Ievgueni-Alexandro Lanceray Sold at Auction Prices

    • Evgeni Alexandrovich LANCERAY (1848-1886)
      Mar. 26, 2016

      Evgeni Alexandrovich LANCERAY (1848-1886)

      Est: €25,000 - €30,000

      Evgeni Alexandrovich LANCERAY (1848-1886) Soldat cosaque sur sa monture après une bataille et un cheval en trophé Bronze à patine brun-doré nuancée, signée et titrée sur la terrasse en cyrillique. Cachet du fondeur en cyrillique. Haut.: 63 cm - Long.: 45 cm - Larg.: 30 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • IEVGUENI-ALEXANDRO LANCERAY, BRONZE SCULPTURE, H
      Jan. 15, 2012

      IEVGUENI-ALEXANDRO LANCERAY, BRONZE SCULPTURE, H

      Est: $5,000 - $7,000

      IEVGUENI-ALEXANDRO LANCERAY, BRONZE SCULPTURE, H 14 1/2", L 14 1/2", 'COSSACK'S SWEETHEART': Chopin Volhynia foundry marks; late 19th c.; signed in Cyrillic; dark brown patina.. Provenance [as per consignor]: Wally Findlay Galleries, Chicago, 1920's..

      DuMouchelles
    • IEVGUENI-ALEXANDRO LANCERAY [RUSSIAN, 1848-86],
      Jan. 15, 2012

      IEVGUENI-ALEXANDRO LANCERAY [RUSSIAN, 1848-86],

      Est: $5,000 - $7,000

      IEVGUENI-ALEXANDRO LANCERAY [RUSSIAN, 1848-86], BRONZE SCULPTURE, H 15 1/2", L 13", 'FARWELL KISS I': Chopin Volhynia circular foundry mark; signed in Cyrillic; late 19th c.; dark brown patina. Provenance [as per consignor]: Wally Findlay Galleries, Chicago, 1920's.

      DuMouchelles