Max (1850) Landsberg Sold at Auction Prices

    • MAX LANDSBERG (1850-1906), GERMAN ANIM
      Sep. 03, 2024

      MAX LANDSBERG (1850-1906), GERMAN ANIM

      Max Landsberg (1850-1906), German animal sculptor, rare painting by Landsberg with an impressive lion portrait, oil on card, signed lower right, two labels from the Great Berlin Art Exhibition 1901 on the reverse, scratches, 69 x 47 cm, ger, 75 x 55 cm

    • Pferd, Warmblüter-Lehrmodell nach Max LANDSBERG (1850-1906), 1885, Berlin.
      Sep. 24, 2021

      Pferd, Warmblüter-Lehrmodell nach Max LANDSBERG (1850-1906), 1885, Berlin.

      Pferd, Warmblüter-Lehrmodell nach Max LANDSBERG (1850-1906), 1885, Berlin, Gips, polychrom gefasst, am Sockel schauseitig bez. ''Demonstration-Modell zur Veranschaulichung der Fehler im Bau warmblühtiger Pferderassen. Unter Leitung des Geheimen Regierungsrats Herrn Professor Dr. Settegast nach lebenden Individuen modelliert von Max Landsberg, Berlin 1885.'', seitlich bez. ''1/6 nat: Groesse. Max Landsberg, fec: Berlin 1885.'', rückseitig bez. mit der Aufzählung der Fehlbildungen des Modells, Maße (LxHxT): ca. 41 x 38,5 x 13 cm, originaler unrestaurierter Zustand, großflächige Farbabplatzungen, re. Ohr vollständig abgebrochen, li. Ohr beschädigt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Sign Max Landsberg (1850-1906) Berlin sculptor,
      Jul. 16, 2011

      Sign Max Landsberg (1850-1906) Berlin sculptor,

      Est: - €500

      Sign Max Landsberg (1850-1906) Berlin sculptor, model of a cow Wilstermarsch - cattle in Schleswig Holstein, 1 / 6 of the nat. Size of the stable of the Royal Veterinary School in Berlin, dated 1885, patinated bronze, aud Holzplinthe, L. 45 cm