Paul Maximilien Landowski Sold at Auction Prices

        • Paul Landowski, 1875 Paris – 1961 Boulogne-Billancourt
          Jun. 27, 2024

          Paul Landowski, 1875 Paris – 1961 Boulogne-Billancourt

          Est: €10,000 - €12,000

          HERKULES UND DIE KERYNITISCHE HINDIN, 1922 Höhe: 49,3 cm. Breite: 60,9 cm. Tiefe der Plinthe: 23 cm. Tiefe insgesamt: 25 cm. Auf der länglichen eckabgerundeten Rasenplinthe signiert, mit Gießermarke „F. BARBEDIENNE Fondeur Paris“. Bronze, versilbert. Große Figurengruppe mit Darstellung des jugendlichen Herkules, der gemäß dem griechischen Mythos die Hirschkuh zu fangen hatte, als die dritte seiner zwölf Aufgaben. Herkules ist im Sinn des Art déco hier jugendlich schlank dargestellt, was Anlass bot, die Plastik auch als Sporttrophäe zu verstehen. Die Plastik war 1922 auch Trophäe für den internationalen Skipokal; ein weiterer Guss wurde 1922 auch für die schwedische olympische Delegation produziert. Entstanden nach dem Modell von 1921. Das Gipsmodell befindet sich im Museum der 30er-Jahre in Boulogne Billancourt. Landowski bekannte in seinem Tagebuch seine Bewunderung für den Bildhauer Bourdelle, indem er die Ähnlichkeit des Jünglingskopfes mit dem des Herkules von jenem sah. Werke finden sich im Metropolitan Museum New York. Nur wenige der Güsse wurden in Silber patiniert, ein Exemplar mit Goldpatina wurde 2018 verauktioniert.Die Familie des Bildhauers war polnischer Herkunft. Seit 1926 gehörte er der Académie des Beaux-Arts Paris an, deren Direktor er später wurde. Zudem war er Direktor der Villa Medici in Rom.  A.R. Literatur: Vgl. Jules Romaines, Gérard Caillet, Pierre Berdoy, Paul Landowski, 1875-1961. La main et l’esprit, Paris 1961. (1401586) (11) Paul Landowski, 1875 Paris – 1961 Boulogne-Billancourt HERCULES AND THE CERYNEIAN HIND, 1922 Height: 49.3 cm. Length: 60.9 cm. Depth of plinth: 23 cm. Overall depth: 25 cm. Signed on long grass knoll plinth with rounded corners with foundry mark “F. BARBEDIENNE Fondeur Paris”. Bronze; silvered. Large figural group depicting the youthful Hercules, who, according to Greek mythology, had to capture the Ceryneian hind as the third of his twelve labours. Hercules appears youthful and slim in the spirit of Art Deco, which gave rise to the idea that the sculpture could also be considered a sports trophy: in 1922 it was used as an international ski trophy. The plaster model is held at the “Museum of the 1930s” in Boulogne Billancourt. Literature: Jules Romaines, Gérard Caillet, Pierre Berdoy, Paul Landowski, 1875-1961. La main et l’esprit, Paris 1961.

        • *PAUL LANDOWSKI (1875-1961)
          Jun. 10, 2024

          *PAUL LANDOWSKI (1875-1961)

          Est: €40,000 - €60,000

          *PAUL LANDOWSKI (1875-1961) PORTRAIT COMMÉMORATIF DE SUN YAT SEN Épreuve en bronze de patine verte, signée et numérotée 2/8. Marque et cachet "Susse fondeur Paris" à l’arrière. A SCULPTURE BY PAUL LANDOWSKI, SUN YAT SEN, BRONZE WITH A GREEN PATINA. HAUT. 90 CM (35 7/16 IN.) - LARG. 36,7 CM (14 7/16 IN.) - PROF. 41,8 CM (16 7/16 IN.)

        • Paul Landowski (1875-1961) Les fils de Caïn : le berger Circa 1910
          Jun. 07, 2024

          Paul Landowski (1875-1961) Les fils de Caïn : le berger Circa 1910

          Est: €25,000 - €30,000

          Paul Landowski (1875-1961) Les fils de Caïn : le berger Circa 1910 Bronze à patine brune Signé " P. Landowski " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A. HEBRARD " et le numéro " (2) " H. 48,5 cm, terrasse L. 21 x P. 31,5 cm Ce jeune berger est l’un des personnages composant le groupe Les Fils de Caïn, dernier envoi de Rome du sculpteur Paul Landowski et qui s’inscrit dans le projet monumental du Temple de l’Homme. Ce groupe représente trois hommes d’âge différents incarnant l’humanité en marche. Notre bronze reprend la figure du jeune pasteur Jabel, incarnation de la force physique, tandis que les deux autres, Jubal, le premier poète, et Tubalcaïn, le forgeron, représentent la force de la pensée et la force du travail. Pour la réalisation de ce groupe biblique, Paul Landowski prend pour modèle des hommes rencontrés dans la campagne romaine. Pour le bronze exécuté d’après le plâtre réalisé à Rome, et présenté au Salon de 1906, le sculpteur reçoit une médaille de Première classe et les éloges de l’Académie et de la critique. Acquis par l’Etat la même année, le groupe en bronze est installé dans la cour Napoléon, puis déplacé au Jardin des Tuileries. Œuvres en rapport : • Paul Landowskin Les fils de Caïn : le berger, vers 1903, plâtre, H. 73,5 x L. 30 x P. 42 cm, Paris, Petit Palais, PPS3657(1) ; • Paul Landowski, Les Fils de Caïn, 1903, bronze, Paris, Jardin des Tuileries, • Paul Landowski, Les Fils de Caïn, 1903, bronze, fonte A.A. Hébrard, dim. : 77 x 88 x 47 cm, Boulogne-Billancourt, musée-jardin Paul Landowski, inv. 1982.1.42. Littérature en rapport : • Michèle Lefrançois, Le Temple de l’Homme de Paul Landowski : un projet d’art total, dans Histoire de l’art, n°3, 1988, pp. 77-88. • Dominique Boudou, Michèle Lefrançois, Paul Landowski, le temple de l’homme, cat. Exp., Paris, Petit Palais, 7 décembre 1999-5 mars 2000, Paris, Paris-Musées, 1999, modèles répertoriés sous les n°35 et 36, p. 112 et p. 114, pp. 112-119. • Paul Landowski : la pierre d’éternité, cat. Exp., Péronne, Historial de la Grande Guerre, 2 mars-25 avril 2004, Paris, Somogy éd. D’art, 2004, p. 53 • Michèle Lefrançois, Paul Landowski : l’œuvre sculpté, Grâne, ed. Créphis, 2009, pp. 110-113

          Crait-Muller
        • Paul Landowski "Orpheus Charming the Animals" Bas-Relief Plaque
          May. 23, 2024

          Paul Landowski "Orpheus Charming the Animals" Bas-Relief Plaque

          Est: $100 - $1,000

          DESCRIPTION: A Paul Landowski gold patinated bronze bas-relief plaque signed Landowski. Depicts "Orpheus Charming the Animals". According to Greek myth, the poet Orpheus played the lyre with such magical sweetness that he charmed the animals, birds, and reptiles that gathered around him, subduing their innate hostility. This gilt plaque depicts Orpheus standing in the center playing the lyre, surrounded by varied animals. This plaque is signed "Landowski" in the lower lower left. Paul Maximilien Landowski (French, 4 June 1875 - 27 March 1961), was a French monument sculptor of Polish ancestry. A graduate of the French National Academy, Landowski won the Prix de Rome in 1900 with his statue of David, and went on to a fifty-five year career that produced over thirty five monuments in the city of Paris. Landowski is widely known for the 1931 Christ the Redeemer statue in Rio de Janeiro, Brazil. CIRCA: Late 19th- Early 20th Century ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 5 1/4" W 3 1/2" CONDITION: Good Condition Unless otherwise stated, all information provided is the opinion of our specialists. Should you have any specific questions regarding the condition of this lot, please use the ask question button or send us an email.

          Akiba Galleries
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961)
          May. 04, 2024

          Paul LANDOWSKI (1875-1961)

          Est: €60 - €80

          Fédération Nationale des Entreprises à Commerces Multiples (1950) Revers portrant l'inscription "GRE EDMOND 1972" Bronze à patine chocolat D. 8 cm Dans son écrin (usures)

          OXIO
        • FRANCE, Fédération Nationale des Entreprises à Commerces Multiples, 1950, a bronze Vingt Ans de Services award medal by P.-M. Landowski, artisans at work, rev. six scenes of people working, named (Joseph Garaude, 1951), 79mm, 242.88g (cf. Münz Zen...
          Mar. 06, 2024

          FRANCE, Fédération Nationale des Entreprises à Commerces Multiples, 1950, a bronze Vingt Ans de Services award medal by P.-M. Landowski, artisans at work, rev. six scenes of people working, named (Joseph Garaude, 1951), 79mm, 242.88g (cf. Münz Zen...

          Est: £30 - £40

          Landowski , Paul-Maximilien (French, 1875-1961); b. Paris FRANCE , Fédération Nationale des Entreprises à Commerces Multiples , 1950, a bronze Vingt Ans de Services award medal by P.-M. Landowski, artisans at work, rev . six scenes of people working, named (Joseph Garaude, 1951), 79mm, 242.88g ( cf . Münz Zentrum Rheinland 195, 4735; cf . DNW M10, 1557). Extremely fine; in original maroon case of issue, with descriptive leaflet £30-£40 --- Provenance: bt Simmons, July 2003. The obverse was originally engraved by the artist in 1915. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

          Noonans Mayfair
        • Paul M. Landowski, patinated bronze
          Nov. 17, 2023

          Paul M. Landowski, patinated bronze

          Est: $1,200 - $1,800

          Paul Maximilien Landowski (French, 1875-1961), 'The Snake Dancer', cast signed on base, artist cipher and Fondeur Gatti stamp on side, 16.5"h x 11"w x 4"d

          Millea Bros Ltd
        • Paul Maximilien Landowski, 1875-1961, Seated Figure
          Sep. 14, 2023

          Paul Maximilien Landowski, 1875-1961, Seated Figure

          Est: $700 - $1,000

          Paul Maximilien Landowski 1875-1961 Seated Figure bronze sigged and numbered 1/8 in casting

          Abell Auction
        • SCULPTURE "LA DANSEUSE AUX SERPENTS" de Paul LANDOWSKI (1875-1961) Bronze à
          Jun. 04, 2023

          SCULPTURE "LA DANSEUSE AUX SERPENTS" de Paul LANDOWSKI (1875-1961) Bronze à

          Est: €5,000 - €6,000

          SCULPTURE "LA DANSEUSE AUX SERPENTS" de Paul LANDOWSKI (1875-1961) Bronze à patine noire, modèle créé en 1914 Signé sur la terrasse et numéroté 5 Cachet de fondeur ovale "cire perdue L. GATTI" H : 43,5 cm

          Paris Oise Enchères
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961)
          Jun. 04, 2023

          Paul LANDOWSKI (1875-1961)

          Est: €60 - €80

          OXIO
        • Paul Landowski (French 1875-1961): Hercules Pursuing the Kerinyan Hind
          Mar. 05, 2023

          Paul Landowski (French 1875-1961): Hercules Pursuing the Kerinyan Hind

          Est: $5,000 - $7,000

          bronze, mounted to marble plinth; signed and dated in casting "P. Landowski 1922"; foundry mark "F. Barbedienne Fondeur Paris", 1 of 2 Silver Plated.

          Abell Auction
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961)
          Jul. 03, 2022

          Paul LANDOWSKI (1875-1961)

          Est: €100 - €150

          OXIO
        • Paul Landowski (1875-1961) Aviation ou Aspiration humaine ou Monument à Wilbur Wright
          Jun. 03, 2022

          Paul Landowski (1875-1961) Aviation ou Aspiration humaine ou Monument à Wilbur Wright

          Est: €3,000 - €4,000

          Paul Landowski (1875-1961) Aviation ou Aspiration humaine ou Monument à Wilbur Wright Bronze à patine brune Signé " Landowski " Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE / FONDEURS PARIS " H. 80 cm Ce bronze reprend l’esquisse du monument à la mémoire de Wilbur Wright réalisé par Paul Lan- dowski commandé en 1912 par l’américain Louis de Beaumont pour la ville du Mans afin de célébrer les premiers exploits de l’aviateur. L’inauguration du monument en 1920 dévoile la présence d’un bas-relief figurant Icare sur la base ainsi que les noms des premiers aviateurs martyrs. Œuvre en rapport • Paul Landowski, Monument à Wilbur Wright, 1918, pierre, Le Mans, place des Jacobins ; • Paul Landowski, Monument à Wilbur Wright, pierre, H. 265 x L. 105 x P. 100 cm, Boulogne-Billancourt, musée Landowski, inv. 82.1.47. Littérature en rapport • Michèle Lefrançois, Paul Landowski : l’œuvre sculpté, Grâne, Créaphis, 2009, modèle répertorié sous le n° 19.12, p.160, pp. 155-162 ; • Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. Une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 1000, p. 359.

          Crait-Muller
        • Paul Landowski (1875-1961) Danseuse aux serpents
          Jun. 03, 2022

          Paul Landowski (1875-1961) Danseuse aux serpents

          Est: €12,000 - €15,000

          Paul Landowski (1875-1961) Danseuse aux serpents Bronze à patine brun nuancé de vert Signé " P Landowski " et porte le monogramme de l’artiste " PL " Porte le cachet du fondeur " La STELE " et le numéro « 8 » H. 41,5 cm La Danseuse aux serpents s’inscrit dans la production orientaliste du début de la carrière du sculpteur. En 1914, Paul Landowski présente le modèle de ce bronze au Salon des Artistes Français et à la Société des peintres orientalistes. Le premier bronze fondu par Gatti est acquis par l’État cette même année, d’autres exemplaires sont exécutés par d’autres fondeurs dont Valsuani. Œuvre en rapport Paul Landowski, Danseuse aux serpents, 1914, bronze, fonte Gatti, H. 71 cm, Boulogne-Billan- court, musé-jardin Landowski, inv. 1982.1.9. Littérature en rapport Michèle Lefrançois, Paul Lan- dowski : l’oeuvre sculpté, Grâne, Créaphis, 2009, modèle répertorié sous le n°14.02, pp. 138-139.

          Crait-Muller
        • PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (FRENCH 1875 - 1961): BRONZE 'LA BEDOUINE A LA CRUCHE' (BEDOUIN WITH THE JUG) BRONZE, LATE 1920s
          Oct. 28, 2020

          PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (FRENCH 1875 - 1961): BRONZE 'LA BEDOUINE A LA CRUCHE' (BEDOUIN WITH THE JUG) BRONZE, LATE 1920s

          Est: R20,000 - R30,000

          Depicting a frail figure carrying a water pitcher on her head, the bronze with greenish-brown patina, all raised on a shaped wood base, signed P Landowski with foundry mark, some wear to bronze patina 36cm high excluding base

          Stephan Welz & Co
        • Paul Landowski (French 1875-1961) Le Printemps 1912
          Nov. 06, 2019

          Paul Landowski (French 1875-1961) Le Printemps 1912

          Est: $6,000 - $8,000

          Bronze with brown patina, signed and impressed with the LeBlanc Barbedienne Cire Perdue foundry seal and stamped FRANCE; approx. 45" tall. The LeBlanc Barbedienne Foundry was in operation in Paris from 1911-1919. This is a Rare and Early cast by this important French Sculptor. Provenance: Private Collection, Paris Private Collection, Brooklyn NY Please review all photos closely. Contact us for more detailed information if necessary. Market Auctions Inc. is not responsible for any errors or omissions to any lots. All sales are final and sold as is. Please note shipping is not included. All collectibles, silver, antiques, and paintings please contact our third party shipper. Derek at the UPS Store (561)-631-8997. store6989@theupsstore.com

          Market Auctions
        • Paul Landowski (French 1875-1961) “Le Printemps” 1912
          Oct. 02, 2019

          Paul Landowski (French 1875-1961) “Le Printemps” 1912

          Est: $6,000 - $8,000

          Market Auctions
        • PAUL LANDOWSKI | La Bayadère
          Sep. 25, 2019

          PAUL LANDOWSKI | La Bayadère

          Est: €20,000 - €30,000

          bronze, with a green-brown patina signed  P. Landowski and numbered  n° 1

        • PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI, (FRENCH 1875-1961), "LE PRINTEMPS"
          Oct. 16, 2018

          PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI, (FRENCH 1875-1961), "LE PRINTEMPS"

          Est: $6,000 - $8,000

          PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (french 1875-1961) "LE PRINTEMPS" 1912. Signed 'P. Landowski' on base; also with 'Cire Perdue/Leblanc Barbedienne/Paris' foundry mark, and 'FRANCE' stamp at base, bronze with brown patina Height: 45 in. (114.3cm) Width: 13 in. (32cm) provenance: Private Collection, Paris. Private Collection, Brooklyn, New York.

          Freeman's | Hindman
        • Paul LANDOWSKI (Paris 1875 - Boulogne 1961) A la gloire de Wilburg WRIGHT
          Nov. 30, 2017

          Paul LANDOWSKI (Paris 1875 - Boulogne 1961) A la gloire de Wilburg WRIGHT

          Est: €1,500 - €2,000

          Paul LANDOWSKI (Paris 1875 - Boulogne 1961) A la gloire de Wilburg WRIGHT Epreuve de l''étude pour le monument élevé au Mans à la gloire de Wilburg WRIGHT. Bronze fonte Barbedienne : hauteur 51 cm Signé en bas côté droit P Landowski et à l''arrière F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS

        • PAUL LANDOWSKI (1875-1961) "La charmeuse de serpents" Epreuve en bronze à patine bru
          Nov. 25, 2015

          PAUL LANDOWSKI (1875-1961) "La charmeuse de serpents" Epreuve en bronze à patine bru

          Est: €10,000 - €15,000

          PAUL LANDOWSKI (1875-1961) "La charmeuse de serpents" Epreuve en bronze à patine brune figurant une femme au serpent. Signée sur la terrasse "P Landowski" et monogrammée. Cachet du fondeur cire perdue "L.GATTI" Fonte d'édition ancienne. H: 43 cm A brown bronze patina ordeal representing a woman with snake. Signed « P.Landowski » and stamped « L.GATT ». H : 17 in

        • Landowski P., the fire transporting mujik, bronze, H 46,5 cm
          Oct. 29, 2015

          Landowski P., the fire transporting mujik, bronze, H 46,5 cm

          Est: €1,500 - €2,000

          Carlo Bonte Auctions
        • HOMMAGE À WILBUR WRIGHT
          Oct. 06, 2015

          HOMMAGE À WILBUR WRIGHT

          Est: €1,000 - €1,500

          PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI (1875-1961) HOMMAGE À WILBUR WRIGHT signé 'P. Landowski' (à droite de la base) et avec le cachet du fondeur 'F. BARBEDIENNE. Paris' (à l'arrière de la base) bronze à patine brun-vert 49.8 x 11 x 9 cm. (19 5/8 x 4 ½ x 3 ½ in.) Conçu vers 1920; cette épreuve fondue ultérieurement 1

        • Paul LANDOWSKI (1875-1961) La charmeuse aux serpents
          Nov. 21, 2014

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) La charmeuse aux serpents

          Est: €15,000 - €20,000

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) "La charmeuse aux serpents" Sculpture en bronze à patine brun-vert. Fonte d'édition par "La Stele". Signé "P. LANDOWSKI" et cachet "La Stele" sur la terrasse. Sculpture H : 42,5 cm, HT : 47 cm

        • After Paul Maximilien Landowski (French/Polish 1876-1961) Bronze with brown patina and gilt highlights
          Nov. 19, 2014

          After Paul Maximilien Landowski (French/Polish 1876-1961) Bronze with brown patina and gilt highlights

          After PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI(French/Polish 1876-1961) Immaculata Bronze with brown patina and gilt highlights Side of base with incised monogram Height 18.5 inches (47 cm)

          Jackson's International
        • Paul LANDOWSKI 1875 - 1961 BUSTE DE FEMME
          May. 27, 2014

          Paul LANDOWSKI 1875 - 1961 BUSTE DE FEMME

          Est: €6,000 - €8,000

          Paul LANDOWSKI 1875 - 1961 BUSTE DE FEMME Sujet en bronze à patine vert antique sur socle quadrangulaire en pierre noire (éclats). Fonte de Valsuani à cire perdue. Signé, cachet de fondeur Valsuani. Haut. : 51 cm (sujet seul) A GREEN PATINATED BRONZE SCULPTURE ON A STONE BASE; SIGNED AND FOUNDRY MARK VALSUANI Height: 20 in.

        • Paul-Maximilien LANDOWSKI (Paris, 1875 - Boulogne-Billancourt, 1961) SAINTE GENEVIEVE, 1928 Plâtre patiné
          Oct. 30, 2013

          Paul-Maximilien LANDOWSKI (Paris, 1875 - Boulogne-Billancourt, 1961) SAINTE GENEVIEVE, 1928 Plâtre patiné

          Est: €1,000 - €1,200

          Paul-Maximilien LANDOWSKI (Paris, 1875 - Boulogne-Billancourt, 1961) SAINTE GENEVIEVE, 1928 Plâtre patiné signé sur le côté "P. LANDOWSKI" Hauteur: 56 cm Bibliographie : Michèle Lefrançois, "Paul Landowski, l'oeuvre sculpté", Créaphis éditions, 2009, n°28.03 a, p. 66 et pp. 256-261 Commentaire : "SAINTE GENEVIEVE"; BURNISHED PLASTER; SIGNED ON THE SIDE

        • LANDOWSKI PAUL: (1875-1961) Polish-French monument
          Jul. 13, 2013

          LANDOWSKI PAUL: (1875-1961) Polish-French monument

          Est: €100 - €125

          LANDOWSKI PAUL: (1875-1961) Polish-French monument sculptor whose best known work is the Christ the Redeemer statue in Rio de Janeiro, Brazil. Autograph Statement Signed, Paul Landowski, one page, folio, n.p., n.d., in French, in full, 'War and Peace depend solely upon the Will of Man. Thus War is not, whatever they may say, an ineluctable Fate. Peace, however, is a Necessity.' VG. £80-100

          International Autograph Auctions Europe, S.L.
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961) sculpteur. 5 L.A.S.,
          Jun. 27, 2013

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) sculpteur. 5 L.A.S.,

          Est: €250 - €300

        • PAUL LANDOWSKI (1875 -1961) «A la mémoire de Wilbur Wright» Epreuve en bronze à patine brune figurant un homme sur un rocher levant les bras au ciel. Signée «P. Landowski» et cachet du fondeur «F. Barbedienne». Vers 1920. Fonte d'édition ancienne. H
          Jun. 19, 2013

          PAUL LANDOWSKI (1875 -1961) «A la mémoire de Wilbur Wright» Epreuve en bronze à patine brune figurant un homme sur un rocher levant les bras au ciel. Signée «P. Landowski» et cachet du fondeur «F. Barbedienne». Vers 1920. Fonte d'édition ancienne. H

          Est: €5,500 - €6,500

          PAUL LANDOWSKI (1875 -1961) «A la mémoire de Wilbur Wright» Epreuve en bronze à patine brune figurant un homme sur un rocher levant les bras au ciel. Signée «P. Landowski» et cachet du fondeur «F. Barbedienne». Vers 1920. Fonte d'édition ancienne. H : 81 cm A brown patina bronze proof representing a man on a rock lifting up his arms to the sky. Signed "P. Landoswski" and foundry stamp "F. Barbedienne". Circa 1920. Ancient cast. H : 32 in . Bibliographie : - Exposition La pierre d'éternité, «Paul Landowski», Somogy éditions de l'Art, 2004, Paris, modèle similaire reproduit pages 66 et 84. - Raymond Isay, «Paul Landowski»,Edition Librairie de France, Paris, modèle similaire reproduit planche n°XXII. Le sujet de la sculpture que nous vous présentons «A la mémoire de Wilbur Wright» est issu d'une commande de Léon Bollée riche industriel de l'automobile. Cette sculpture monumentale qu'il réalisa en collaboration avec l'architecte Paul Bigot se trouve au Mans place des Jacobins. Il s'agit d'un monument à la mémoire de Wilbur Wright et aux précurseurs de l'aviation. En effet, Orville, le frère de Wilbur exécuta en 1903 le premier vol mécanique avant qu'à son tour son frère ne fasse une démonstration au camp d'Auvours en 1908 qui fît écho dans la presse internationale. Landowski figure un homme prêt à bondir ou à se propulser vers de nouveaux horizons, aux formes michelangelesque, les bras tendus vers le ciel, la tête tournée dans la même direction et la jambe droite pliée. The subject of the sculpture that we are presenting «A la mémoire de Wilbur Wright» is from an order placed by Léon Bollée, the rich automobile manufacturer. He collaborated with the architect Paul Bigot in making the monumental sculpture that can be seen place des Jacobins, in the town of Mans. It is a monument in memory of Wilbur Wright and to all the precursors of aviation because Wilbur's brother, Orville, made the first mechanical flight before his brother made a demonstration in the Auvours camp in 1908 which was reported in the international press. Landowski represented a man with a Michelangelo type form ready to bound towards new horizons, arms stretched towards the sky, the head turned in the same direction and the right leg folded.

        • Paul LANDOWSKY (1875-1961) « L'hymne à l'aurore » Sculpture en taille directe en marbre de carrare. Non signée. H 78c
          May. 31, 2013

          Paul LANDOWSKY (1875-1961) « L'hymne à l'aurore » Sculpture en taille directe en marbre de carrare. Non signée. H 78c

          Est: €6,000 - €8,000

          Europ Auction
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961)
          Dec. 19, 2012

          Paul LANDOWSKI (1875-1961)

          Est: €1,500 - €2,000

          Beaussant-Lefevre
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961)
          Dec. 19, 2012

          Paul LANDOWSKI (1875-1961)

          Est: €1,500 - €2,000

          Beaussant-Lefevre
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961) Buste d'homme criant
          Dec. 12, 2012

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) Buste d'homme criant

          Est: €800 - €1,200

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) Buste d'homme criant Bronze à patine brune. Signé et cachet de fondeur. Socle en granit noir. H. totale 24 cm

          Brissonneau
        • LANDOWSKI PAUL, 1875-1961,
          Oct. 29, 2012

          LANDOWSKI PAUL, 1875-1961,

          Est: €2,000 - €3,000

          LANDOWSKI Paul, 1875-1961, Monument pour Wilbur Wright Bronze à patine brune nuancée de vert (légères usures à la patine), sur l'arrière : Landowski et sur le côté : F. BARBEDIENNE FONDEUR PARIS, Haut. : 81 cm.

          Rossini Maison de Ventes aux Enchères
        • PAUL LANDOWSKY (1875-1961) 1906 La porteuse d'eau
          Jun. 25, 2012

          PAUL LANDOWSKY (1875-1961) 1906 La porteuse d'eau

          Est: €2,000 - €3,000

          PAUL LANDOWSKY (1875-1961) 1906 La porteuse d'eau H: 38 cm Fonte ancienne de GATTI Signé P. Landowsky et daté 1906 + cachet de fondeur

        • Paul LANDOWSKI (1875-1961) Hercule chassant la
          May. 30, 2012

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) Hercule chassant la

          Est: €8,000 - €9,000

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) Hercule chassant la biche Keniane Bronze à patine brune, signé sur la terrasse. Fonte Barbedienne. H : 50 cm. Présenté sur un socle de marbre noir.

          Coutau-Begarie
        • Seán O'Sullivan RHA (1906-1964) Portrait of Paul
          May. 02, 2012

          Seán O'Sullivan RHA (1906-1964) Portrait of Paul

          Est: €8,000 - €12,000

          Seán O'Sullivan RHA (1906-1964) Portrait of Paul Landowski (1875-1961) Oil on board 45.8 x 38cms (18 x 15") Signed inscribed 'Paris' and dated 1957 verso Provenance: The Dawson Gallery, Dublin, original label verso; Rev. John Archdeacon CC

          Adam's
        • LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) LE VOLEUR D'ORANGE.
          Mar. 25, 2012

          LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) LE VOLEUR D'ORANGE.

          Est: €4,500 - €5,000

          LANDOWSKI Paul (1875 - 1961) LE VOLEUR D'ORANGE. Epreuve en bronze à patine brun vert nuancé. Fonte d'édition ancienne signée. Haut. : 31,5 cm.

          SGL Enchères
        • PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French/Polish,
          Jan. 29, 2012

          PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French/Polish,

          PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (French/Polish, 1875-1961) Georges Carpentier, the boxer known as 'Orchid Man' (1894-1975) cast bronze, 28"h, marked 1/5 A French monument sculptor, born in Paris to Polish refugees, Landowski has thirty-five monuments in Paris, and is known for the 1931 Christ the Redeemer statue in Rio de Janeiro.

          CRN Auctions
        • Paul LANDOWSKI (1875-1961) Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905 Bronze à patine brune Numéroté " 20 " Hauteur : 32 cm (Accident..
          Dec. 07, 2011

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905 Bronze à patine brune Numéroté " 20 " Hauteur : 32 cm (Accident..

          Est: €500 - €700

          Paul LANDOWSKI (1875-1961) Enfant courant, Le voleur d'oranges, 1905 Bronze à patine brune Numéroté " 20 " Hauteur : 32 cm (Accident au poignet droit) Landowski a reçu d'innombrables commandes et réalisé quantité d'œuvres monumentales et de monuments commémoratifs dans le monde entier. Après avoir passé une partie de sa jeunesse à Alger, il voyage en Tunisie en compagnie d'Henri Bouchard. Il obtient le Grand prix de Rome en 1900. L'année suivante, il séjourne à la Villa Médicis jusqu'en 1905.

        • A BRONZE BUST OF A LAUGHING BOY
          Mar. 22, 2011

          A BRONZE BUST OF A LAUGHING BOY

          Est: €2,000 - €3,000

          A BRONZE BUST OF A LAUGHING BOY CAST BY LASTELE FROM THE MODEL BY PAUL MAXIMILIEN LANDOWSKI (1875-1961), FIRST HALF 20TH CENTURY The back inscribed Paul Landowski and stamped 3, under the shoulder the foundry mark LASTELE 27.5 cm. high; 42.5 cm. high overall

        • LANDOWSKY Paul (1875-1961) Portrait d'homme à la
          Jan. 28, 2011

          LANDOWSKY Paul (1875-1961) Portrait d'homme à la

          Est: €800 - €1,000

          LANDOWSKY Paul (1875-1961) Portrait d'homme à la moustache. Bronze patiné. Hauteur : 14 cm.

          Chayette-Cheval
        • LANDOWSKY Paul (1875-1961) Le centaure. Bronze à
          Jan. 28, 2011

          LANDOWSKY Paul (1875-1961) Le centaure. Bronze à

          Est: €1,800 - €2,000

          LANDOWSKY Paul (1875-1961) Le centaure. Bronze à patine noire, fonte de Gatti, n°4, signé sur la terrasse. 40 x 45 cm.

          Chayette-Cheval
        • Landowski, Paul1875 Paris - 1961 Boulogne-Billancourt Die Söhne des Kain.
          Dec. 02, 2010

          Landowski, Paul1875 Paris - 1961 Boulogne-Billancourt Die Söhne des Kain.

          Est: €50,000 - €70,000

          Landowski, Paul 1875 Paris - 1961 Boulogne-Billancourt Die Söhne des Kain. 1903 (conception). Bronze, 73 x 89 x 47cm. Number 1. Signed and numbered on the plinth: P. Landowski No. 1. Caster's stamp: CIRE PERDUE A.A. Hèbrard. Provenance: Flora Whitney Miller, New York Private ownership, Chicago.

        • Marble Bust of a Girl
          Sep. 12, 2010

          Marble Bust of a Girl

          Carved marble bust of a girl, the Continental carved bust depicting a young girl having smooth, defined facial features and raised on a large rectangular stone base, signed P. Landowski (Paul Maximilien Landowski 1875-1961 French) dated 1911

          Clars Auctions
        • PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI
          Jun. 02, 2010

          PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI

          Est: £7,000 - £10,000

          PAUL-MAXIMILIEN LANDOWSKI FRENCH 1875-1961 THE DEER HUNTER signed: P Landowski 1922 and inscribed: F. BARBEDIENNE. Fondeur Paris bronze, green-brown patina on a mottled green-black base overall: 59 by 59cm., 23¼ by 23¼in.

        • Paul Landowski: A bronze bust of the French
          Feb. 11, 2010

          Paul Landowski: A bronze bust of the French

          Est: €1,050 - €1,350

          Paul Landowski: A bronze bust of the French sociologist Emile Durkheim, mounted on a marble base. Signed P. Landowski 1912. H. 59 cm.

          Bruun Rasmussen Auctioneers