Louise Landré Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Genre Painter, b. 1852 - d. 1934

    • LOUISE AMELIE LANDRÉ (1852-?) LA FILLETTE AU CERCEAU
      Oct. 02, 2024

      LOUISE AMELIE LANDRÉ (1852-?) LA FILLETTE AU CERCEAU

      Est: €1,000 - €2,000

      LOUISE AMELIE LANDRÉ (1852-?) La fillette au cerceau Très grande huile sur toile signée en bas à droite et présentée dans un important encadrement doré. Dimensions : 140 x 78 cm

      Accademia Fine Art
    • RECLINING NUDE
      Aug. 31, 2024

      RECLINING NUDE

      Est: ¥30,000 - ¥50,000

      signed on the lower left

      New Art Est-Ouest Auctions
    • Louise Amélie LANDRÉ (Née en 1852). Jeune espagnole, huile sur toile. Dimensions: 40x25cm. EXPERTS:
      Jun. 20, 2021

      Louise Amélie LANDRÉ (Née en 1852). Jeune espagnole, huile sur toile. Dimensions: 40x25cm. EXPERTS:

      Est: €200 - €400

      Louise Amélie LANDRÉ (Née en 1852). Jeune espagnole, huile sur toile. Dimensions: 40x25cm. EXPERTS: Frédérick et Pauline Chanoit

      Alexandre Landre
    • Louise Amelie Landre, French (1852-1934), Loge d'un Danseuse, oil on canvas, 29 x 23 3/4 in. (73.7 x 60.3 cm)
      Mar. 19, 2021

      Louise Amelie Landre, French (1852-1934), Loge d'un Danseuse, oil on canvas, 29 x 23 3/4 in. (73.7 x 60.3 cm)

      Est: $3,500 - $5,500

      Louise Amelie Landre French (1852-1934) loge d'un danseuse oil on canvas signed and dated 1910 29 x 23 3/4 in. (73.7 x 60.3 cm) Provenance: -Christies South Kensington, Impressionist and 19th Century pictures, December 2, 1998, lot 279

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Landré, Louise Amélie - Brodeuse nue
      Dec. 15, 2020

      Landré, Louise Amélie - Brodeuse nue

      Est: $500 - $800

      Landré, Louise Amélie (1852-1934) Brodeuse nue Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Louise Landré Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Louise Landré Dimension (PO): 13 3/4" x 10 1/2" Dimension (CM): 34.92 x 26.67 cm Rapport de condition: Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée. Condition report: Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Louise Amélie LANDRÉ (1852-?)
      May. 15, 2020

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?)

      Est: €150 - €200

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?)"Danseuse". Huile sur toile signée en bas à droite, annotée sur dos sur le chassis "Mlle Soron de l'opéra Comique Paris (modèle de Mlle Landré). Etiquette d'exposition à Troyes du 20/04/1933, n°18792. 46 x 33 cm.

      Sophie Himbaut
    • TABLEAUX
      Jan. 22, 2020

      TABLEAUX

      Est: €3,000 - €4,000

      Huile sur toile "La belle odalisque". Signé en bas à droite Louise Landré. Ecole française. Dim.:65x92cm.

      Dec. 20, 2019

      Est: €400 - €600

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Nu assis. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Tampon au dos "Société des Arts Français, Salon de 1925". Au dos chacher du marchand toile L. Besnard". 116,3 x 89 cm. Manques et accident.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €400 - €600

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Le battage du blé. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Etiquette d'exposition au dos : "Société des Amis [...], 34e Exposition Versaillaise" et étiquette 78. 100,3 x 136,5 cm. Restaurations. De tradition familiale, ce battage du blé a lieu à Brétignolles.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €300 - €500

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Danseuse d'opéra. Huile sur toile. Signée en bas à gauche et titrée au dos. Etiquettes d'expositions au dos : Société Lyonnaise des Beaux-Arts et Exposition de Lyon, 1954. 27 x 35 cm. Taches.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €120 - €150

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Nu à la rivière. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 x 33 cm. Manques.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €120 - €150

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Femme au feuteuil, 1876. Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. 81 x 65,5 cm.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €60 - €80

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Polichinelle (Music Hall). Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Etiquette d'exposition au dos : Bordeaux. 41 x 33 cm. Manques.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €60 - €80

      Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Danseuse de Music Hall, 1932. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Etiquette d'exposition au dos : "Société Artistique de Charenton". 27 x 35 cm.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €40 - €60

      Attribué à Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Intérieur à la couture. Huile sur toile. 72,8 x 59,5 cm. Manques et petit accident.

      Mallié-Arcelin
      Dec. 20, 2019

      Est: €30 - €50

      Attribué à Louise Amélie LANDRÉ (1852-?). Plage, clairière et sous-bois. Trois huiles sur panneau. Le sous-bois localisé au dos "Fontenelle". 21,7 x 13 cm. 12,9 x 22 cm. 14 x 9,7 cm.

      Mallié-Arcelin
    • Louise Landre, French (1852-?), Loge d'un Danseuse, oil on canvas, 29 x 23 3/4 in. (73.7 x 60.3 cm)
      Dec. 11, 2019

      Louise Landre, French (1852-?), Loge d'un Danseuse, oil on canvas, 29 x 23 3/4 in. (73.7 x 60.3 cm)

      Est: $4,000 - $6,000

      signed and dated 1930

      Maynards Fine Art & Antiques
    • Louise LANDRÉ (1852 - ) JEUNE FEMME ALANGUIE Huile sur toile
      May. 13, 2014

      Louise LANDRÉ (1852 - ) JEUNE FEMME ALANGUIE Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Louise LANDRÉ (1852 - ) JEUNE FEMME ALANGUIE Huile sur toile Signée "Louise Landré" en bas à droite h: 65 w: 93 cm Provenance : Collection particulière, France. Commentaire : "JEUNE FEMME ALANGUIE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

    • Louise Amélie Landré
      Jan. 18, 2014

      Louise Amélie Landré

      Est: $4,000 - $7,000

      (French, 1852)Contemplative Woman at a Dressing Table, signed lower right "Louise Landré", oil on canvas, 37 x 27-1/4 in.; fine original century gilt wood and composition frame, original stretcher and tacking edge, some crackle, small puncture upper right, abrasions; frame with minor losses to composition. Notes: Exhibited: Frameplate with indication it was exhibited at the Paris (?) Salon 1914. Provenance: Collection of a Lady

      Brunk Auctions
    • Louise LANDRE (née en 1852 - ?) "Auprès du poêle".
      Feb. 25, 2013

      Louise LANDRE (née en 1852 - ?) "Auprès du poêle".

      Est: €3,000 - €5,000

      Louise LANDRE (née en 1852 - ?) "Auprès du poêle". Huile sur toile signée en bas à droite et daté 90. 110 x 84 cm. En haut à droite, une étiquette d'exposition n° 139, vraisemblablement le tableau présenté au Salon des Beaux Arts de 1890, sous le n° 1360 intitulé "Le repos du modèle".

      DUPONT & Associés
    • Female nude
      Mar. 14, 2007

      Female nude

      Est: £2,000 - £4,000

      Louise Amelie Landre (French,b.1852) Female nude signed 'Louise Landre' (lower left) oil on canvas 25½ x 21 1/8 in. (64.7 x 53.4 cm.)

    • LOUISE-AMÉLIE LANDRÉ
      Apr. 25, 2006

      LOUISE-AMÉLIE LANDRÉ

      Est: $12,000 - $15,000

      FRENCH, (1852-) IN THE MIRROR IN THE MIRROR measurements 44 1/2 by 31 1/2 in. alternate measurements 113 by 80 cm signed Louise Landré and dated 88 (lower right) oil on canvas