François Louis Lanfant Sold at Auction Prices

Genre Painter

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €400 - €600

        LANFANT DE METZ (1814-1892) La danse Huile sur panneau 17 x 13 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €400 - €600

        LANFANT DE METZ (1814-1892) Les petits voleurs de gâteaux Huile sur carton Signée en bas à droite 19 x 13 cm

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €400 - €600

        LANFANT DE METZ (1814-1892) Paire d’huiles sur carton figurant des portraits d’enfants en pied Signées 9,5 x 6,5 cm chacun

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €400 - €600

        LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfants se déguisant Huile sur carton Signée en bas à droite 15 x 10,5 cm

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €400 - €600

        LANFANT DE METZ (1814-1892) La bataille Huile sur panneau Signée en bas à drte 23 x 9 cm

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €400 - €600

        LANFANT DE METZ (1814-1892) La boisson Huile sur panneau Signée en bas à droite 15 x 10,5 cm

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €700 - €1,000

        LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant déguisé en Empereur Huile sur panneau Signée en bas à drte 25 x 20 cm

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €400 - €600

        LANFANT DE METZ (1814-1892) Enfant au bicorne Huile sur panneau Signée en bas à droite 9,5 x 7 cm

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €700 - €1,000

        LANFANT DE METZ (1814-1892) La dispute ; la dinette Deux huiles sur carn Signées 9,5 x 15 cm chacune

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €500 - €700

        LANFANT DE METZ (1814-1892) Galanterie Huile sur panneau Signée en bas à droite 17,5 x 11 cm

      • LANFANT DE METZ (1814-1892)
        Oct. 19, 2024

        LANFANT DE METZ (1814-1892)

        Est: €700 - €1,000

        LANFANT DE METZ (1814-1892) Le violoniste Huile sur panneau Signée en bas à drte 24 x 19 cm

      • François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Le départ des pêcheurs Huile
        Jun. 30, 2024

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Le départ des pêcheurs Huile

        Est: €300 - €500

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Le départ des pêcheurs Huile sur panneau Signé en bas à droite 10 x 19.5 cm Avec cadre : 24 x 33 cm Oil on panel, signed lower right, 3.9 x 7.4 in, with frame : 9.4 x 12.9 in

      • Lanfant de Metz (1814-1892) – Circle
        Jun. 20, 2024

        Lanfant de Metz (1814-1892) – Circle

        Est: €400 - €800

        Lanfant de Metz (1814-1892) – Circle, allegory of science, oil on canvas, on wood, in a gilded decorative frame, 90 x 129 cm

        Deutsch Auktionen
      • LANFANT DE METZ, FRANÇOIS LOUIS: Le retour du conscrit.
        May. 03, 2024

        LANFANT DE METZ, FRANÇOIS LOUIS: Le retour du conscrit.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        LANFANT DE METZ, FRANÇOIS LOUIS (Sierck 1814 - 1892 Le Havre) : Le retour du conscrit; Öl auf Holz; 15,5x27 cm; sig. u.r., verso altes Auktionshaus-Etikett

      • TABLEAU "ENFANT INFIRMIER" de FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) H
        Apr. 28, 2024

        TABLEAU "ENFANT INFIRMIER" de FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) H

        Est: €80 - €100

        TABLEAU "ENFANT INFIRMIER" de FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) Huile sur panneau signée en bas à droite Dim : 9,5 x 6,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • Francois Louis Lanfant de Metz
        Apr. 17, 2024

        Francois Louis Lanfant de Metz

        Est: €1,000 - €2,000

        (1814 Sierck-les-Bains bei Metz - 1892 Le Havre) Heiße Kastanien Zwei Pendants mit Kindern bei der Kastanienfrau, ein kleines Unglück ausnutzend. Der Künstler war auf humorvolles Kindergenre in kleinem Format spezialisiert. Besonders reizte ihn die Darstellung von Schelmenstreichen und kleinen Malheurs. Öl/Holz. Ein Expl. r. u. sign.; 15 cm x 8,5 cm. Im Doppelrahmen. A pair of small paintings. Oil on panel. One of them signed.

      • François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) L'heure du goûter Huile sur
        Apr. 07, 2024

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) L'heure du goûter Huile sur

        Est: €500 - €700

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) L'heure du goûter Huile sur toile Signé en bas à gauche 25 x 20 cm Avec cadre : 30 x 24 cm Oil on canvas, signed lower left, 9.8 x 7.8 in, with frame : 11.8 x 9.4 in

      • François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) L’adieu, Huile sur toile S
        Dec. 17, 2023

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) L’adieu, Huile sur toile S

        Est: €1,000 - €2,000

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) L’adieu, Huile sur toile Signé en bas à droite 44 x 32 cm Avec cadre : 63 x 50 cm (Restaurations, rentoilé)

        Sep. 26, 2023

        Est: €1,200 - €1,500

        François-Louis LANFANT, dit LANFANT de METZ Sierck, 1814 - Le Havre, 1892 Lancier tenant un cheval gris par la bride Huile sur panneau Signé 'Lanfant de M(...)' en bas à droite h: 39 w: 26 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

      • FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (FRENCH, 1814-1892) GENRE SCENE WITH THREE CHILDREN
        Sep. 22, 2023

        FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (FRENCH, 1814-1892) GENRE SCENE WITH THREE CHILDREN

        FRANCOIS LOUIS LANFANT DE METZ (FRENCH, 1814-1892) GENRE SCENE WITH THREE CHILDREN, oil on panel, "First Lessons on the Bagpipes" or "The Perplexed Musician", a charming depiction of sibling sentiment, featuring a boy at center holding a set of bagpipes while two younger girls, presumably his sisters, look on playfully at each shoulder, signed lower left, titled "L'Enfant de Metz" on period plaque applied to period giltwood frame with molded-composition ornament bearing New York merchant's stenciled mark verso. Mid 19th century. 14 1/2" x 17 3/4" sight, 25 1/4" x 28 1/2" OA. Published: Catalogue of Modern Paintings in the Possession of H. D. Newcomb Esq., Louisville, Kentucky, 1867, pp. 22, 23.

        Jeffrey S. Evans & Associates
        May. 12, 2023

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

      • LANFANT DE METZ, FRANÇOIS LOUIS
        Mar. 24, 2023

        LANFANT DE METZ, FRANÇOIS LOUIS

        Est: CHF1,200 - CHF1,600

        (Sierck 1814–1892 Le Havre) Gegenstücke: Kinderszenen – Die Überraschung. Öl auf Leinwand. Beide unten rechts signiert. Verso Stempel von V. Pluche, Havre. Je 24,5x19 cm.

      • François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) - La lecture
        Mar. 18, 2023

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) - La lecture

        Est: €600 - €800

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) La lecture Huile sur toile Signé en bas à gauche 39 x 33 cm Avec cadre : 58 x 50 cm Oil on canvas, signed lower left, 15 x 13 in, with frame : 23 x 19.5 in

      • LANFANT DE METZ (1814-1892) ATTRIBUÉ À Fillette à la cruche ; Le petit pêcheur
        Mar. 16, 2023

        LANFANT DE METZ (1814-1892) ATTRIBUÉ À Fillette à la cruche ; Le petit pêcheur

        Est: €300 - €500

        LANFANT DE METZ (1814-1892) ATTRIBUÉ À Fillette à la cruche ; Le petit pêcheur Deux huiles sur panneau 11 x 9 cm

      • Francois Louis Lanfant (L. de Metz) - Wedding company in a boat - Bridal procession with musicians
        Dec. 08, 2022

        Francois Louis Lanfant (L. de Metz) - Wedding company in a boat - Bridal procession with musicians

        Est: €1,200 - €1,500

        Francois Louis Lanfant (L. de Metz) 1814 Sierck - 1892 Le Havre Wedding company in a boat - Bridal procession with musicians Two paintings. Signed lower left / lower right. Oil on panel. Both approx. 12.3 x 20.2 cm. Minor damage. Minor damage to frames (17.5 x 25.5 cm each). Provenance: Neumeister, Munich, Auction 324, 30 June 2004, catalogue number 600. - Estate of Johannes B. Ortner. - Auction for the benefit of the non-profit Johannes B. Ortner Foundation at the Technical University of Munich.

      • François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Garde champêtre et e
        Nov. 27, 2022

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Garde champêtre et e

        Est: €800 - €900

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Garde champêtre et enfants Paire d'huiles sur toile formant pendant Signé bas à gauche et en bas à droite 26 x 18 cm Avec cadre : 41 x 31 cm Pair of oil on canvas forming a pendant, one signed lower left and the other signed lower right, 10.23 x 7.08 in, with frame : 16.1 x 12.2 in

      • LANFANT DE METZ, FRANCOIS
        Nov. 22, 2022

        LANFANT DE METZ, FRANCOIS

        LANFANT DE METZ, FRANCOIS Sierck near Metz 1814 - 1892 Le Havre Two children playing with a monkey. Oil on panel, signed. 16 x 12 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, France, French, Francais

        Sigalas
      • LANFANT DE METZ (1814-1892) ATTRIBUÉ À
        Oct. 14, 2022

        LANFANT DE METZ (1814-1892) ATTRIBUÉ À

        Est: €300 - €500

        Sep. 27, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        François-Louis LANFANT, dit LANFANT de METZ Sierck, 1814 - Le Havre, 1892 Lancier tenant un cheval gris par la bride Huile sur panneau Signé 'Lanfant de M(...)' en bas à droite h: 39 w: 26 cm

        Sep. 23, 2022

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Sierck 1814–1892 Le Havre) Strickendes Mädchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x49 cm. - Drei Risse in der Leinwand.

      • Francois Louis Lanfant de Metz,
        Jul. 19, 2022

        Francois Louis Lanfant de Metz,

        Est: £400 - £600

        Francois Louis Lanfant de Metz, French 1814-1892- The collector; oil on panel, signed 'Lanfant de Metz' (lower left), 24.4 18.7 cm. Provenance: Collection of the Baroness de Monse, Paris.; Her sale, Bazar Colon (Sociedad Anonima), Montevideo, lot 16. (and illustrated on the cover of the sale catalogue). Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • François-Louis LANFANT de METZ (1814-1892) Le retour du trompette de dragon victorieux Huile sur toi
        Jul. 10, 2022

        François-Louis LANFANT de METZ (1814-1892) Le retour du trompette de dragon victorieux Huile sur toi

        Est: €2,400 - €2,800

        François-Louis LANFANT de METZ (1814-1892) Le retour du trompette de dragon victorieux Huile sur toile signée en bas à droite Cadre en stuc doré 14.5 x 27.2 cm

      • François-Louis Lanfant de Metz (French, 1814-1892) The writing lesson
        Jul. 06, 2022

        François-Louis Lanfant de Metz (French, 1814-1892) The writing lesson

        Est: £800 - £1,200

        François-Louis Lanfant de Metz (French, 1814-1892) The writing lesson indistinctly signed 'Lanfant de metz' (lower right) oil on panel 35.5 x 27cm (14 x 10 5/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • LANFANT DE METZ, FRANCOIS Sierck near Metz 1814
        Jun. 28, 2022

        LANFANT DE METZ, FRANCOIS Sierck near Metz 1814

        Sigalas
        Jun. 20, 2022

        Est: CHF600 - CHF800

        (Sierck 1814–1892 Le Havre) Zwei Mädchen im Dachgeschoss. 1855. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 36x28 cm.

        Apr. 12, 2022

        Sigalas
      • FRAN€OIS LOUIS LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 - Le Havre 1892) Jeun
        Mar. 24, 2022

        FRAN€OIS LOUIS LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 - Le Havre 1892) Jeun

        Est: €500 - €600

        FRAN€OIS LOUIS LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 - Le Havre 1892) Jeune femme cousant avec sa fille Panneau (maison Le Franc … Paris) une planche non parquet‚ 295 - 39 cm Signe en bas … droite Lanfantdemetz

        Cornette de Saint-Cyr
        Mar. 20, 2022

        Est: €400 - €600

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Scène galante dans un parc Huile sur panneau Signé en bas à droite 15 x 9 cm Avec cadre : 25 x 19 cm Oil on panel, signed lower right, 5.9 x 3.5 in, with frame : 9.8 x 7.5 in.

        Feb. 08, 2022

        Sigalas
        Dec. 14, 2021

        Est: €300 - €500

      • François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Femme et enfant à cheval Huile s
        Nov. 14, 2021

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Femme et enfant à cheval Huile s

        Est: €700 - €900

        François Louis LANFANT DE METZ (1814-1892) Femme et enfant à cheval Huile sur toile Signé en bas à droite 46 x 56 cm Avec cadre : 63.5 x 74 cm Oil on canvas signed lower right 18.11 x 22.04 in with frame : 25 x 29 13 in

        Nov. 09, 2021

        Sigalas
      • LANFANT DE METZ, FRANCOIS LOUIS
        Nov. 09, 2021

        LANFANT DE METZ, FRANCOIS LOUIS

        Est: €600 - €601

        LANFANT DE METZ, FRANCOIS LOUIS 1814 - 1892 23 x 16 cm Playing children. Oil/cardboard, signed.

      • FRANÇOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) - La mère et ses trois enfants
        Oct. 25, 2021

        FRANÇOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) - La mère et ses trois enfants

        Est: €1,000 - €1,500

        FRANÇOIS LOUIS LANFANT DE METZ (1814-1892) La mère et ses trois enfants Huile sur toile. Signée en bas à droite. Encadrée. 36 x 27 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • François Louis LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 – Le Havre 1892)
        Oct. 15, 2021

        François Louis LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 – Le Havre 1892)

        Est: €600 - €800

        François Louis LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 – Le Havre 1892) Jeune femme à la sortie d’un palais Panneau, une planche, non parqueté 19 x 13 cm Signé en bas à gauche Lanfant

        Cornette de Saint-Cyr
        Oct. 15, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        François Louis LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 – Le Havre 1892) L’école des soeurs Sur sa toile d’origine 25 x 41,5 cm Signé en bas à gauche Lanfant de Metz n°1271 au revers

        Cornette de Saint-Cyr
        Oct. 15, 2021

        Est: €1,000 - €1,500

        François Louis LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 – Le Havre 1892) Deux militaires et deux jeunes garçons Panneau, une planche, non parqueté 38 x 47 cm Signé en bas à droite Lenfant de Metz

        Cornette de Saint-Cyr
        Oct. 15, 2021

        Est: €600 - €800

        François Louis LANFANT DE METZ (Sierck-les-Bains 1814 – Le Havre 1892) Jeune femme cousant avec sa fille Panneau (maison Le Franc à Paris), une planche, non parqueté 29,5 x 39 cm Signé en bas à droite Lanfantdemetz

        Cornette de Saint-Cyr