Franz Xaver Lampi Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Battle painter, b. 1782 - d. 1852

    • Franciszek Lampi, 1782 Klagenfurt – 1852 Warschau
      Jun. 27, 2024

      Franciszek Lampi, 1782 Klagenfurt – 1852 Warschau

      Est: €1,800 - €2,500

      PORTRAIT EINER DAME MIT PERLSCHMUCK 71 x 58 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert „Joh. Ferd. Ritter v. Lampi pinxit 1831“. Auf dem Keilrahmen schwarze Nummerierung „K 9333“ sowie weitere schlecht lesbare Nummern. In vergoldetem Rahmen. Vor dunkelgrünem Fond an der Rückenlehne eines spätklassizistischen Stuhls gelehnt das leicht nach links gewandte Hüftportrait einer jungen Dame mit weißem Kleid mit Kragen in Gestalt einer geöffneten Blüte mit kontrastierendem blauem breitem Gürtel mit Silberschnalle, türkisem Velum mit Schmetterlingsdekor, Perlschmuck und Schleifenfrisur. Von dem gleichen Maler ist ein Portrait von 1832 bekannt, welches Anna Katharina Leibenfrost zeigt, welche eine ähnliche Frisur trägt. Lampi, der Sohn des Johann Baptist Lampi d. Ä., lernte in Wien bei Heinrich Friedrich Füger und ließ sich um 1815 in Warschau nieder, wo er 1852 während einer Cholera Epidemie starb. Wir können also davon ausgehen, dass es sich bei der dargestellten Dame um eine polnische Edelfrau handelt, die er entweder in Warschau oder auf einer Reise in eine andere polnische Stadt bildnerisch festhielt. Bezüglich der Signatur ist festzustellen, dass ein Gemälde aus seiner Hand, welches am 21.4.2016 unter Lot 1290 beim Dorotheum in Wien angeboten wurde, ebenfalls ein dem „F“ vorangestelltes „J.“ aufweist, wenngleich der Name Johann für diesen Maler nicht belegt ist. Literatur: Vgl. Stanislaw Szymanski und Riccardo Maroni, Francesco Lampi pittore (1782-1852), Trento 1979. (1401071) (13)

    • Attributed to Franz Ferdinand Xaver Ritter von Lampi
      Nov. 08, 2022

      Attributed to Franz Ferdinand Xaver Ritter von Lampi

      Est: €18,000 - €24,000

      (1782–1852) Portrait of a Young Lady in Light Blue Dress with Lyra, oil on canvas, 95 x 82 cm, framed

    • Franciszek Ksawery Lampi (1782 - 1852) Portrait of Young Lady, 1825-30
      Dec. 17, 2019

      Franciszek Ksawery Lampi (1782 - 1852) Portrait of Young Lady, 1825-30

      Est: zł45,000 - zł60,000

      oil on canvas, lined canvas, 76.5 x 63.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852)
      Nov. 30, 2019

      Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852)

      Est: €20,000 - €26,000

      Bildnis der Gräfin Radziwillova als Hebe, 1817-19;Öl auf Leinwand, 121,5 x 91 cm, doubliert, kleine Restaurierung, gerahmt Gutachten R. Pancheri 2004; Szymanski/Moroni 1979, Taf. 40

      Bozner Kunstauktionen
    • Franciszek Ksawery Lampi (1782 - 1852) Male portrait, circa 1830
      Jun. 21, 2018

      Franciszek Ksawery Lampi (1782 - 1852) Male portrait, circa 1830

      Est: zł22,000 - zł30,000

      oil on canvas, 80.5 x 63.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Lampi Franciszek Ksawery - MALE PORTRAIT, C. 1830, oil, canvas
      Oct. 14, 2012

      Lampi Franciszek Ksawery - MALE PORTRAIT, C. 1830, oil, canvas

      Est: zł25,000 - zł35,000

      Lampi Franciszek Ksawery - MALE PORTRAIT, C. 1830, - 80.5 x 63.5cm - oil, canvas

      Agra-Art