Karl Landolt Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1925 - d. 2009

      • Karl Landolt (Swiss, 1925-2009)
        Nov. 02, 2024

        Karl Landolt (Swiss, 1925-2009)

        Harbor basin with shrimp boats, Lake Zurich, 1968, Etching, Plate: 27 x 34 cm / Sheet: 39 x 50 cm, Signed in pencil and numbered "75/200"

        Yair Art Gallery
        Aug. 20, 2024

        Yair Art Gallery
        Jul. 20, 2024

        Harbor basin with ships, Etching, Plate: 27 x 34 cm / Sheet: 39 x 50 cm, Signed in pencil and numbered "75/200"

        Yair Art Gallery
      • Karl Landolt, 1925-2009, Marina
        Jun. 25, 2024

        Karl Landolt, 1925-2009, Marina

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed. Verso signed, dated and titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Karl Landolt, 1925-2009, Sylvesterkläuse
        Jun. 25, 2024

        Karl Landolt, 1925-2009, Sylvesterkläuse

        Est: CHF400 - CHF600

        Verso signed, dated and titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        May. 09, 2024

        Yair Art Gallery
        Mar. 30, 2024

        Yair Art Gallery
      • Schweiz - Zürich - Blick auf den Zürichsee.
        Nov. 30, 2023

        Schweiz - Zürich - Blick auf den Zürichsee.

        Est: €80 - €120

        Farbholzschnitt von K. Landolt (1925-2009). Sign. und beschriftet, nicht dat. (um 1960). Stockmaß: 38 x 54 cm. - - Breitrandig. - Minimal lichtrandig und mit Fleckchen im Rand links. -

      • Karl Landolt, 1925-2009, Der Birnbaum in der Februarsonne (Pear Tree in February Sunlight)
        Nov. 28, 2023

        Karl Landolt, 1925-2009, Der Birnbaum in der Februarsonne (Pear Tree in February Sunlight)

        Est: CHF300 - CHF500

        Signed with the monogram. Verso signed, dated and titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Karl Landolt, 1925-2009, Sibnischiff II
        Nov. 28, 2023

        Karl Landolt, 1925-2009, Sibnischiff II

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Germann Auction House Ltd
      • Karl Landolt, 1925-2009, Stäfa - Vorfrühling am Haslibach (Stäfa - Early Spring at the Hasli Creek)
        Nov. 28, 2023

        Karl Landolt, 1925-2009, Stäfa - Vorfrühling am Haslibach (Stäfa - Early Spring at the Hasli Creek)

        Est: CHF700 - CHF900

        Germann Auction House Ltd
      • LANDOLT, KARL: "Zwischen den Königskerzen".
        Nov. 10, 2023

        LANDOLT, KARL: "Zwischen den Königskerzen".

        Est: CHF1,400 - CHF2,200

        LANDOLT, KARL (Zürich 1925 - 2009 Stäfa) : "Zwischen den Königskerzen"; Öl auf Leinwand; 100x73 cm; mgr. u.r., verso sig., dat. 1986 u. betitelt

      • Karl Landolt *1925
        Nov. 03, 2023

        Karl Landolt *1925

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Karl Landolt *1925 Krienbüels Baumgarten, 1982 Öl auf Leinwand rückseitig signiert, bezeichnet und datiert Karl Landolt Krienbüels Baumgarten 1982 60 x 81 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Landolt, Karl (Zürich 1925-2009 Stäfa),
        Jul. 05, 2023

        Landolt, Karl (Zürich 1925-2009 Stäfa),

        Est: €100 - €150

        Blick auf den Zürichsee. Farbholzschnitt. Sign. und beschriftet, nicht dat. (um 1960). Stockmaß: 38 x 54 cm. - Breitrandig. - Minimal lichtrandig und mit Fleckchen im Rand links.

        Jun. 23, 2023

        Est: €100 - €150

      • LANDOLT, KARL
        Jun. 23, 2023

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (1925 Stäfa 2009) "Morgartenfeier". 1966. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt, signiert und datiert. 80,5x80,5 cm.

      • Karl Landolt, 1925-2009, Auf dem Schiff (On Board the Boat)
        Jun. 20, 2023

        Karl Landolt, 1925-2009, Auf dem Schiff (On Board the Boat)

        Est: CHF400 - CHF600

        Signed with the monogram. Verso signed, dated, titled and inscribed. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • LANDOLT, KARL
        Dec. 12, 2022

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF600 - CHF900

        (1925 Stäfa 2009) "Heuet bei Maloja", 1958. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 50x73 cm.

      • Karl Landolt *1925
        Nov. 04, 2022

        Karl Landolt *1925

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Karl Landolt *1925 Badende am Zürichsee, 1989 Öl auf Leinwand unten links der Mitte monogrammiert KL rückseitig signiert, bezeichnet und datiert Karl Landolt Stäfa Ötiker-Haab 1750h 1989 65 x 100 cm

      • LANDOLT, KARL
        Oct. 04, 2022

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • LANDOLT, KARL
        Sep. 23, 2022

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • Landolt, Karl, Hafenbecken / Landolt, etching
        Jan. 28, 2022

        Landolt, Karl, Hafenbecken / Landolt, etching

        Landolt, Karl. 1925 Zürich - 2009 Stäfa Hafenbecken mit auslaufenden Schiffen und Steg. Radierung, Exemplar 8/200. Rechts außerhalb signiert. 26,5 x 34,5 cm (Pl), im Passepartout, 45,5 x 52,5 cm (R). Hinter Plexiglas gerahmt. Landolt, Karl Harbour basin with outgoing ships and jetty. Etching, No. 8/200. Signed on the right. In a passepartout, framed behind glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Karl Landolt, 1925-2009, Stäfa. Haslers am Reben schneiden (über Ütikon)
        Nov. 23, 2021

        Karl Landolt, 1925-2009, Stäfa. Haslers am Reben schneiden (über Ütikon)

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        Signed with the monogram lower left: KL. Verso signed, dated and titled: Karl Landolt, 1989, Stäfa. Haslers am Reben schneiden (über Ütikon). (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Sep. 20, 2021

        Kunstauktionshaus Günther
      • LANDOLT, KARL: "Wegwarte vor dem Ateliertor".
        May. 07, 2021

        LANDOLT, KARL: "Wegwarte vor dem Ateliertor".

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        LANDOLT, KARL (Zürich 1925 - 2009 Stäfa) : "Wegwarte vor dem Ateliertor"; Öl auf Leinwand; 81x81 cm; mgr. u.r., verso sig., dat. 2002/04 u. betitelt

      • LANDOLT, KARL
        Mar. 22, 2021

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF300 - CHF500

        (1925 Stäfa 2009) "Wissi Pflümli", 1974. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso bezeichnet und datiert. 38x46 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Jan. 03, 2021

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF600 - CHF900

      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Dec. 19, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF30 - CHF60

        Karl LANDOLT (1925-2009) Ohne Titel Grosser Holzschnitt, E.A., mit Bleistift signiert Blatt: 48 x 63 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Dec. 19, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF500 - CHF1,000

        Karl LANDOLT (1925-2009) Zürichseelandschaft im Vorfrühling Öl auf Hartfaserplatte, signiert und datiert (19)50 49,5 x 71,5 cm, Rahmen: 65 x 86 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • LANDOLT, KARL
        Dec. 11, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (1925 Stäfa 2009) "Winter am Haslibach mit Vater Landolt". Öl auf Leinwand. Verso signiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 101x81,5 cm. - Ohne Rahmen.

      • LANDOLT, KARL
        Dec. 11, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF600 - CHF900

        (1925 Stäfa 2009) "Blühendes Zwetschgenbäumli", 2008. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 46x38 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Dec. 11, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF600 - CHF900

      • LANDOLT, KARL
        Dec. 11, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF600 - CHF900

        (1925 Stäfa 2009) "Vo eusem Pfirsichbaum", 1974. Öl auf Leinwand. Oben links signiert, verso bezeichnet und datiert. 38x50 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Dec. 11, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF500 - CHF800

        (1925 Stäfa 2009) "Gäli Pflümli", 1969. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert, verso auf Etikett bezeichnet. 43x30 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Dec. 07, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF300 - CHF500

        (1925 Stäfa 2009) "Acht Birnen", 1968/70. Öl auf Karton. Oben rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 25,5x32 cm.

      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Jun. 26, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF40 - CHF80

        Karl LANDOLT (1925-2009) Frühmorgen vor Stäfa Überaus grosse Farb-Lithographie, mit Bleistift signiert 53 x 76 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Jun. 26, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF100 - CHF200

        Karl LANDOLT (1925-2009) Verschiedene Motive Konvolut von 5 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 27 x 56 cm bis 44 x 56 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Jun. 26, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF70 - CHF140

        Karl LANDOLT (1925-2009) Verschiedene Motive zu Wasser und zu Land Konvolut von 7 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 31 x 30 cm bis 38 x 38 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Jun. 26, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF40 - CHF80

        Karl LANDOLT (1925-2009) Verschiedene Motive Konvolut von 3 grossen Holzschnitten, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von ca. 38 x 39 cm bis 39 x 49 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Jun. 26, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF100 - CHF200

        Karl LANDOLT (1925-2009) Verschiedene Motive Konvolut von 10 Holzschnitten, mit Bleistift signiert bzw. mit Stempel monogrammiert Unterschiedliche Grössen von 18,5 x 15 cm bis 19,5 x 27 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • Karl LANDOLT (1925-2009)
        Jun. 26, 2020

        Karl LANDOLT (1925-2009)

        Est: CHF40 - CHF80

        Karl LANDOLT (1925-2009) Ufenau Holzschnitt, mit Bleistift signiert 18,5 x 29,5 cm Karl Landolt: Maler, Graphiker und Zeichenlehrer. Geboren am 20.3.1925 in Stäfa (ZH), gestorben ebendort am 17.12.2009. Berufslehre als Bäcker und Konditor. 1945-47 Kunstgewerbeschule Zürich. Ausbildung für das höhere Lehramt im Zeichnen an de ETH und der Universität Zürich.

        Galerie Moenius
      • LANDOLT, KARL
        Mar. 27, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (1925 Stäfa 2009) "Fahrt 1. Klasse (Stadt Rapperswil)", 2001. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 73x100 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Mar. 27, 2020

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF1,400 - CHF1,800

        (Stäfa 1925–2009 Stäfa) "I de Risi Üerike im Winter", 2006. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 65x81 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Sep. 20, 2019

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        (1925 Stäfa 2009) "De gross Birebaum im Bluescht", 1988/89. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 100x81 cm. RefFin5919

      • LANDOLT, KARL
        Jun. 28, 2019

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF5,000 - CHF8,000

        (1925 Stäfa 2009) "De gross Birebaum im Bluescht", 1988/89. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert, verso signiert, bezeichnet und datiert. 100x81 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Mar. 22, 2019

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        (1925 Stäfa 2009) "Morgen im Hühnerhof (mit Pflaumen- und Kirschenblüte)", 1989. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 100x100 cm.

      • LANDOLT, KARL
        Mar. 22, 2019

        LANDOLT, KARL

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        (1925 Stäga 2009) "Herbstmorgen am See", 1969. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 100x100 cm.

      • Landolt, Karl (Schweiz, 1925-2009). Schnee in den Reben, 1976. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 37:53 cm.
        Dec. 06, 2018

        Landolt, Karl (Schweiz, 1925-2009). Schnee in den Reben, 1976. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 37:53 cm.

        Est: CHF1,500 - CHF1,800

        Stuker