Albert Landerer Sold at Auction Prices

Genre Painter, Historical-scenes painter, Illustrator

    • Albert Landerer (1816-1893) L'annonce de la victoire, huile sur toile, signée et datée 1872, 61
      Dec. 06, 2021

      Albert Landerer (1816-1893) L'annonce de la victoire, huile sur toile, signée et datée 1872, 61

      Est: CHF300 - CHF500

      Albert Landerer (1816-1893) L'annonce de la victoire, huile sur toile, signée et datée 1872, 61x81 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Albert Landerer (1816-1893), "La cavalier bâlois".
      Dec. 04, 2018

      Albert Landerer (1816-1893), "La cavalier bâlois".

      Est: CHF500 - CHF600

      Albert Landerer (1816-1893), "La cavalier bâlois". Albert Landerer (1816-1893), "La cavalier bâlois". Huile sur toile, sbg. 61x81 cm. Art suisse Swiss Art Huile - Acrylique oil - acrylic Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • LANDERER, ALBERT
      Sep. 21, 2016

      LANDERER, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      LANDERER, ALBERT (1816 Basel 1893) Saint George and the Dragon. Oil on canvas. Signed lower right: Landerer. 50.5 x 42.2 cm. --------------- LANDERER, ALBERT (1816 Basel 1893) Angriff des Hl. Georg auf den Drachen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Landerer. 50,5 x 42,2 cm.

    • LANDERER, ALBERT
      Mar. 18, 2016

      LANDERER, ALBERT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

    • Reiter und Ziegenhirte
      Nov. 20, 2013

      Reiter und Ziegenhirte

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      Reiter und Ziegenhirte ALBERT LUDWIG LANDERER Basel 1816-1893 Barbizon Unten links signiert "Alb. Landerer" und datiert "1872".

    • Skizze zum Eingangstor
      Nov. 23, 2011

      Skizze zum Eingangstor

      Est: CHF500 - CHF700

      ALBERT LUDWIG LANDERER Skizze zum Eingangstor TRUEBasel 1816-1893 Barbizon Unten links undeutlich signiert "A(?) Landerer", datiert "Mai 1858" und bezeichnet "Paris". Unten in der Mitte bezeichnet "Skizze zum Eingangstor"(?). Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen, 32 x 43,5 cm, gerahmt