Tran Thuy Lan Sold at Auction Prices

b. 1933 - d. 2016

Born in 1933 in Hanoi to a wealthy family, Tran Thuy Lan spent a peaceful childhood in Vietnam. The war forced him to interrupt in the mid-1950s his studies at the Beaux-Arts in Hanoi. Under family pressure, Tran Thuy Lan left the country and moved to France in the early 1960s.

In Paris, the aesthetic shock is immense: he discovers modern Western art, notably Mondrian, then Vasarely and the artists of op'art, widely represented in the galleries of the Latin Quarter at the time.

Despite his passion for painting, now without financial support from his family, he has to make a living differently. In addition to a career in administration, he painted his first works as an autodidact from 1965. His creative energy led him to paint for his own pleasure, without seeking recognition from his peers or seeking to exhibit.

Settled in the 70s in Vernon, he produced most of his work. After a rather figurative period, he moves towards a daring synthetism and then joins the chromatic theories of the artists of the GRAV (Visual Art Research Group).

He derogates from his great discretion only by regularly exhibiting his work at the International Painting Exhibition Deauville until the early 80s.
Unfortunately, serious health problems are gradually forcing him to completely stop painting. He died in 2016 at Versailles at 83 years old.
It can be considered that Tran Thuy Lan is undoubtedly the only artist from South East Asia to date to be considered representative of op'art, a largely international and now very fashionable artistic movement.

All the works presented as part of this exhibition reflect an era and an artist committed to the modernity of his time.

Read Full Artist Biography

    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite. 22 x 33 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Collusion, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Collusion, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Collusion, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. Ancienne étiquette collée au dos de l’encadrement, Grand prix internationale de peinture de Deauville. 27 x 35 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le carré du carré I, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le carré du carré I, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le carré du carré I, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 35 x 27 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Variations, N°1
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variations, N°1

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variations, N°1 Monogrammé en bas à droite. Titré et daté au dos septembre 73. Huile sur carton entoilé. 24 x 35 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Croisillon, 1974
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Croisillon, 1974

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Croisillon, 1974 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 41 x 27 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Liturgie, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Liturgie, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Liturgie, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite. 33 x 22 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 14, 2019

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite. 24 x 33 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Golgotha Vietnam, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Golgotha Vietnam, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Golgotha Vietnam, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée 23-01-1973 au dos. 41 x 27 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le pont, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le pont, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le pont, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite. 22 x 33 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre.
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre.

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre. Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite. 35 x 24 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Calligraphie 1
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Calligraphie 1

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Calligraphie 1 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite. 35 x 24 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Calligraphie III, 1974
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Calligraphie III, 1974

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Calligraphie III, 1974 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titré et daté 11-11-74 35 x 24 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Sphinx, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Sphinx, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Sphinx, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 24 x 35 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Carré rouge, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Carré rouge, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Carré rouge, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, daté et titré au dos. 19 x 27 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Imbrication, 21 juillet 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Imbrication, 21 juillet 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Imbrication, 21 juillet 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite et daté titré au dos. 19 x 27 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) L’anneau de Moebius, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’anneau de Moebius, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’anneau de Moebius, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 46 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le secret, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le secret, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le secret, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite et daté au dos. 27 x 19 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Assemblage II (Le carré parfait), 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Assemblage II (Le carré parfait), 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Assemblage II (Le carré parfait), 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 41 x 27 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) L’Eté, Vernon, (Les Quatre saisons), 1978
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’Eté, Vernon, (Les Quatre saisons), 1978

      Est: €120 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’Eté, Vernon, (Les Quatre saisons), 1978 Huile sur carton entoilé. Monogrammée et signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Printemps à Vernon, 1978
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Printemps à Vernon, 1978

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Printemps à Vernon, 1978 Huile sur carton entoilé. Monogrammée et signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) L’Automne, 1977, Vernon Saint Pierre d’Autils
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’Automne, 1977, Vernon Saint Pierre d’Autils

      Est: €120 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’Automne, 1977, Vernon Saint Pierre d’Autils Huile sur carton entoilé. Monogrammée et signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Les Portes IV, 1979
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Les Portes IV, 1979

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Les Portes IV, 1979 Huile sur carton entoilé. Monogrammée, signée en bas à droite, titrée et datée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Les portes I, 1979
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Les portes I, 1979

      Est: €120 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Les portes I, 1979 Huile sur carton entoilé. Monogrammée, signé et datée en bas à droite. Signée, titrée et datée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Jeu d’orgues, hommage à Bach, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Jeu d’orgues, hommage à Bach, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Jeu d’orgues, hommage à Bach, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 27 x 41 cm

      Gros-Delettrez
      Jun. 14, 2019

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Sans titre Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite. 55 x 38 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Cité IV
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Cité IV

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Cité IV Huile sur carton entoilé. Monogrammée et signée en bas à droite, titrée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Carré noir
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Carré noir

      Est: €120 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Carré noir Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée III
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée III

      Est: €120 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée III Huile sur carton entoilé. Monogrammée et signée en bas à droite, titrée au dos. Ancienne exposition au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée V
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée V

      Est: €120 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée V Huile sur carton entoilé. Monogrammée et signée en bas à droite, titrée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée II
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée II

      Est: €120 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Citée II Huile sur carton entoilé. Monogrammée et signée en bas à droite, titrée au dos. 38 x 55 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Perspective, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Perspective, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Perspective, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 46 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Parallèle, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Parallèle, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Parallèle, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation prismatique II, 1974
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation prismatique II, 1974

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation prismatique II, 1974 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Progression, 1974
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Progression, 1974

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Progression, 1974 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation n°2, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation n°2, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation n°2, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à gauche, titré et daté au dos. 24 x 35 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation prismatique
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation prismatique

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Variation prismatique Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. Ancienne étiquette au dos de l’encadrement Grand prix international de peinture de Deauville. 22 x 33 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) L’échelle de Jacob, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’échelle de Jacob, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) L’échelle de Jacob, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à gauche, titrée et datée au dos. 27 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Interférences, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Interférences, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Interférences, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 27 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le carré rouge II, 1974
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le carré rouge II, 1974

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le carré rouge II, 1974 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 22 x 33 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Alignement synétique, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Alignement synétique, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Alignement synétique, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 27 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Carré des carrés II, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Carré des carrés II, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Le Carré des carrés II, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Echiquier, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Echiquier, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Echiquier, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 33 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Assemblage I, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Assemblage I, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Assemblage I, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 27 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Eole, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Eole, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Eole, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 41 x 27 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Feux tricolores
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Feux tricolores

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Feux tricolores Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 27 x 35 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Gamme, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Gamme, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Gamme, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 27 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Imbrication, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Imbrication, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Imbrication, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 27 x 41 cm

      Gros-Delettrez
    • TRAN THUY LAN (1933-2016) Inferno Gatashi, 1973
      Jun. 14, 2019

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Inferno Gatashi, 1973

      Est: €100 - €200

      TRAN THUY LAN (1933-2016) Inferno Gatashi, 1973 Huile sur carton entoilé. Monogrammée en bas à droite, titrée et datée au dos. 41 x 27 cm

      Gros-Delettrez