Albert (1847) Lang Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Landscape painter

    • Lang, Albert | 1847 Karlsruhe - 1933 München
      Nov. 23, 2024

      Lang, Albert | 1847 Karlsruhe - 1933 München

      Lang, Albert 1847 Karlsruhe - 1933 München Der Trinker · 1872. Öl auf Leinwand (doubliert) · 58 x 48 cm. Oben rechts signiert: Albert Lang. 1872. Rahmen. Literatur: Jutta Hietschold, Albert Lang (1847-1933), Leben und Werk, Diss., Universität Karlsruhe 1994, WVZ I.19. Ausstellung: Aus Karlsruher Privatbesitz, Karlsruhe 1961, Kat. Nr. 99.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • ALBERT LANG : Krähender Hahn vor einem Dorf.
      Oct. 19, 2024

      ALBERT LANG : Krähender Hahn vor einem Dorf.

      Est: €80 - €120

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Krähender Hahn vor einem Dorf. In Pastell überarbeitete Farblithographie. Mit dem Namenszug im Stein. Auf bräunlichem Vélin. 36,5 x 50 cm. Verso mit Resten alter Montierung an den Rändern. [bg]

    • ALBERT LANG : Bick über den Sarca auf Arco in Trient.
      Oct. 19, 2024

      ALBERT LANG : Bick über den Sarca auf Arco in Trient.

      Est: €120 - €180

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Bick über den Sarca auf Arco in Trient. Stellenweise in Deckweiß gehöhte Bleistiftzeichnung 1899. Signiert, datiert „13. Febr. 99“ und ortsbezeichnet „Arco Sarcastal“. Auf graugrünem Vélin. 32 x 49,5 cm. Angestaubt und vereinzelt fleckig. Mit großflächig restauriertem Abriß im Bereich der der linken unteren Ecke. Mit kleinen Randläsuren und winzigen Nadellöchlein. [bg]

    • ALBERT LANG : Sitzender, nackter Geiger, männliche Akte (2), Sitzende Frau in antiken Gewand (2), Putti und Rückenakt eines Kindes.
      Oct. 19, 2024

      ALBERT LANG : Sitzender, nackter Geiger, männliche Akte (2), Sitzende Frau in antiken Gewand (2), Putti und Rückenakt eines Kindes.

      Est: €260 - €320

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Sitzender, nackter Geiger, männliche Akte (2), Sitzende Frau in antiken Gewand (2), Putti und Rückenakt eines Kindes. Figurenstudien. Konvolut von 1 Mischtechnik mit Pinselzeichnung in Braun, 4 Bll. Rötelzeichnungen und 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, meist mit Deckweißhöhung und über Bleistiftquadratur 1878-1894. 6 Bll. signiert/monogrammiert sowie teils datiert. Auf Karton (1) bzw.versch. Papieren. 40 x 29,5 bis 56,5 x 36,5 cm. Sämtlich gebräunt, etwas (stock- bzw. wasser-) fleckig sowie mit Randbeschädigungen. [bg]

    • ALBERT LANG : Heuhocken in Oberbayern.
      Oct. 19, 2024

      ALBERT LANG : Heuhocken in Oberbayern.

      Est: €300 - €380

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Heuhocken in Oberbayern. Oel auf Leinwand. Nicht bei Hietschold . - Signiert. 58 x 73 cm. Mit Retuschen. Lang fand bereits früh zur Malerei, worin er von C. Schuch bestärkt wurde. Er studierte bei A. Strähuber in München. Dieses Gemälde stammt wohl aus der Münchner Zeit, wo Lang sich abseits seines Studiums an der Kunstakademie vor allem unter dem Einfluss seiner Malerfreunde W. Trübner und W. Leibl künstlerisch weiterentwickelte. Gerahmt. [bg]

    • Lang, Albert
      Sep. 27, 2024

      Lang, Albert

      Est: €50 - €80

      (1847 Karlsruhe - München 1933). Ansicht eines Dorfes. Kohle u. Aquarell, gouachiert. 1922. 19,5 x 29 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Valentin Orasch.╗ Herbstliche Dorflandschaft. Kreide. 30 x 44,5 cm. Sign. ╔Helene Wagner.╗ Felder. Aquarell. 25,5, x 34 cm. Sign. Je unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Lang, Albert
      Jul. 19, 2024

      Lang, Albert

      1847 Karlsruhe - 1933 München. Öl/LW. Blick über die grüne Wiese auf ein oberbayerisches Bauerngehöft, wohl das Haus des Malers Wilhelm Leibl. U.r. monogr. 43 x 53 cm. (60 x 69 cm). R. Bestätigung der Galerie Bubenik, München 1982. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
      Jun. 01, 2024

      Lang, Albert 1847 Karlsruhe - 1933 München "Landschaft mit großen Bäumen und zwei Bäuerinnen" · um 1895. Lithografie · 31 x 30 cm (Darstellungsgröße). Unten links im Stein signiert: Alb. Lang. 1895. Unten rechts handsigniert: Albert Lang. Ohne Rahmen. Literatur: Jutta Hietschold, Albert Lang 1847-1933, Leben und Werk, Diss., Karlsruhe 1994, WVZ III.3. (Ein Blatt im Besitz der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, Inv. Nr. 1951-621).

    • Albert Lang (1847-1933): Austrian Landscape, 1849
      May. 30, 2024

      Albert Lang (1847-1933): Austrian Landscape, 1849

      Est: Ft180,000 - Ft280,000

      Albert Lang (1847-1933): Austrian Landscape, 1849; oil on canvas; 34 x 43 cm; Signed right below: A. Lang 1849

      Bodo Gallery and Auction House
    • Lang, Albert
      May. 04, 2024

      Lang, Albert

      Est: €80 - €120

    • Lang, Albert
      Dec. 13, 2023

      Lang, Albert

      Est: €140 - €200

    • ALBERT LANG : Winterlandschaft mit Reissig sammelnden Kindern an einem Bach.
      Oct. 21, 2023

      ALBERT LANG : Winterlandschaft mit Reissig sammelnden Kindern an einem Bach.

      Est: €580 -

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Winterlandschaft mit Reissig sammelnden Kindern an einem Bach. Signiert. Verso mit der Nummer „239“ sowie auf der Leinwand mit dem zweifachen Stempel „Anton Maurer Wien I. Klosterg. No. 4, Verdienst-Medaille“. 50 x 82 cm. Gerahmt. [bg]

    • Lang, Albert
      Oct. 14, 2023

      Lang, Albert

      Est: €200 - €300

    • Lang, Albert (1847 Karlsruhe - München 1933)
      Mar. 25, 2023

      Lang, Albert (1847 Karlsruhe - München 1933)

      Est: €200 - €240

      Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 77 cm. R.

    • Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé à la cascade". Signé en bas à gauche Al. Lang et
      Mar. 14, 2023

      Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé à la cascade". Signé en bas à gauche Al. Lang et

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile marouflée sur toile "Paysage animé à la cascade". Signé en bas à gauche Al. Lang et daté (18)74. Ecole allemande. Dim.:+/-53x72cm. LANG Albert (1847 - 1933) Tableaux

    • LANG, ALBERT (1847 KARLSRUHE - 1933 MÜNCHEN). FAMILIENBILDNIS.
      Oct. 29, 2022

      LANG, ALBERT (1847 KARLSRUHE - 1933 MÜNCHEN). FAMILIENBILDNIS.

      LANG, Albert(1847 Karlsruhe - 1933 München) Familienbildnis Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: (18)83. 35 x 25,5 cm. Gerahmt : 46 x 36 cm. Mutter beim Spinnen des Garns nahe dem rastenden Vater und der strickenden Tochter. Leichte Altersspuren. Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Studierte zunächst Architektur an der Akademie in Berlin. Wechselte 1870 zur Malerei. Studierte dann an den Akademien in München und Karlsruhe. 1874-1888 in Florenz, 1888-1897 in Frankfurt am Main, seitdem in München ansässig. Literatur : Thieme/Becker. LANG, Albert(1847 Karlsruhe - 1933 Munich) Family portrait Oil/Wood. Monogrammed lower right. Dated: (18)83. 35 x 25.5 cm. Framed : 46 x 36 cm. Mother spinning the yarn near the resting father and knitting daughter. Slight signs of age. Landscape, portrait and genre painter. First studied architecture at the Academy in Berlin. Switched to painting in 1870. Then studied at the academies in Munich and Karlsruhe. 1874-1888 in Florence, 1888-1897 in Frankfurt am Main, since then based in Munich. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Waldinneres.
      Oct. 22, 2022

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Waldinneres.

      Est: - €280

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Waldinneres. Oel auf Leinwand 1871. Hietschold I.9. - Monogrammiert (ligiert) und datiert. 43,5 x 31,5 cm. Mit leichten Knickspuren doubliert. Meist nur winzige Farbabsplitterungen im Randbereich. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Gerahmt. [bg]

    • Albert Lang
      Sep. 04, 2022

      Albert Lang

      Est: €600 - €1,200

      (1847 Karlsruhe - 1933 München) Stillleben mit Primeln und Brief In spätimpressionistischem Duktus gemaltes, detailreiches Küchenstück. Albert Lang, der u. a. von Leibl ausgebildet wurde und einige Jahre in Italien lebte, gehörte zum Malerkreis um Carl Schuch und Hans Thoma. Öl/Lwd.; L. u. sign. und dat. 1916; 56 cm x 64 cm. Rahmen. Vgl. Ausstellungs-Kat. "Leibl und sein Malerkreis", Städt. Galerie Rosenheim, 1985, Nr. 52. Oil on canvas. Signed and dated.

    • Attributed to Albert Lang (1847-1933): Mill Scene
      May. 12, 2022

      Attributed to Albert Lang (1847-1933): Mill Scene

      Oil on canvas, 1867, signed 'A. Lang' and dated lower left. 29 x 39 in., 45 x 55 in. (frame).

      STAIR
    • Attribution: Albert Lang, 1847 Karlsruhe-1933 Munich
      Apr. 30, 2022

      Attribution: Albert Lang, 1847 Karlsruhe-1933 Munich

      Est: €400 - €800

      Attribution: Albert Lang, 1847 Karlsruhe-1933 Munich, carriage and stagecoach in front of a tavern in the snowy mountains, various people going about their business, oil/ canvas, restored, relined, signed lower left Lang , approx. 70x95cm, frame approx. 95x117cm . German Description: Zuschreibung: Albert Lang, 1847 Karlsruhe-1933 München, Kutsche und Postkutsche vor einem Gasthaus in den verschneiten Bergen, versch. Personen gehen ihren Tätigkeiten nach, Öl/ Lwd, rest., doubl., links unten signiert Lang, ca. 70x95cm, R. ca. 95x117cm

    • Alpenszene / Landscape Alps
      Mar. 26, 2022

      Alpenszene / Landscape Alps

      Lang, Albert. 1847 Karlsruhe-1933 München Hochgebirgslandschaft: Dorf zu Füßen eines Gipfelmassivs (Ötztal?). 1887. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat.; Oberflächlich verschmutzt. Druckstelle rechte obere Ecke (im Himmel). 53 x 71,5 cm. Repräsentativer Rahmen Mitte 19. Jh. Außenmaß 82 x 100 cm Albert Lang (1847 Karlsruhe-1933 München): Mountainous landscape, Alpes. 1887. Oil/ canvas, signed and dated lower right. 82 x 100 cm (frame size)

      Kunstauktionshaus Günther
    • LANG, ALBERT (1847 KARLSRUHE - 1933 MÜNCHEN). STIMMUNGSVOLLE MITTELMEERKÜSTE.
      Mar. 05, 2022

      LANG, ALBERT (1847 KARLSRUHE - 1933 MÜNCHEN). STIMMUNGSVOLLE MITTELMEERKÜSTE.

      LANG, Albert(1847 Karlsruhe - 1933 München) Stimmungsvolle Mittelmeerküste Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1926. 67 x 100 cm. Gerahmt84 x 117 cm. Dekorativer Goldrahmen mit Ornamentdekor Zwei kleine Löcher im Horizont. Lang, Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Studierte zunächst Architektur an der Akademie in Berlin. Wechselte 1870 zur Malerei. Studierte dann an den Akademien in München und Karlsruhe. 1874-1888 in Florenz, 1888-1897 in Frankfurt am Main, seitdem in München ansässig. Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Mülfarth (1987), Ludwig (1981-1983), Vollmer (1953-1962).

    • ALBERT LANG (1847 KARLSRUHE - 1933 MÜNCHEN) ZUGESCHRIEBEN
      Feb. 27, 2022

      ALBERT LANG (1847 KARLSRUHE - 1933 MÜNCHEN) ZUGESCHRIEBEN

      Öl auf Leinwand, ¨San Pietro bei Portovenere¨ (um 1874, unvollendet), unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet, ca. 45x65cm, gerahmt (50,5x70,5cm), berieben, leicht fleckig

    • Lang, Albert
      Dec. 18, 2021

      Lang, Albert

      Est: €160 - €240

      (1847 Karlsruhe - München 1933). 13 Blätter: Figürliche Szenen. Weiß hervorgehobener Bleistift auf gräulichem Gewebe. 1889. 38,4 x 29,4 cm bis 45,5 x 38,7 cm. Unten links signiert und datiert. Mit Skizzen auf der Rückseite (4). ╔Dabei: Volkmann, Hans Richard von╗ (1860 Halle 1927). Verein Bildender Künstler Karlsruhe. Einladung an alle Stammgäste, auf Kommenden Dienstag, den 5ten Maerz 1889: "Grosse Philister-Kneipe!" Federlithographie in Braun auf grauem Papier. 39 x 28,2 cm., Blgr. 47,2 x 36,2 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stein. Auf Kart. mont. - Faltspuren, rechter Rand mit größ. Einriss in d. Darst, einige kl. Randläs. u. Randfehlst. - Selten. D

    • Albert Lang
      Dec. 04, 2021

      Albert Lang

    • ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Waldige Landschaft mit Bachlauf.
      Oct. 23, 2021

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Waldige Landschaft mit Bachlauf.

      Est: €1,800 - €2,200

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Karlsruhe 1847 - 1933 München Waldige Landschaft mit Bachlauf. Oel auf Leinwand. Signiert. 67,5 x 104,5 cm. Mit vereinzelten Retuschen, feinen Krakelüren und durch den Keilrahmen entstandenen Druckspuren. Mit winziger Beschädigung im Bereich des Himmels. Lang fand bereits früh zur Malerei, worin er von C. Schuch bestärkt wurde. Er studierte bei A. Strähuber, später in München und wurde durch H. Thoma, W. Trübner sowie durch W. Leibl und dessen Kreis beeinflusst. Nach einem Aufenthalt in der Rhön besuchte Lang 1873 für einige Wochen die Akademie in Karlsruhe. Interessante, fast bildfüllende Komposition mit nuancierten Grüntönen. Gerahmt. [ms]

    • ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Wiese am Waldrand.
      Oct. 23, 2021

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Wiese am Waldrand.

      Est: €460 - €560

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Karlsruhe 1847 - 1933 München Wiese am Waldrand. Oel auf Leinwand 1871. Signiert und datiert. 48,5 x 60 cm. Doubliert und mit Retuschen (teils kleine Farbabsplitterungen). Dieses Gemälde stammt aus der Münchner Zeit, als Lang sich abseits seines Studiums an der Kunstakademie vor allem unter dem Einfluss seiner Malerfreunde W. Trübner und W. Leibl künstlerisch weiterentwickelte. Gerahmt. [ms]

    • Lang, Albert
      Jul. 10, 2021

      Lang, Albert

      Est: €240 - €360

      (1847 Karlsruhe - München 1933). 13 Blätter: Figürliche Szenen. Weiß hervorgehobener Bleistift auf gräulichem Gewebe. 1889. 38,4 x 29,4 cm bis 45,5 x 38,7 cm. Unten links signiert und datiert. Mit Skizzen auf der Rückseite (4). D

    • ALBERT LANG (GERMANY, 1847-1933)
      Jul. 09, 2021

      ALBERT LANG (GERMANY, 1847-1933)

      Woman Seated on Beach, circa 1910, her back to the viewer, wearing a pink summer frock and green sun hat, pastel on oaktag paper, signed lower right, in a teak box frame, linen mat, under UV plexi, 18 3/4" x 16 1/2", SS: 11 3/4" x 9 1/2". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • OIL PAINTING BY ALBERT LANG (1847-1933)
      Jul. 07, 2021

      OIL PAINTING BY ALBERT LANG (1847-1933)

      Est: €500 - €700

      ALBERT LANG (Karlsruhe 1847 - Monaco 1933) NATURA MORTA CON VIOLINO, CLARINETTO, SPARTITI E PENNELLI Olio su tela, cm. 76 x 102 Firmato in basso a sinistra Timbro al retro Cornice dorata

      Apr. 24, 2021

      Est: - €380

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Waldinneres. Oel auf Leinwand 1871. Hietschold I.9. - Monogrammiert (ligiert) und datiert. 43,5 x 31,5 cm. Mit leichten Knickspuren doubliert. Meist nur winzige Farbabsplitterungen im Randbereich. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Gerahmt. [ms]

      Apr. 24, 2021

      Est: - €2,600

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Waldige Landschaft mit Bachlauf. Oel auf Leinwand. Signiert. 67,5 x 104,5 cm. Mit vereinzelten Retuschen, feinen Krakelüren und durch den Rahmen verso entstandenen Druckspuren. Mit winziger Beschädigung im Bereich des Himmels. Lang fand bereits früh zur Malerei, worin er von C. Schuch bestärkt wurde. Er studierte bei A. Strähuber, später in München und wurde durch H. Thoma, W. Trübner sowie durch W. Leibl und dessen Kreis beeinflusst. Nach einem Aufenthalt in der Rhön besuchte Lang 1873 für einige Wochen die Akademie in Karlsruhe. Interessante, fast bildfüllende Komposition mit nuancierten Grüntönen. Gerahmt. [bg]

    • Lang, Albert
      Mar. 19, 2021

      Lang, Albert

      Est: €333 - €500

    • Alpenszene / Landscape Alps
      Feb. 27, 2021

      Alpenszene / Landscape Alps

      Kunstauktionshaus Günther
    • Lang, Albert
      Feb. 20, 2021

      Lang, Albert

      Est: €340 - €500

    • Lang, Albert
      Dec. 12, 2020

      Lang, Albert

      Est: €550 - €800

      (1847 Karlsruhe - München 1933). 13 Blätter: Figürliche Szenen. Weiß hervorgehobener Bleistift auf gräulichem Gewebe. 1889. 38,4 x 29,4 cm bis 45,5 x 38,7 cm. Unten links signiert und datiert. Mit Skizzen auf der Rückseite (4). - D

    • Albert LANG (1847-1933) "Blick ins Tal" Öl/Leinen, doubliert, gerahmt
      Oct. 18, 2020

      Albert LANG (1847-1933) "Blick ins Tal" Öl/Leinen, doubliert, gerahmt

      Albert LANG (1847-1933) "Blick ins Tal" Öl/Leinen, doubliert, gerahmt, RG 90x74 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Bauernhof - Chiemsee, auf dem Krautinselchen.
      Oct. 17, 2020

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Bauernhof - Chiemsee, auf dem Krautinselchen.

      Est: - €220

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Bauernhof - Chiemsee, auf dem Krautinselchen. Farblithographie über hellbrauner Tonplatte bzw. Kombinationsdruck in Schwarz über olivfarbener Tonplatte um 1900. Bl. 2 signiert sowie beide mit dem Namenszug und Bl. 2 mit Datum und Titel in der Darstellung. Auf Bütten bzw. Vélin. 36,5 x 40 und 40,2 x 51 cm. Beide gering fleckig und mit Knickspuren. [bg]

    • ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Sitzender, nackter Geiger, männliche Akte (2), Sitzende Frau in antiken Gewand (2), Putti und Rückenakt eines Kindes. Figurenstudien,
      Oct. 17, 2020

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München: Sitzender, nackter Geiger, männliche Akte (2), Sitzende Frau in antiken Gewand (2), Putti und Rückenakt eines Kindes. Figurenstudien,

      Est: - €350

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Sitzender, nackter Geiger, männliche Akte (2), Sitzende Frau in antiken Gewand (2), Putti und Rückenakt eines Kindes. Figurenstudien, Konvolut von 1 Mischtechnik mit Pinselzeichnung in Braun, 4 Bll. Rötelzeichnungen und 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, meist mit Deckweißhöhung und über Bleistiftquadratur 1878-894. 6 Bll. signiert/monogrammiert sowie teils datiert. Auf Karton (1) bzw.versch. Papieren. 40 x 29,5 bis 56,5 x 36,5 cm. Sämtlich gebräunt, etwas (stock- bzw. wasser-) fleckig sowie mit Randbeschädigungen. [bg]

      Oct. 02, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Albert Lang, Stillleben mit erlegtem Fasan, Korbflasche und Früchten, Ölgemälde, Goldrahmen
      Jun. 19, 2020

      Albert Lang, Stillleben mit erlegtem Fasan, Korbflasche und Früchten, Ölgemälde, Goldrahmen

      Est: €500 - €600

      Albert Lang, Stillleben mit erlegtem Fasan, Korbflasche und Früchten, Ölgemälde, Goldrahmen Albert Lang, 1847 Karlsruhe - 1933 München, nach Italienreise Studium in München, Leibl-Kreis, 1873 kurzer Besuch d. Akademie in Karlsruhe, Anfang 1874 zusammen mit Hans Thoma Studienreise durch Italien, März bis Mai 1874 gemeinsamer Aufenthalt in Rom, Lang blieb 14 Jahre in Florenz, dort Anschluss an den Kreis um Hans von Marées, 1888 Rückkehr nach Deutschland, ansässig in Frankfurt,1897 nach München, Erblindung, hier: Stillleben mit erlegtem Fasan, Korbflasche, Weinglas und Früchten auf einer weißen Tischdecke, Öl/Malkarton, 46 x 69 cm, sign., Goldrahmen

    • Albert Lang - 13 Bll.: Figürliche Darstellungen (13 sheets: Figural scenes)
      Jun. 16, 2020

      Albert Lang - 13 Bll.: Figürliche Darstellungen (13 sheets: Figural scenes)

      Est: €1,200 - €1,400

      Pencil highlighted in white on greyish wove. 1889. 38.4 x 29.4 cm to 45.5 x 38.7 cm. Signed and dated lower left. With sketches on the reverse (4).

      Karl & Faber
    • ALBERT LANG : Sitzender weiblicher Rückenakt mit erhobenen Armen.
      May. 16, 2020

      ALBERT LANG : Sitzender weiblicher Rückenakt mit erhobenen Armen.

      Est: - €120

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Sitzender weiblicher Rückenakt mit erhobenen Armen. Rötelzeichnung. In violettem Farbstift signiert sowie verso mit Bleistiftnotizen. Auf kräftigem beigefarbenem Vélin. 43,6 x 32 cm. Gering fleckig. Oberer rechter Rand mit Eckknickspur und hinterlegter schmaler Fehlstelle. Sammlung Bernhard Himmelheber, Karlsruhe (Lugt 4035). [ms]

    • ALBERT LANG : Wiese am Waldrand.
      May. 16, 2020

      ALBERT LANG : Wiese am Waldrand.

      Est: - €980

      ALBERT LANG Karlsruhe 1847 - 1933 München Wiese am Waldrand. Oel auf Leinwand 1871. Signiert und datiert. 48,5 x 60 cm. Doubliert und mit Retuschen (teils kleine Farbabsplitterungen). Dieses Gemälde stammt aus der Münchner Zeit, als Lang sich abseits seines Studiums an der Kunstakademie vor allem unter dem Einfluss seiner Malerfreunde Trübner und Leibl künstlerisch weiterentwickelte. Gerahmt. [ms]

    • ALBERT LANG : Waldinneres.
      May. 16, 2020

      ALBERT LANG : Waldinneres.

      Est: - €420

    • Attributed to Lang, Albert - Children at the Window
      May. 06, 2020

      Attributed to Lang, Albert - Children at the Window

      Est: €1,500 - €1,800

      Indistinctly signed lower left ''... Lang'', inscribed with place name München and dated (18)73. Stamped verso ''Maltuch-Fabrik von August Lenck München'' and handwritten numbering 124. Oil on panel. 26.2 x 21.2 cm. Rubbing to edges. Minor damage to frame. RefPai13320

    • Albert Lang, "Auf der Höhe"
      Feb. 29, 2020

      Albert Lang, "Auf der Höhe"

      Albert Lang, "Auf der Höhe" Bergwiese mit Baumgruppe, im Licht des anbrechenden Tages, teilweise leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert „AL 1873“, rückseitig auf Keilrahmen alt in Blei bezeichnet „Albert Lang“, „Morgen“ und „Auf der Höhe“, Craquelure, minimale Verluste, unfachmännisch retuschiert, gerahmt, Falzmaß ca. 52,5 x 77 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1847 Karlsruhe bis 1933 München), Architekturstudium in Karlsruhe und an der Bauakademie Berlin, 1869–70 nach einer Italienreise Beschäftigung mit der Malerei, sein Freund Carl Schuch bestärkte ihn in seinem Entschluss, Maler zu werden, ab 1871 Studium an der Akademie in München, 1873 kurzzeitiger Besuch der Akademie in Karlsruhe, 1874 Reise mit Hans Thoma nach Italien, während Thoma wieder abreiste, ließ sich Lang bis 1888 in Florenz nieder, hier Freundschaft mit Hans von Marées, nachfolgend in Frankfurt am Main ansässig, ab 1897 in München tätig, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia, Matrikelliste der Münchner Akademie. RefScu120220

    • Lang, Albert
      Nov. 09, 2019

      Lang, Albert

      Est: €150 - €300

      (Karlsruhe 1847-1933 München), Weiblicher Rückenakt (Susanna im Bade). Zeichnung in roter, weißer und schwarzer Kreide auf hellgrauem Karton. Sign., nicht bezeichnet, dat. "VI 91" (= Juni 1991). Blattmaß: 48 x 31,8 cm. - Unter Passepartout. - Leichter Lichtrand. (186) -