Sigmund Landsinger Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Etcher, Landscape painter, b. 1855 - d. 1939

    • Landsinger, Sigmund
      Feb. 27, 2024

      Landsinger, Sigmund

      Est: €200 - €300

      Landsinger, Sigmund (1855-1939). Frau mit Kopftuch. Radierung, Bütten, signiert, in der Pl. datiert (18)96. 9,5:6,3 (18,7:13,2) cm. In der Werkaufstellung des Böcklin-Schülers bei Thieme/B. verzeichnet (»Weibl. Kopf«).

      Schneider-Henn
    • Landsinger, Sigmund
      Feb. 02, 2024

      Landsinger, Sigmund

      Est: €200 - €300

      Schneider-Henn
    • SIGMUND LANDSINGER Vukovar/Kroatien 1855 -1939 (?): Südliche Landschaft.
      Oct. 23, 2021

      SIGMUND LANDSINGER Vukovar/Kroatien 1855 -1939 (?): Südliche Landschaft.

      Est: €80 - €120

      SIGMUND LANDSINGER Vukovar/Kroatien 1855 -1939 (?) Vukovar/Kroatien 1855 -1939 (?) Südliche Landschaft. Farbmonotypie. Mit dem Monogramm (ligiert; Goldstein, Monogramm-Lexikon, 1964, S. 693) in der Darstellung. Auf Vélin. 32,4 x 45 cm. Leicht angestaubt und fleckig. Ränder mit kleinen Läsuren und verso mit Kleberesten. Sammlung Ackermann. [bg]

    • Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source")
      Oct. 25, 2017

      Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source")

      Est: €1,400 -

      Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Oil on wood Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390 120x69 cm Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390 120x69 cm

      Balclis
      May. 31, 2017

      Est: €2,250 -

      Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Oil paint on wood Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390 120x69 cm Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390 120x69 cm

      Balclis
    • Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Óleo sobre tabla
      Oct. 26, 2016

      Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Óleo sobre tabla

      Est: €3,500 -

      Sigmund Landsinger Vukovar 1855 - ? 1939 "Quell-Nymphe" ("Nymphe de la source") Óleo sobre tabla Firmado y fechado en 1898. En el reverso, etiqueta con fecha de 1899, prácticamente ilegible; etiqueta "Münchener Künstler- Genossenschaft". Exposición y bibliografía: "Münchener Jahres-Ausstellung", Glaspalast, Múnich, 1898, p. 58, nº cat. 573. Bibliografía: "Die Kunst unserer Zeit. Eine Chronik des modernen Kunstlebens" (Vol. IX), Múnich, Franz Hanfstaengl, 1898, p. 75 (reproducido); y E. Bénézit, "Dictionnaire critique et documentarie des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs" (Vol. V), París, Librairie Gründ, 1966 (1948), p. 390 120x69 cm

      Balclis
    • Sigmund LANDSINGER (1855-?) Yugoslavian artist painting
      Jun. 29, 2016

      Sigmund LANDSINGER (1855-?) Yugoslavian artist painting

      Sigmund LANDSINGER (1855-?) Yugoslavian artist oil on canvas painting, signed and dated 1915. 37 1/2” H x 27 1/2” W. Shipping in USA is $ 120.00. International bidders ask for shipping before bid.

      Antiques Supermarket