Christian Adam Landenberger Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM: Badende Knaben am Ammersee.
        Nov. 08, 2024

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM: Badende Knaben am Ammersee.

        Est: CHF6,000 - CHF9,000

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) : Badende Knaben am Ammersee; Öl auf Leinwand; 80x60,5 cm; sig. u.l.

      • Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) Landungssteg in Dießen I.
        Oct. 26, 2024

        Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) Landungssteg in Dießen I.

        Est: €5,000 -

        Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) Landungssteg in Dießen I. Öl auf Leinwand. 1918. Signiert u. datiert. Verso mit der Werknummer "No. 74" versehen. Höfchen 1918,11 - Provenienz: Ehemals Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart (der Keilrahmen verso mit Sammlungsetikett); Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt u.a. in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Apolda, Kunsthaus, 2010; Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger. Werke um 1910. Albstadt, Kunstmuseum, 2017; Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021. - Ausgestellt und abgebildet in: Adolf Hölzel. Grafenau, Galerie Schlichtenmaier, 1987, Katalog-Nr. 236, S. 124 (der Keilrahmen verso mit Ausstellungsetikett) sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 101.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) Akt in Landschaft.
        Oct. 26, 2024

        Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) Akt in Landschaft.

        Est: €7,000 -

        Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) Akt in Landschaft. Öl auf Leinwand. Um 1920. Signiert. Nicht bei Höfchen - Provenienz: Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger. Werke um 1910. Albstadt, Kunstmuseum, 2017; Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021 sowie ausgestellt und abgebildet in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 104. - Craquelé sowie vereinzelte kleine Retuschen.

      • LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM (1862 - 1927), "Straße am Seeufer", 1920,
        Oct. 26, 2024

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM (1862 - 1927), "Straße am Seeufer", 1920,

        Est: €1,500 - €1,800

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM (1862 - 1927), "Straight along the lakeshore", 1920, dated and signed lower right: 1920 / C. Landenberger, oil on canvas, HxW: approx. 55 x 70 cm (HxW frame: approx. 74 x 87 cm). Signs of age and rubbing, craquelure, colour defects, soiling, slightly stained, with frame (signs of age). NOTE: Christian Adam Landenberger was born in Ebingen on 7 April 1862. He began studying at the art school in Stuttgart in 1869 at the age of 17 and transferred to the Academy of Fine Arts in Munich in 1883. In 1892, Landenberger was a founding member of the "Munich Secession" and regularly took part in its exhibitions until 1916. In 1905, he was appointed to the Royal Württemberg Academy of Fine Arts in Stuttgart together with Adolf Hölzel. In 1912, together with Hölzel, Landenberger was commissioned to set up a department for modern art at the Staatsgalerie Stuttgart. He was a teacher of Oskar Schlemmer and Hermann Stenner, among others. The artist died in Stuttgart on 13 February 1927 and left behind a rich legacy. Further reading: Höfchen, Heinz, Christian Landenberger, Stuttgart 1986.

      • Christian Landenberger. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. Nachlassstempel. Portrait einer jungen Frau. Mischtechnik. 60 x 45 cm. Gl.u.R
        Oct. 17, 2024

        Christian Landenberger. 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart. Nachlassstempel. Portrait einer jungen Frau. Mischtechnik. 60 x 45 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Landenberger, Christian
        Sep. 26, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €100 - €200

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 Versch., R. 2 works: Let the children come to me, 1920/1921. Etching on wove paper. 1 signed. Collection Bunte. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 Versch., R. 2 Bl.: Lasset die Kinder zu mir kommen, 1920/1921. Radierung auf Bütten. Eine unten rechts signiert, beide in der Platte signiert und datiert. Sammlung Bunte.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 26, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €150 - €300

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 Versch., R. Descent from the cross, 1919; Descent from the cross, n.d.; Laying in state, 1919. Etching on wove paper. All signed, 2 dated, 1 marked "Selbstdruck" and 1 numbered 35/50. Collection Bunte. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 Versch., R. Kreuzabnahme, 1919; Kreuzabnahme, o. J.; Aufbahrung, 1919. Radierung auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und zwei datiert, eine bezeichnet "Selbstdruck" und eine nummeriert 36/50. Sammlung Bunte.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 26, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €150 - €300

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 18 x 9,5 cm, R. Kneeling woman with hat. Pencil on paper. Estate stamp. Collection Bunte. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 18 x 9,5 cm, R. Knieende Frau mit Hut. Bleistift auf Papier. Unten rechts mit Nachlassstempel. Sammlung Bunte.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 25, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €4,000 - €5,000

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 78 x 58 cm, R. Birches on the lakeshore (Ammersee), 1917. Oil on canvas. Signed and dated. Private property, Deutschland. Collection Bunte. Exhibition: "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 78 x 58 cm, R. Birken am Seeufer (Ammersee), 1917. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert. Privatbesitz, Deutschland. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 25, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €800 - €1,500

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 45 x 28,4 cm, R. Standing female nude, 1911. Charcoal, white chalk and coloured crayon on strong paper. Signed and dated. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 45 x 28,4 cm, R. Stehender weiblicher Akt, 1911. Kohle, weiße Kreide und Farbkreide auf festem Papier. In Bleistift unten links signiert und datiert. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 25, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €4,000 - €5,000

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 42,8 x 54,7 cm, R. Autumn atmosphere at Untersee (Lake Constance), 1909. Oil on canvas, mounted on cardbaord. Signed and dated. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 42,8 x 54,7 cm, R. Herbststimmung am Untersee (Bodensee), 1999. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten rechts signiert und datiert. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 25, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €1,000 - €2,000

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 39,5 x 30 cm, R. "Mädchenporträt", 1894. Oil on canvas, mounted on masonite. Höfchen, 1894.6. Private property, München. Collection Bunte. Exhibition: "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Lyonel Feininger Galerie, Quedlinburg 2007/2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2008. "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt 2017. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 39,5 x 30 cm, R. "Mädchenporträt", 1894. Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Höfchen, 1894.6. Privatbesitz, München. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunst-Museum, Ahlen 2007. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Lyonel Feininger Galerie, Quedlinburg 2007/2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Städtische Galerie, Böblingen 2008. "Adolf Hölzel und sein Kreis - Positionen der Klassischen Moderne aus der Sammlung Bunte", Museum Moderne Kunst, Passau 2008. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthalle Jesuitenkirche, Aschaffenburg 2009. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Ernst Barlach Stiftung, Güstrow 2009/2010. "Sammlung Bunte - Positionen der Klassischen Moderne", Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2010. "Wege in die Klassische Moderne - Sammlung Bunte", Schloss Achberg, Achberg & Neues Schloss Kißlegg, Kißlegg 2010. "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt 2017. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 25, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €3,000 - €4,000

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 41 x 53 cm, R. "Landschaft am Rechtenstein - Donautal bei Gutenstein", c. 1893. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed. Collection Bunte. Exhibition: "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt 2017. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 41 x 53 cm, R. "Landschaft am Rechtenstein - Donautal bei Gutenstein", um 1893. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links signiert. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Das Glück in der Kunst - Expressionismus und Abstraktion um 1914 - Die Sammlung Bunte", Kunsthalle Bielefeld, Bielefeld 2014. "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt 2017.

      • Landenberger, Christian
        Sep. 25, 2024

        Landenberger, Christian

        Est: €8,000 - €12,000

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 82 x 61 cm o. R. "Badender Bub an der Donau", c. 1900. Oil on canvas. Titled on a collection label by Prof. Hans von Hayek (1869 - 1940) on the reverse. Presumably collection Moritz Weinholdt (1861 - 1905) (with signature on the reverse). Collection of Prof. Hans von Hayek (1869 - 1940), Vienna. Collection Bunte. Exhibition: "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt 2017. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 82 x 61 cm o. R. "Badender Bub an der Donau", um 1900. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf einem Sammlungsetikett von Prof. Hans von Hayek (1869 - 1940) betitelt. Vermutlich Sammlung Moritz Weinholdt (1861 - 1905) (mit rückseitigem Namenszug). Sammlung Prof. Hans von Hayek (1869 - 1940), Wien. Sammlung Bunte. Ausstellung: "Hermann Stenner und sein Lehrer Christian Landenberger - Werke um 1910", Kunstmuseum Albstadt, Albstadt 2017. "Hermann Stenner und seine Zeit", Kunstforum Hermann Stenner, Bielefeld 2019. "Sehnsucht nach Natur - Hermann Stenner Christian Landenberger Adolf Hölzel", Kunststiftung Hohenkarpfen, Hausen ob Verena 2021. "Stenner, Hölzel, Landenberger in der Sammlung Bunte", Haus Opherdicke, Kreis Unna 2021/2022.

      • Christian Adam Landenberger (1862-1927), Still Life with Fruit
        May. 25, 2024

        Christian Adam Landenberger (1862-1927), Still Life with Fruit

        attributed, oil on canvas, mounted on fibreboard, inscribed on the reverse, fruit still life with apples in red, green and yellow, age-appropriate condition, soiled, partial color loss, image 24 x 34 cm (HxW), framed, frame slightly rubbed, frame width 8.5 cm German Description Christian Adam Landenberger, Stillleben mit Obst (1862 Ebingen - 1927 Stuttgart) attr., Öl/Leinwand, aufgezogen auf Hartfaser, Verso bezeichnet, Früchtestillleben mit Äpfeln in Rot, Grün und Gelb, altersgemäßer Zustand, angeschmutzt, partiell Farbfehlstellen, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht berieben, Rahmenbreite 8,5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Christian Landenberger, o.T. (Ammersee mit Segelboot).
        Apr. 27, 2024

        Christian Landenberger, o.T. (Ammersee mit Segelboot).

        Est: €3,000 -

        Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) o.T. (Ammersee mit Segelboot). Öl auf fester Malpappe. 1921. 44 x 58 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso bezeichnet. Höfchen 1921,12 - Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, S. 69. - Von 1903 bis 1925 verbringt Landenberger nahezu jährlich die Sommer in Diessen am Ammersee. Anfangs betreibt er dort seine private Malschule, später dient ihm das Dorf südwestlich von München als künstlerischer Rückzugsort. Das vorliegende Gemälde zeigt den Ausblick von der Diessener Bucht in Richtung Norden. Am linken Bildrand ist die Kirche des Benediktinerinnenklosters St. Alban zu sehen. - Vereinzelte Retuschen.

      • Christian Landenberger, Weiblicher Halbakt (Studie im Atelier).
        Apr. 27, 2024

        Christian Landenberger, Weiblicher Halbakt (Studie im Atelier).

        Est: €6,000 -

        Christian Landenberger (Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart) Weiblicher Halbakt (Studie im Atelier). Öl auf Leinwand. Um 1907. 73 x 46,5 cm. Gerahmt. Signiert u. monogrammiert. Verso auf einem Etikett handschriftlich betitelt u. bezeichnet. Nicht bei Höfchen - Provenienz: Vormals Sammlung Oskar Kamenzien, Stuttgart; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Zur Datierung vergleiche dasselbe Motiv bei: Julius Baum, Christian Landenberger, in: Die Kunst für alle, Heft 31, München 1915/16, S. 41-52, Abb. S. 50. - Ausgestellt in: Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021 sowie ausgestellt und abgebildet in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021, S. 67. - Craquelé. Vereinzelte Retuschen. Die Ränder doubliert.

      • CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER (ATTR.)
        Mar. 10, 2023

        CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER (ATTR.)

        Est: €200 - €400

        CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER (ATTR.) 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart STILL-LIFE WITH FUITS Oil on canvas, mounted on cardboard. 24 x 34 cm (f. 41.5 x 51.5 cm). Part. damaged, spoiled. Frame. CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER (ATTR.) 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart STILLLEBEN MIT OBST Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. 24 x 34 cm (R. 41,5 x 51,5 cm). Part. besch., verschmutzt. Rahmen.

      • Landenberger, Christian
        Nov. 17, 2022

        Landenberger, Christian

        Est: €250 - €500

        Landenberger, Christian 1862 - 1927 17,5 x 32 cm Liegende Ziegen. Kohle/Papier, signiert und datiert 1913. Landenberger, Christian 1862 - 1927 17,5 x 32 cm Resting goats. Chalk/paper, signed and dated 1913.

      • Landenberger, Christian
        Nov. 17, 2022

        Landenberger, Christian

        Est: €1,600 - €2,200

        Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 43 x 58 cm Landungssteg in Dießen. Öl/Lwd./Karton, unten rechts signiert und datiert 1918. Landenberger, Christian Ebingen 1862 - Stuttgart 1927 43 x 58 cm Landing stage at Dießen. Oil/canvas/cardboard, signed and dated 1918 lower right.

      • CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart: Dießen am Ammersee. Blick über Wiesen auf den Ort und das Marienmünster.
        Oct. 22, 2022

        CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart: Dießen am Ammersee. Blick über Wiesen auf den Ort und das Marienmünster.

        Est: - €180

        CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart Dießen am Ammersee. Blick über Wiesen auf den Ort und das Marienmünster. Bleistiftzeichnung 1915. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Diessen“ sowie verso mit Bleistiftskizze. Auf chmoisfarbenem Bütten. 16 x 30 cm (Passepartoutausschnitt; Blatt: ca. 22 x 36 cm). Ränder leicht unregelmäßig und mit vereinzelten bräunlichen Flecken. Mit schwachem Lichtrand im Passepartoutausschnitt. Sammlung Albert Gussmann (Stuttgart?, nicht bei Lugt). [ms]

      • Landenberger, Christian
        Jul. 13, 2022

        Landenberger, Christian

        Est: €750 - €1,500

        Landenberger, Christian Ebingen, 1862 - Stuttgart, 1927 Versch. 44 works: "Hagar", 1920; "Am Kreuz", 1919 (4 state proofs); "Weinende", 1919; "Galgenstrick", 1919 (3 state proofs); "Beweinung des heiligen Sebastian", 1919; "Pilger unter dem Kreuz", 1919; "Wilson" (2 state proofs), 1919; "Hiob", 1919; "Toter Christus", 1919; "Verzweiflung" ( 2 state proofs), 1919; "Nachtwandlerin", 1919; "Mädchenkopf", 1919; "Zeitungsleser", 1920; "Der Alte und der Tod", 1919; "Karfreitag", 1920; "Klassische Walpurgisnacht", 1920; Bildnis des Professor Ziegler", o. J.; "Findling Moses" (2 state proofs), n. d.; "Christus und die Kinder), 1920; "Der Obstabsäger", 1920; "Der Mönch", 1920; "Meine Mutter", 1920; "Mädchenbildnis", 1920; "Selbstbildnis", 1920; "Selbstbildnis", n. d.; "Selbstbildnis" (2 state proofs), 1920; "Bildnis Prof. Freud", n. d.; "Sommernachtstraum" (zwei Zustandsdrucke), n. d. "Lasset die Kinder zu mir kommen", 1921; "Traum", 1922.; "Geißelung Christi" (2 state proofs)", n. d.; "Der gute Hirte", 1913. 41 etchings, 2 lithographs ans 1 pencil drawing on. 40 signed, 32 dated. Partially marked. Estate of Pastor Albert Pfeiffer (1873 - 1937), Lautlingen. - Private property, Baden-Württemberg, received through inheritance from the aforementioned.

      • Christian Adam Landenberger: Straße am Seeufer
        Jan. 26, 2022

        Christian Adam Landenberger: Straße am Seeufer

        Est: €2,000 - €4,000

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart Titel: Straße am Seeufer. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Karton gelegt. Maße: 43 x 55cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: 1923 / C. Landenberger. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      • Christian Landenberger, Badende Kaben mit Ruderboot, Circa 1908/1910
        Dec. 04, 2021

        Christian Landenberger, Badende Kaben mit Ruderboot, Circa 1908/1910

        Est: €20,000 - €30,000

        Signed 'Landenberger' in green lower left. With a photo-certificate by Heinz Höfchen, Kaiserslautern, dated 25 October 2021. The work is included in the supplement of the catalogue raisonné by the artist under the number 1901-1910,34. Christian Landenberger studied at the Munich Academy of Art - initially under Franz von Defregger, but then primarily under the influence of impressionist artists such as Wilhelm Leibl, Fritz von Uhde and Max Liebermann. In 1892 Landenberger was among the founding members of the Munich Secession. In 1904 he was appointed professor at the Stuttgart Academy of Art, where Oskar Schlemmer would be among his students. Our painting is an impressive example of Landenberger's exceptional talent in handling light and atmosphere. He found the motifs for his bathing scenes, which are defined by their extreme sense of immediacy, along the waters of southern Germany, for example, at Lake Starnberg or - in this case - the Ammersee. The painter frequently applied them to the canvas directly on location, “en plein air”. Like “Badende Knaben am See” from 1908, which now has its home in Munich at the Neue Pinakothek of the Bayerische Staatsgemäldesammlungen, our large-format scene featuring three bathing boys is among the artist's important works.

      • LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Bootshaus in Diessen",
        Oct. 23, 2021

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Bootshaus in Diessen",

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Bootshaus in Diessen", am Ammersee, unsigned, oil / canvas, HxW: approx. 25x34 cm (40x48 cm with frame). Few paint flakes, canvas edges probably trimmed, restored. With frame (slightly damaged). WITH EXPERTISE from Dr. Heinz Höfchen, here dated 1910/20, in the supplement to the VMS under no. 1911-20, 48.

      • LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Scheune am Ammersee",
        Oct. 23, 2021

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927), "Scheune am Ammersee",

        LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUTED (1862-1927), "Scheune am Ammersee", unsigned, oil / canvas, HxW: approx. 24x34 cm (40x48 cm with frame). Few paint flakes, canvas edges probably trimmed, restored. With frame (slightly damaged). WITH EXPERTISE by Dr. Heinz Höfchen, here dated 1910/20, in the supplement to the WVZ under No. 1911-20, 47 (the size 22x30 cm corresponds to the clear size).

      • Christian Landenberger (deutsch, 1862 - 1927), Sommerlandschaft im impressionistischen Stil
        Oct. 02, 2021

        Christian Landenberger (deutsch, 1862 - 1927), Sommerlandschaft im impressionistischen Stil

        Christian Landenberger (deutsch, 1862 - 1927), Sommerlandschaft im impressionistischen Stil, verso auf Leinwand: Nachlass Ch. Landenberger, Maße: 48 x 60 cm, gerahmt: 56 x 68.

        Auktionshaus Demessieur
      • Landenberger, Christian
        Jul. 15, 2021

        Landenberger, Christian

        Est: €1,500 - €2,500

        Landenberger, Christian Ebingen, 1862 - Stuttgart, 1927 39 works: "Hagar", 1920; "Weinende", 1919; "Galgenstrick", 1919 (3 state proofs); "Beweinung des heiligen Sebastian", 1919; "Pilger unter dem Kreuz", 1919; "Wilson" (2 state proofs), 1919; "Hiob", 1919; "Toter Christus", 1919; "Verzweiflung" ( 2 state proofs), 1919; "Nachtwandlerin", 1919; "Mädchenkopf", 1919; "Zeitungsleser", 1920; "Der Alte und der Tod", 1919; "Karfreitag", 1920; "Klassische Walpurgisnacht", 1920; Bildnis des Professor Ziegler", o. J.; "Findling Moses" (2 state proofs), n. d.; "Christus und die Kinder), 1920; "Der Obstabsäger", 1920; "Der Mönch", 1920; "Meine Mutter", 1920; "Mädchenbildnis", 1920; "Selbstbildnis", 1920; "Selbstbildnis", n. d.; "Selbstbildnis" (2 state proofs), 1920; "Bildnis Prof. Freud", n. d.; "Sommernachtstraum" (zwei Zustandsdrucke), n. d. "Lasset die Kinder zu mir kommen", 1921; "Traum", 1922.; "Geißelung Christi" (2 state proofs)", n. d.; "Der gute Hirte", 1913. 37 etchings, 2 lithographs ans 1 pencil drawing on. 36 signed, 32 dated. Partially marked. Estate of Pastor Albert Pfeiffer (1873 - 1937), Lautlingen. - Private property, Baden-Württemberg, received through inheritance from the aforementioned.

      • LANDENBERGER, Christian, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1862-1927), "Am Bodensee",
        Jun. 26, 2021

        LANDENBERGER, Christian, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1862-1927), "Am Bodensee",

        LANDENBERGER, Christian, ATTRIBUTED / UMKREIS (1862-1927), "Am Bodensee", lakeshore with sailing boats anchored on a jetty, in the background city silhouette and bluing mountain range, below right. dated '16. 8 24 '(covered by the frame), oil / cardboard laid down on cardboard, HxW: approx. 47.5x59.5 cm (51x63 cm with frame). Drawing pin holes on the edges, traces of wear and scratches. With frame (wood; edge damaged).

      • ascription: Christian Adam Landenberger, 1862 Ebingen-1927
        Jun. 26, 2021

        ascription: Christian Adam Landenberger, 1862 Ebingen-1927

        Est: €600 - €1,200

        ascription: Christian Adam Landenberger, 1862 Ebingen-1927 Stuttgart, landscape- and sculpture painter, Studies and secondary Prof.at the Academy Stuttgart, here: sitting nude, oil/cardboard, on the rear side stamped: Prof.C. Landenberger, approx. 70x50cm, frame approx. 88x 68cm . German Description: Zuschreibung: Christian Adam Landenberger, 1862 Ebingen-1927 Stuttgart, Landschafts- und Figurenmaler, Studium und später Prof. an der Akademie Stuttgart, hier: Sitzender Halbakt, Öl/Malkarton, rückseitig gestempelt: Prof. C. Landenberger, ca. 70x50cm, R. ca. 88x68cm

      • Landenberger, Christian
        May. 08, 2021

        Landenberger, Christian

        Landenberger, Christian 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart Badender Jüngling am Ufer stehend. Signiert. Datiert 1898. Öl/Malk., 63 x 43 cm. Rückseite mit alten Ausstellungsetiketten: Internationale Kgl. Kunstausstellung, Königsplatz 1, No 484. Berliner Secession, Nr. 589.

      • Christian Landenberger (German 1862-1927), , Seated Girl in Profile
        Feb. 25, 2021

        Christian Landenberger (German 1862-1927), , Seated Girl in Profile

        Christian Landenberger (German 1862-1927) Seated Girl in Profile Signed and dated 'Christian Landenberger/1926' bottom right, oil on canvas 40 1/2 x 31 in. (102.9 x 78.7cm) provenance: Private Collection, Pennsylvania.

        Freeman's | Hindman
      • Christian Adam Landenberger (attrib.)
        Dec. 05, 2020

        Christian Adam Landenberger (attrib.)

        Est: €900 - €1,200

        Christian Adam Landenberger (attrib.) 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart Sitzender Knabe. Öl auf Leinwand. Verso handschriftlich bezeichnet: ''Landenberger''. 31 x 26,5 cm. Rahmen besch.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • LANDENBERGER, CHRISTIAN Ebingen 1862 - 1927
        Dec. 01, 2020

        LANDENBERGER, CHRISTIAN Ebingen 1862 - 1927

        LANDENBERGER, CHRISTIAN Ebingen 1862 - 1927 Stuttgart Der Taugenichts zieht in die Welt (original title). Etching, 23 x 36 cm, framed. It was the artist's last etching. Keywords: graphics, images, artworks, pictures, intaglio, prints, German artist, from Germany, Deutschland, German

        Sigalas
      • Landenberger, Christian
        Nov. 05, 2020

        Landenberger, Christian

        Est: €200 -

        Landenberger, Christian: "Sieben Radierungen", 1919. Folder with 7 etchings on Japanese paper. All signed, dated and numbered 3/15 as well as in the table of contents numbered.

      • Landenberger, Christian
        Nov. 05, 2020

        Landenberger, Christian

        Est: €1,800 -

        Landenberger, Christian: "Der Bodensee bei Friedrichshafen", 1914. Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed and dated.

        Oct. 13, 2020

        Sigalas
      • Christian Landenberger (Germany, 1862 - 1927)
        Mar. 04, 2018

        Christian Landenberger (Germany, 1862 - 1927)

        Christian Landenberger (Germany, 1862 - 1927) coastal watercolor with rowboat on the beach. Sight size: 6.5 x 9 inches.

        Sarasota Estate Auction
      • Badende Knaben am Seeufer
        Oct. 29, 2016

        Badende Knaben am Seeufer

        Est: €10,000 - €12,000

        Christian Landenberger 1862 Ebingen - 1927 Stuttgart Boys bathing on the lake shore Oil on canvas; H 71 cm, W 91 cm; signed and dated lower right ''C. Landenberger 1909''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Apr. 28, 2016

        Est: $5,000 - $7,000

        CHRISTIAN LANDENBERGER American (1862-1927) Ladies Resting at the Beach oil on canvas, signed and dated 1910 lower left. 29 x 20 1/2 inches Provenance: Private Collection, Florida.

        Shannon's
      • CHRISTIAN LANDENBERGER, SCENE IN A HAREM
        Nov. 16, 2013

        CHRISTIAN LANDENBERGER, SCENE IN A HAREM

        Est: €10,000 - €14,000

        CHRISTIAN LANDENBERGER, SCENE IN A HAREM SCENE IN A HAREM Signed and dated lower centre: 1913. / C. Landenberger Christian Landenberger studied at the Munich Art Academy, firstly under Franz von Defregger, but was later influenced by impressionism and artists such as Wilhelm Leibl, Fritz von Uhde and Max Liebermann. He was also among the founding members of the Vienna Secession in 1892. Later, in 1904, he became Professor for technical painting at Stuttgart, where Oskar Schlemmer also taught. This work shows a series of erotic scenes painted by Landenberger in 1914 (cf. Höfchen 1983, pg. 296f). The pastel tones evoke a southern atmosphere. The scene is reminiscent of the Harem scenes of French orientalism, such as those of Eugène Delacroix and Jean Auguste Dominique Ingres, but also of Italian Renaissance depictions of Mars and Venus.

      • Landenberger, Christian Ebingen, 1862 - Stuttgart,
        Jun. 26, 2013

        Landenberger, Christian Ebingen, 1862 - Stuttgart,

        Est: - €1,500

        Landenberger, Christian Ebingen, 1862 - Stuttgart, 1927 41 x 52 cm,R.

      • Landenberger, Christian Adam, 1862-1927,
        Mar. 30, 2013

        Landenberger, Christian Adam, 1862-1927,

        Est: €2,900 - €3,480

        Landenberger, Christian Adam, 1862-1927, bedeutender deutscher Impressionist, Gründungsmitglied der Münchner Sezession und Lehrer u.a. von Oskar Schlemmer, hier: Der Traum vom Liebsten, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 1918, ca. 100x90cm

      • Christian Landenberger (1862 Ebingen - 1927
        May. 06, 2012

        Christian Landenberger (1862 Ebingen - 1927

        Est: - €2,800

        Christian Landenberger (1862 Ebingen - 1927 Stuttgart) Im Englischen Garten Impressionistisch gemalte Szene mit... [Details]

      • CHRISTIAN LANDENBERGER, (German, 1862-1927), BATHERS, oil on board;, 26 x 36 inches
        Dec. 11, 2011

        CHRISTIAN LANDENBERGER, (German, 1862-1927), BATHERS, oil on board;, 26 x 36 inches

        CHRISTIAN LANDENBERGER (German, 1862-1927) BATHERS oil on board; attribution inscribed in pencil on verso; 26 x 36 inches

        Grogan & Company
      • LANDENBERGER, CHRISTIAN (1862-1927) Young girl
        Feb. 24, 2011

        LANDENBERGER, CHRISTIAN (1862-1927) Young girl

        Est: - €2,200

        LANDENBERGER, CHRISTIAN (1862-1927) Young girl with a bouquet of flowers as an allegory of spring. Oil/canvas, signed and dated 1913. 140 x 112 cm

      • LANDENBERGER, CHRISTIAN (1862-1927). Summery
        Feb. 24, 2011

        LANDENBERGER, CHRISTIAN (1862-1927). Summery

        Est: - €2,000

        LANDENBERGER, CHRISTIAN (1862-1927). Summery landscape. Oil/canvas, signed and dated 1911. 50 x 70 cm

      • Christian Landenberger
        Sep. 12, 2009

        Christian Landenberger

        Est: - €1,800

        (1862 Ebingen - 1927 Stuttgart)