Bruno Landi Sold at Auction Prices

b. 1941 -

    • Bruno Landi (Roma 1941) - Figure, 1973
      Nov. 13, 2024

      Bruno Landi (Roma 1941) - Figure, 1973

      Est: €400 - €600

      oil on canvas 40.5 x 30 cm Signed and dated lower right: Bruno Landi, '73

    • Bruno Landi (1941) "Teatro"
      Oct. 24, 2024

      Bruno Landi (1941) "Teatro"

      Est: €400 - €500

      Dipinto ad olio su tela in cornice in legno argentato. Cm 50x40

      Galleria Sarno
    • BRUNO LANDI, Olio su tela
      Sep. 28, 2024

      BRUNO LANDI, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      BRUNO LANDI (Roma 1941) Mezzo busto femminile con passerotto Olio su tela Firma in basso a sinistra. cm 70 x 50.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • BRUNO LANDI, Figure e cavallo, Olio su tela
      Sep. 28, 2024

      BRUNO LANDI, Figure e cavallo, Olio su tela

      Est: €800 - €1,000

      BRUNO LANDI (Roma 1941) Figure e cavallo Olio su tela Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro Nel retro presenta timbro Galleria Medart Roma. cm 70 x 50.

    • BRUNO LANDI - Figura, 2010
      Mar. 10, 2024

      BRUNO LANDI - Figura, 2010

      Est: €1,000 - €2,000

      Figura, 2010 olio su tela 40x30 cm, firma in basso a destra, titolo, anno, timbro dell'artista, firma per autentica e timbro SDB art (VC) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • BRUNO LANDI, Donna, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      BRUNO LANDI, Donna, Olio su tela

      Est: €1,200 - €1,400

      BRUNO LANDI (Roma 1941) Donna Olio su tela Firma in basso a destra Certificato di garanzia Medart Roma. cm 70 x 50.

    • BRUNO LANDI SENZA TITOLO
      Nov. 07, 2023

      BRUNO LANDI SENZA TITOLO

      Est: €800 - €1,000

      BRUNO LANDI 1941 Senza titolo Olio su tela cm. 70x50 Firma al fronte Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Milano

      Area Casa D'Aste
    • Bruno Landi Natura morta Roma 1941
      Jun. 24, 2023

      Bruno Landi Natura morta Roma 1941

      Est: €1,800 - €2,200

      Natura morta Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo. cm. 100x150 Olio su tela 2001

      Fabiani Arte
    • Bruno Landi (1941) - Nude of woman, 2008
      Jun. 17, 2023

      Bruno Landi (1941) - Nude of woman, 2008

      Est: €200 - €999,999

      Mixed technique on cardboard • Certificate of Provenance Artesegno Casa d'Aste

      ArtLaRosa
      Mar. 03, 2023

      Mixed technique on cardboard Signed on the lower right Bruno Landi

      ArtLaRosa
    • Bruno Landi, (1941) NATURA MORTA CON MANDOLINO olio su tela,
      Dec. 19, 2022

      Bruno Landi, (1941) NATURA MORTA CON MANDOLINO olio su tela,

      Est: €500 - €800

      Bruno Landi, (1941) NATURA MORTA CON MANDOLINO olio su tela, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1972

      Itineris
    • Bruno Landi "Cavaliere" 2013
      Nov. 19, 2022

      Bruno Landi "Cavaliere" 2013

      Est: €300 - €400

      Bruno Landi (Rome, 1941) "Cavaliere" 2013 oil on canvas, 50 × 30 cm signed lower left Authentication on photograph by the Meeting Art Auction House, Vercelli. In frame

      Felima Art Casa D'Aste
    • Bruno Landi Abstract Equestrian Painting
      Apr. 21, 2022

      Bruno Landi Abstract Equestrian Painting

      (Italy, born 1941) Horse and Rider, 1972, signed verso "Bruno LAndi/1972", oil on canvas, 15-3/4 x 12 in.; parcel gilt wood frame, 25-5/8 x 21-3/4 in. Provenance: Estate of Dr. Paul and Jo Sarazen, Shelby, North Carolina

      Brunk Auctions
    • LANDI BRUNO (n. 1941) Untitled.
      Dec. 07, 2021

      LANDI BRUNO (n. 1941) Untitled.

      Est: €400 - €600

      LANDI BRUNO (n. 1941). Untitled.. Signature and year lower right. At the back signature and year.. Cm 30,00 x 48,00. 1972

    • BRUNO LANDI (1941, Roma) [Italia] "Natura morta" 2006
      Dec. 05, 2021

      BRUNO LANDI (1941, Roma) [Italia] "Natura morta" 2006

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela, 50x60 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista

      Picenum
    • LANDI BRUNO (n. 1941) Serenade.
      Oct. 27, 2021

      LANDI BRUNO (n. 1941) Serenade.

      Est: €300 - €500

      LANDI BRUNO (n. 1941). Serenade.. Signature lower right. At the back title and signature. Meeting Art authenticity certificate on photo with artist's signature. Publication: Bruno Landi, Catalogo generale, Volume I, Giorgio Mondadori Editor, p.130.. Cm 40,00 x 40,00. 1998

      Sep. 25, 2021

      Bruno Landi "Cavaliere" 2013

      Est: €350 - €400

      Bruno Landi (Rome, 1941) “Cavaliere” 2013 oil on canvas cm 50x30, signed lower left. Authentication on photograph by the Meeting Art auction house, Vercelli. In frame

      Felima Art Casa D'Aste
    • Bruno Landi, Il riposo di Venere
      Apr. 21, 2021

      Bruno Landi, Il riposo di Venere

      Est: €1,800 - €2,200

      Bruno Landi 1941 Signature lower right. Title and date on the reverse. Declaration of authenticity on the reverse Provenance Private collection, Caltanisetta Oil on canvas H150 x L200 cm (H59.06 x L78.74 in ) 2007

      Mediartrade Casa d'aste
    • Bruno Landi - La luna tra i capelli
      Feb. 27, 2021

      Bruno Landi - La luna tra i capelli

      Est: €1,200 - €2,200

      Bruno Landi La luna tra i capelli Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con dedica a persone. Olio su tela cm. 100x80x3,5

      Fabiani Arte
      Jan. 03, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Picenum
      Nov. 22, 2020

      Est: €800 - €1,000

      Picenum
      Jun. 16, 2020

      Est: €800 - €1,000

      Picenum
      May. 31, 2020

      Est: €800 - €1,000

      Picenum
      Feb. 07, 2020

      Est: €800 - €1,000

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €800 - €1,000

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €800 - €1,000

      Picenum
    • Landi Bruno IL CAVALIERE olio su tela, cm 40x40 sul fronte: firma sul retro: fi
      Sep. 24, 2019

      Landi Bruno IL CAVALIERE olio su tela, cm 40x40 sul fronte: firma sul retro: fi

      Est: €400 - €500

      Landi Bruno IL CAVALIERE olio su tela, cm 40x40 sul fronte: firma sul retro: firma e titolo

      LiveBid
    • COMPOSIZIONE
      Jul. 17, 2019

      COMPOSIZIONE

      Est: €100 - €200

      Bruno Landi COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 26,5x20,5 firmato e datato eseguito nel 2008

      LiveBid
    • MONTMARTRE (PARIGI)
      Jul. 17, 2019

      MONTMARTRE (PARIGI)

      Est: €400 - €500

      Bruno Landi MONTMARTRE (PARIGI) olio e smalto su cartone con foglia d'oro, cm 41x60 sul fronte: firma sul retro: autentica dell'artista

      LiveBid
    • BRUNO LANDI
      Jan. 24, 2019

      BRUNO LANDI

      BRUNO LANDI (Rome 1941) Horseman, 2004 Mixed technique on canvas, cm. 50 x 60 Signature bottom left Signature, title and date on the back BRUNO LANDI (Roma 1941) Cavaliere, 2004 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro

    • Bruno Landi 1941, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta
      Dec. 16, 2018

      Bruno Landi 1941, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta

      Est: €800 - €1,000

      olio su tela 50x60 cm 2006 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità su fotografia dell'Archivio a cura della Meeting Art di Vercelli firmato dall'artista

      Picenum
    • LANDI BRUNO (n. 1941) Composition with vase.
      Apr. 26, 2017

      LANDI BRUNO (n. 1941) Composition with vase.

      Est: €300 - €400

      LANDI BRUNO (n. 1941). Composition with vase.. Signature lower right. Title. signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 50,00 x 70,00. 2005

    • BRUNO LANDI Roma 1941 La caduta, 1976 Olio su
      Feb. 27, 2013

      BRUNO LANDI Roma 1941 La caduta, 1976 Olio su

      Est: €300 - €400

      BRUNO LANDI Roma 1941 La caduta, 1976 Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro

    • Nudo.
      Jun. 19, 2012

      Nudo.

      Est: €800 - €1,200

      LANDI BRUNO (n. 1941) Nudo. 1998 Olio su tela, cm 40x70. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno, come da documentazione fotografica allegata riportante relativo n. d'inventario. Firmato in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Cornice presente.

    • Donna con fiori.
      Jun. 19, 2012

      Donna con fiori.

      Est: €800 - €1,200

      LANDI BRUNO (n. 1941) Donna con fiori. 2006 Olio su tela, cm 70x100. Autentica dell'artista su fotografia. Firma in basso a sinistra. Al retro autentica dell'artista, titolo e anno. Cornice presente.

    • LANDI BRUNO (n. 1941)
      May. 15, 2012

      LANDI BRUNO (n. 1941)

      LANDI BRUNO (n. 1941) Ricordi. Olio su tela. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista a cura dell'archivio fotografico generale delle opere, riportante il relativo numero di archiviazione. Al retro titolo e firma. Cm 40x60

    • LANDI BRUNO (n. 1941) Donna con fiori
      Mar. 21, 2012

      LANDI BRUNO (n. 1941) Donna con fiori

      Est: €800 - €1,000

      Firma in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Fotografico generale delle opere di Landi Bruno a cura della casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Al retro firma, titolo e anno.

    • LANDI BRUNO (n. 1941) Amanti
      Mar. 21, 2012

      LANDI BRUNO (n. 1941) Amanti

      Est: €1,400 - €1,600

      Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia a cura dell' "Archivio Fotografico Generale delle opere Landi Bruno". Al retro "In autentica Bruno Landi", firma, titolo e anno.

    • Donna con fiori
      Dec. 15, 2011

      Donna con fiori

      Donna con fiori. Al retro firma titolo e anno. Cm 60x50. Olio su tela

    • Natura morta.
      Oct. 13, 2011

      Natura morta.

      Est: €500 - €800

      Firma in basso a sinistra. opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente.

    • Cavaliere
      Oct. 13, 2011

      Cavaliere

      Est: €500 - €800

      Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Al retro firma titolo e anno.

    • BRUNO LANDI 1941, Knight, Title, signature and
      Nov. 17, 2010

      BRUNO LANDI 1941, Knight, Title, signature and

      Est: €1,000 - €1,200

      BRUNO LANDI 1941, Knight, Title, signature and year on back. Authenticated by artist with photograph. Work in general archive of works of Landi Bruno as no. 1326/2007, Oil on canvas, circa: 2001

    • BRUNO LANDI 1941, Potrait of mother at window ,
      Nov. 17, 2010

      BRUNO LANDI 1941, Potrait of mother at window ,

      Est: €1,000 - €1,200

      BRUNO LANDI 1941, Potrait of mother at window , Authenticated by artisti with photograph. Work in general photographic archive of works of Bruno Landi at no. 0537-2002. Title, authenticity and signature on back. , Oil on canvas, circa: 2002

    • Figura con vaso
      Mar. 20, 2010

      Figura con vaso

      Est: €2,000 - €2,500

      Opera repertoriata presso l'Archivio Fotografico Generale Delle Opere di Bruno Landi al n. 0701/4077/2003