, weitergebildet bei Franz von Lenbach in München, dem er freundschaftlich verbunden blieb, 1893–97 Studienaufenthalt in Rom, ca. 1904–09 in Paris, beschickte die Berliner Akademieausstellungen, zeitweise in Berlin tätig, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie und Boetticher. RefScu120220

      Feb. 15, 2020

      Est: €1,000 - €2,000

      LAMPE GEORG (1858 - ?) olieverfschilderij op paneel met een attractief romantisch genretafereel met een interieur met twee jonge vrouwen : "De brief" - 70 x 54 getekend prov : Horta-Brussel (lot 95 van veiling 15/1/2001) 19th Cent. oil on panel - signed Georg Lampe

      DVC
    • Huile sur toile "Portrait d'un homme au chapeau". Signé en haut à gauche G. Lampe - Alfeld et daté 1909. Ecole allemande. Dim.:93x73cm.
      Jun. 20, 2018

      Huile sur toile "Portrait d'un homme au chapeau". Signé en haut à gauche G. Lampe - Alfeld et daté 1909. Ecole allemande. Dim.:93x73cm.

      Est: €400 - €600

    • GEORG LAMPE
      Sep. 24, 2016

      GEORG LAMPE

      GEORG LAMPE 1858 Alfeld - Vor 1928 Porträt einer jungen Frau Öl auf Leinwand. 60,5 x 49 cm. Signiert oben rechts 'Georg Lampe'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.