August Lang Sold at Auction Prices

      • August Lang (zugeschr.) "Am Königsee". 1883.
        Nov. 02, 2024

        August Lang (zugeschr.) "Am Königsee". 1883.

        Est: €240 - €280

        August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda Öl auf Leinwand. Verso auf einem Papieretikett künstlerbezeichnet sowie auf dem Keilrahmen vom fremder Hand in Blei betitelt. U.li. auf einer Retusche die Signatur "A. Lang" und Datierung von fremder Hand wohl analog ergänzt. August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda

      • Lang & Heyne Friedrich August
        Jun. 27, 2024

        Lang & Heyne Friedrich August

        Est: €26,000 - €35,000

        Gehäusedurchmesser: 43,5 mm. Roségold. Ca. 2020. LANG & HEYNE „Friedrich August“, getragen an Krokodillederband mit Lang & Heyne Schließe. Doppel versenktes, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Minutenmarkierung in Rot, Zeiger in Louis XV Stil sowie kleiner Sekunde auf sechs Uhr Position. Funktion: Zeit. Handaufgezogenes Kaliber I. Kommt mit Zertifikat, Booklet sowie hölzerner Box. (1400383) (10) LANG & HEYNE FRIEDRICH AUGUST Case dimensions: 43.5 mm. Rose gold. ca. 2020. LANG & HEYNE “Friedrich August”, on crocodile leather strap with Lang & Heyne clasp. Double recessed, enamelled dial with Arabic numerals and minute indices in red, hands in Louis XV style and small second at six o’clock position. Function: time, manual wind, calibre I. Certificate, booklet and wooden box enclosed. Due to CITES restrictions the watch is on offer for sale without strap.

        Nov. 04, 2023

        Est: €340 - €380

      • Lang, August
        Jul. 21, 2023

        Lang, August

        1839 Wien - 1985 ebd. Öl/Lw. Hochalpine sommerliche Landschaft mit Bachlauf. Am Uferweg junge Wäscherin und Mutter mit Kind. U.l. sign. u. 1869 dat. 76 x 96 cm. Prächtiger, vergoldeter, profilierter Rahmen (Rest.). An den Ecken stilisiertes Blattwerk im Rocaille. Lit.: 1,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
        Mar. 25, 2023

        Est: €500 - €600

      • Lang, August
        May. 06, 2022

        Lang, August

        1839 Wien - 1985 ebd. Öl/Lw. Hochalpine sommerliche Landschaft mit Bachlauf. Am Uferweg junge Wäscherin und Mutter mit Kind. U.l. sign. u. 1869 dat. 76 x 96 cm. Prächtiger, vergoldeter, profilierter Rahmen (rest.) an den Ecken stilisiertes Blattwerk im Rocaille. Lit.: 1,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • Landscape with Figures on a Path, August Lang
        Nov. 17, 2012

        Landscape with Figures on a Path, August Lang

        Est: €2,000 - €2,400

        Oil on canvas, signed lower left "A. Lang", Lang August (*1839 Vienna- †1895 Vienna), 100 x 74,5 cm. Condition 2

        Antikvity
      • August Lang (1839-1895) Toegeschreven aan Een
        Nov. 13, 2012

        August Lang (1839-1895) Toegeschreven aan Een

        Est: €400 - €500

        August Lang (1839-1895) Toegeschreven aan Een romantisch landschap. Gesigneerd l.o. Doek 52x83 cm.

        Vendu Rotterdam
      • LANG, AUGUST (1839-1895) Enges Gebirgstal mit
        Dec. 08, 2011

        LANG, AUGUST (1839-1895) Enges Gebirgstal mit

        Est: - €1,800

        LANG, AUGUST (1839-1895) Enges Gebirgstal mit Gießbach und Bauernhütten. Auf dem Weg plaudernde Bauern und Säumer mit Lasttier. Sign. u. dat. 1870. Lwd. a. Hartfaserplatte aufgeklebt, mit Lwd. hinterlegt. 85 x 127 cm. R. (53314)

        Dec. 03, 2011

        Est: €2,000 - €2,500

        Oil on canvas, signed lower left "A. Lang", Lang August (*1839 Vienna- +1895 Vienna), 100 x 74,5 cm, framed Condition 2

        Antikvity
      • August Lang 1839 - 1895: Landscape with Figures
        Jul. 17, 2010

        August Lang 1839 - 1895: Landscape with Figures

        August Lang 1839 - 1895: Landscape with Figures, Oil on canvas, Signed., 68X101 cm,

        Tiroche Auction House
      • August Lang (1839 Wien - 1895 ebenda)
        May. 02, 2009

        August Lang (1839 Wien - 1895 ebenda)

        Est: - €900

      • AUGUST LANG (Austrian, 1837-1895) Landscape with Mountain Vista Oil on canvas 29 x 39-1/2 inches (73.7 x 100.3 cm)
        May. 09, 2008

        AUGUST LANG (Austrian, 1837-1895) Landscape with Mountain Vista Oil on canvas 29 x 39-1/2 inches (73.7 x 100.3 cm)

        Est: $2,500 - $3,500

        Heritage Auctions
      • AUGUST LANG (Austrian 1837-1895) Landscape with
        Dec. 06, 2007

        AUGUST LANG (Austrian 1837-1895) Landscape with

        AUGUST LANG (Austrian 1837-1895) Landscape with Mountain Vista Oil on canvas 29 x 39-1/2 inches (73.7 x 100.3 cm) Unsigned Lang was a Viennese artist who specialized in mountain landscape subjects.

        Heritage Auctions
      • August Lang (Vienna 1839-1895) At Traunsee, signed
        Oct. 29, 2007

        August Lang (Vienna 1839-1895) At Traunsee, signed

        Est: €4,000 - €6,000

        August Lang (Vienna 1839-1895) At Traunsee, signed and dated A. Lang 1868, oil on canvas, 73 x 100 cm, framed, (Rei)