Fritz (1877) Lang Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Illustrator

      • LANG, FRITZ (1877 - 1961), "Blue-yellow Macaw",
        Jul. 27, 2024

        LANG, FRITZ (1877 - 1961), "Blue-yellow Macaw",

        Est: €220 - €300

        LANG, FRITZ (1877 - 1961), "Blue-yellow macaw", woodcut on paper, signed and inscribed in pencil. HxW plate: approx. 68 x 24 cm (HxW frame: approx. 76.5 x 31.5 cm). Traces of age and rubbing, slightly browned, small crease. With glazed frame (traces of age). BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN

      • Lang, Fritz
        Jun. 27, 2024

        Lang, Fritz

        Est: €100 - €150

        Lang, Fritz 1877 - 1961 64 x 33,5 cm Two carmine macaws on a limb. Colour lithography. Schmid/Sandkühler 203b. Lang, Fritz 1877 - 1961 64 x 33,5 cm Zwei karmesinrote Aras auf Ast nach links. Farblithographie. Schmid/Sandkühler 203b.

      • Fritz Lang, Rosenstrauß. 1946.
        Mar. 02, 2024

        Fritz Lang, Rosenstrauß. 1946.

        Est: €500 - €600

        Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda Öl auf Sperrholz. U.re. ligiert monogrammiert und datiert "FL 1946". In einer dunkel gefassten Holzleiste gerahmt. Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda Ausbildung an den Akademien in Stuttgart 1894–1896 und in Karlsruhe 1896–1898. Zunächst eine Lehre bei dem Dekorationsmaler Christian Paul Kämmerer. Besuch der Kunstakademien in Stuttgart und Karlsruhe, dort Schüler des Tiermalers Viktor Weißhaupt. Im Anschluss Arbeit als selbständiger Künstler. Seine Holzschnitte zeigen einen unverwechselbaren Stil mit fernöstlichen Einflüssen. Seine Werke wurden unter anderem vom British Museum in London, dem Victoria and Albert Museum in Kensington und der Albertina in Wien angekauft.

      • LANG, FRITZ (1877-1961), "Pelicans under a palm tree", 1948,
        Oct. 28, 2023

        LANG, FRITZ (1877-1961), "Pelicans under a palm tree", 1948,

        Est: €1,700 - €2,000

        LANG, FRITZ (1877-1961), "Pelicans under a palm tree", 1948, in the background stylized rays of the sun, l.r. monogrammed and dated 'FL 1948', mixed media/wood, HxW: approx. 108.5x86 cm (113x91 cm with frame). Signs of age and wear, part. blotchy. With frame.

      • Lang, Fritz
        Jul. 13, 2022

        Lang, Fritz

        Est: €400 - €600

        Lang, Fritz Stuttgart, 1877 - 1961 26,5 x 17 cm, R. 6 works: "Orchideen in Holzschnitten von FLang", 1925. Woodcut on Japanese paper. All signed and marked "Handdruck". Edition: 20 copies. Schmid/Sandkühler, 242 - 246; 250. Private collection, Baden-Württemberg.

      • LANG, FRITZ (1877-1961), "Tulpen",
        May. 28, 2022

        LANG, FRITZ (1877-1961), "Tulpen",

        LANG, FRITZ (1877-1961), "Tulips", color woodcut/Japanese paper, monogrammed 'FL' in the plate, inscribed 'Handdruck' and signed 'FLang' by hand in pencil in the area of the depiction on the right, HxW: plate approx. 26 .5x15 cm, sheet approx. 27.5x16 cm, outer dimensions of frame approx. 28.5x17 cm. Signs of age, slightly browned and stained. With glazed frame (frame rubbed).

      • LANG, FRITZ (1877-1961) "Konvolut mit Blumenmotiven".
        Dec. 18, 2021

        LANG, FRITZ (1877-1961) "Konvolut mit Blumenmotiven".

        LANG, FRITZ (1877-1961) "Konvolut mit Blumenmotiven". "Lilac", oil on cardboard, monogrammed and dated: "FL 1943", HxW: 22/29 cm. Damaged, frame. "Red Rose", oil/paper mounted on wood, monogrammed and dated: "FL 1945", HxW: 25/18 cm. Signs of age, frame, "Capuchin", woodcut on Japan, plate mon., HxW: 30/10 cm. Slight signs of age, frame.

      • Lang, Fritz
        Dec. 18, 2021

        Lang, Fritz

        Est: €70 - €100

        (1877 Stuttgart 1961). Pfau mit aufgestellten Federn. Holzschnitt. 45,5 x 33,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei:╗ - 3 Aquarelle: Feldlandschaft von Ralf Schroer, 1952. Qu.Fol. - Herbst 1939 (&) Pelztierfarm 1940. Anonym. 4°. Alle 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Segelschiff. Farboffset. Gerahmt. - Brustbild einer älteren Frau im Dreiviertelprofil von links. Radierung mit Tonplatte v. ╔E.Grünewald,╗ 20. Jh. 8°. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Zus. 6 Bl. - ╔Pforzheim.╗ 19 Bl. überwieg. Alt-Pforzheim betreffend. Meist Photographien, 20. Jh. Qu.8°-Qu.Fol. 16 Bl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

      • Fritz Lang (1877-1961) German, a colour woodcut of frogs, Signed and inscribed in pencil, 4" x 6.5".
        Nov. 24, 2021

        Fritz Lang (1877-1961) German, a colour woodcut of frogs, Signed and inscribed in pencil, 4" x 6.5".

        Est: £40 - £60

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • Lang, Fritz
        Oct. 16, 2021

        Lang, Fritz

        Est: €120 - €180

        (1877 Stuttgart 1961). Schlafendes Löwenjunges. Holzschnitt auf Japan. 24 x 40,5, Blgr. 37 x 53 cm. Sign., bez. "Handdruck" u. mit dem Monogr. im Stock. Mit Papierecken unter Passep. mont. - Etw. stockfl., Braunfl. im ob. re. Rd. D

      • LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961) 'Kraniche'.
        Aug. 07, 2021

        LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961) 'Kraniche'.

        RefWat28721 RefPor28721 LANG, FRITZ (Stuttgart 1877-1961) 'Cranes'. Tempera/ canvas/wood, 2 cranes at a lakeside, signed and dated indistinctly lower right (probably 1950), c. 20x15cm, framed. Slight signs of age.

      • Osoko, Fritz Lang (1877-1961), 'Französische Bulldogge' / 'A French bulldog', 1. Hälfte 20. Jh.
        Jul. 17, 2021

        Osoko, Fritz Lang (1877-1961), 'Französische Bulldogge' / 'A French bulldog', 1. Hälfte 20. Jh.

        Est: €80 - €160

        Technik: Japanfarbholzschnitt auf Büttenpapier, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: links im Stein monogrammiert, unten rechts handsigniert 'F. Lang', Maße: 37,5 x 28 cm (Passepartoutausschnitt), 51,8 x 40 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut, diagonal verlaufende Knickspur

        Auktionshaus Schwab
      • Lang, Fritz
        Jul. 10, 2021

        Lang, Fritz

        Est: €100 - €150

      • Lang, Fritz
        Mar. 19, 2021

        Lang, Fritz

        Est: €100 - €150

        (1877 Stuttgart 1961). Pfau mit aufgestellten Federn. Holzschnitt. 45,5 x 33,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei:╗ - 3 Aquarelle: Feldlandschaft von Ralf Schroer, 1952. Qu.Fol. - Herbst 1939 (&) Pelztierfarm 1940. Anonym. 4°. Alle 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Segelschiff. Farboffset. Gerahmt. - Brustbild einer älteren Frau im Dreiviertelprofil von links. Radierung mit Tonplatte v. ╔E.Grünewald,╗ 20. Jh. 8°. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Zus. 6 Bl. D

      • Lang, Fritz
        Feb. 20, 2021

        Lang, Fritz

        Est: €100 - €150

      • ** FLAMINGOPAAR MIT IRIS
        Sep. 12, 2020

        ** FLAMINGOPAAR MIT IRIS

        Est: €6,000 - €12,000

        FRITZ LANG 1877 Stuttgart - 1961 Ibid. Flamingo couple with Iris Oil on canvas. 140.5 x 105.5 cm (F. 145.5 x 111 cm). Signed and dated lower right 'F Lang 1926'. Verso: on canvas handwritten indicated and dated. Very min. damaged, min. rest. Frame. Literature: Cat. rais. Schmid 1992, 1926.09 (Ill. cover). Provenance: Girokasse Stuttgart 1972, Bieberach 1977, Dätzingen 1983; collection Baden-Wuerttemberg. FRITZ LANG 1877 Stuttgart - 1961 ebenda Flamingopaar mit Iris Öl auf Leinwand. 140,5 x 105,5 cm (R. 145,5 x 111 cm). Signiert und datiert unten rechts 'F Lang 1926'. Verso: Auf Leinwand handschr. bez. und datiert. Sehr min. besch., min. rest. Rahmen. Literatur: WVZ Schmid 1992, 1926.09 (Abb. Titelbild). Provenienz: Girokasse Stuttgart 1972, Bieberach 1977, Dätzingen 1983; Sammlung Baden-Württemberg.

      • Fritz Lang (1877-1961)-Graphic
        Jun. 14, 2019

        Fritz Lang (1877-1961)-Graphic

        Est: €180 - €360

        Fritz Lang (1877-1961)-Graphic, Two parrots etching on paper monogrammed and hand signed framed in passepartout

        Deutsch Auktionen
      • Fritz Lang ( 1877-1961)
        Jan. 30, 2019

        Fritz Lang ( 1877-1961)

        Est: €80 - €160

        Fritz Lang (1877-1961), parrot coloured linol cut on paper, monogrammed bottom left , early 20th Century.

        Deutsch Auktionen
      • LANG, Fritz (1877-1961). Schnauzer Buch In Holzschnitten. Leipzig: Voigtländer-Verlag, [1918]. Folio. 10 woodcut plates of the schnauzer dog in various scenarios  (occasional light spotting). Original pictorial quarter velum (lightly rubbed). LIMITED EDITION OF 400 COPIES, NUMBER NOT STATED. RARE; Not in COPAC.
        Nov. 30, 2016

        LANG, Fritz (1877-1961). Schnauzer Buch In Holzschnitten. Leipzig: Voigtländer-Verlag, [1918]. Folio. 10 woodcut plates of the schnauzer dog in various scenarios  (occasional light spotting). Original pictorial quarter velum (lightly rubbed). LIMITED EDITION OF 400 COPIES, NUMBER NOT STATED. RARE; Not in COPAC.

        Est: £70 - £100

        Chiswick Auctions
      • LANG, FRITZ
        Apr. 05, 2016

        LANG, FRITZ

        LANG, FRITZ Stuttgart 1877 - 1961 Peacock, woodcut, signed and monogrammed to plate, 45x33cm, framed.

        Sigalas
      • Lang, Fritz
        Oct. 18, 2014

        Lang, Fritz

        Est: - €180

        Lang, Fritz (1877 Stuttgart 1961). Zwei rote Aras auf einem Ast. Farblithogr. wohl um 1905. 64 x 34 cm. Unten re. sign. u. li. monogr. "FL". - Ränder leicht stockfl., gering fleckig.

      • Lang, Fritz
        Oct. 18, 2014

        Lang, Fritz

        Est: - €180

        Lang, Fritz (1877 Stuttgart 1961). Wellensittich auf blühendem Ast. Kolor. Tuschzeichnung auf Prgt. 1944. 19 x 8,5 cm. Unt. re. monogr. u. dat. Auf starken Karton aufgezogen u. gerahmt.

      • Lang, Fritz
        Jun. 28, 2014

        Lang, Fritz

        Est: - €120

        Lang, Fritz (1877 Stuttgart 1961). Hausmusik. Holzschnitt auf Japan. 15 x 14, Blgr. 24 x 21,5 cm. Sign., bez. "Handdruck" u. mit dem Monogr. unt. re. im Stock. - Sandkühler 22.

      • Lang, Fritz
        Jun. 28, 2014

        Lang, Fritz

        Est: - €240

      • LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Kleiner Bär mit Schmetterling'.
        Dec. 07, 2013

        LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Kleiner Bär mit Schmetterling'.

        LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Kleiner Bär mit Schmetterling'. Sign. 'FLang', ca. 39x50, gerahmt, Altersspuren.

      • LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Schlafender kleiner Löwe'.
        Dec. 07, 2013

        LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Schlafender kleiner Löwe'.

        LANG, FRITZ (1877-1961) Holzschnitt 'Schlafender kleiner Löwe'. Sign. 'FLang' und bez. 'Handdruck', ca. 23,5x40,5, gerahmt, Altersspuren.

      • LANG, FRITZ (1877-1961) Farbholzschnitt 'Marabu'.
        Dec. 07, 2013

        LANG, FRITZ (1877-1961) Farbholzschnitt 'Marabu'.

        LANG, FRITZ (1877-1961) Farbholzschnitt 'Marabu'. Sign. 'FLang' und bez. 'Handdruck', ca. 33,5x20, gerahmt, stockfleckig.

      • LANG, FRITZ (1877-1961) 2 Farbholzschnitte.
        Dec. 07, 2013

        LANG, FRITZ (1877-1961) 2 Farbholzschnitte.

        LANG, FRITZ (1877-1961) 2 Farbholzschnitte. 'Schlüsselblume', ca. 22x16, sowie 'Blumen in Vase', ca. 12x11, beide sign. 'F Lang' und bez. 'Handdruck', beide gerahmt, Altersspuren.

      • Lang, Fritz
        Apr. 21, 2012

        Lang, Fritz

        Est: - €75

        Lang, Fritz (1877 Stuttgart 1961). Bildnis eines Mannes mit Hut, Stock u. Zigarette. Kaninchen. 2 Bl. Holzschnitte aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1907. 23,5 x 16,8 u. 17 x 17 cm. Monogr. Beide Bl. auf Orig.-Unterlage typogr. bez.

      • Fritz LANG (1877-1961) . Deux paons Lithographie
        Nov. 20, 2011

        Fritz LANG (1877-1961) . Deux paons Lithographie

        Est: €30 - €50

        Fritz LANG (1877-1961) . Deux paons Lithographie signée. 57,5 x 38,5 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • FRITZ LANG 1877 - Stuttgart - 1961 Stehender Ara
        Nov. 05, 2011

        FRITZ LANG 1877 - Stuttgart - 1961 Stehender Ara

        FRITZ LANG 1877 - Stuttgart - 1961 Stehender Ara nach rechts. Gouache auf grün eingefärbtem Vélin 1927. - Monogrammiert und datiert. 34,4 x 45 cm. Mit zwei schwachen Fleckchen sowie obere linke Ecke etwas gebräunt. [bg] geschätzter Preis: 120,00 EUR

      • 5 Titles, including ROGER RAVEEL, one of 2000 + FRITZ LANG (1877-1961) + CARL THEIMANN: 1881-1966.
        Sep. 16, 2010

        5 Titles, including ROGER RAVEEL, one of 2000 + FRITZ LANG (1877-1961) + CARL THEIMANN: 1881-1966.

        Est: $100 - $150

        European Printmakers. 5 Titles. Vp:vp. 4to. 4 hardcover in dj, 1 in wraps. Near fine, 2 in publisher's cardboard slipcase. ++ Ingobert Schmid and Stefan Sandkuhler. Fritz Lang (1877-1961): Maler und Holzschneider... (1992). ++ Christian Rohlfs: Das Druckgraphische Gesamtwerk. (1987). ++ Rudolf Meyer. Kaplan Grafik 1937-1980. (1990). ++ Klaus Merx. Carl Thiemann 1881-1966: Meister des Farbholzschnitts, Ein Beitrag zur Dekorativen Kunst des Jugendstils... (1976). ++ Octave Scheire. Roger Raveel: Het Grafische Oeuvre. (2005). One of 2000.

        Quinn's Auction Galleries
      • Lang, Fritz: (1877 Stuttgart 1961). Folge von 14
        Apr. 24, 2010

        Lang, Fritz: (1877 Stuttgart 1961). Folge von 14

        Est: - €450

        Lang, Fritz: (1877 Stuttgart 1961). Folge von 14 Bl. aus "Ein Blumenbuch in Holzschnitten", Sträuße in Kugelvasen. Farbholzschn. auf Japan. zw. 11,2 x 12,9 u. 13,1 x 10,9, Blgr. je ca. 23,5 x 19,5 cm. Alle sign. u. bez. "Handdruck" u. 13 Bl. mit dem Monogr. im Stock. Sandkühler 136-146, 147 a, 147, 148 (ohne 136 TS (Einband). Schlüsselblumen, Vergißmeinnicht, Kaminfeger, Baurebüeble, Immergrün, Glockenblumen, Anemonen, Gänseblümchen, Hahnenfuß, Wiesenschaumkraut, Butterblumen, Federnelken, Trollius, Schneeglöckchen. - Dazu: Ders. Gänseblümchen. Ebenso. - Sandk. 143. - Alle Blätter in den re. Ecken d. Darst. unterl. u. dort mit stecknaldelgr. Löchlein u. vereinz. kl. Stockfl., unt. li. mit hs. Sandk.-Nr. in Bleistift, d.le.Bl. etw. gebr. - Beiliegt: Monogr. Uh (19./20. Jh.). Maikäfer auf knospendem Zweig. Holzschnitt auf Japan. 12,5 x 10, Blgr. 26 x 20 cm. - Etw. gebr. u. stellenw. stockfl.

      • Fritz Lang (Stuttgart 1877-1961)
        Nov. 20, 2008

        Fritz Lang (Stuttgart 1877-1961)

        Est: €700 - €900

        Fritz Lang (Stuttgart 1877-1961) "Weihnachtsmarktbude", unten signiert F. Lang, Farbholzschnitt, im Stock monogrammiert FL, Blattgröße 43,5 x 44 cm, Glas, gerahmt

      • Lang, Fritz: (1877 Stuttgart 1961). Zwei
        Sep. 27, 2008

        Lang, Fritz: (1877 Stuttgart 1961). Zwei

        Est: €200 -

        Lang, Fritz: (1877 Stuttgart 1961). Zwei Gelbflügelaras auf Ast, der vordere nach rechts gebeugt. Farb. Maschinenlithographie. 60 x 26,7 cm. Mit Bleist. signiert u. mit d. Monogr. im Stock. : Sandkühler 209 b. Spiegelbildl. Darstellung des Farbholzschn. Sandk. 209 a, von dem nur Fragmente bekannt sind. - Tls. Rand stockfleckig, WVZ-Nr. mit Bleistift im unt. linken Eck.