Georg (1589) Lang Sold at Auction Prices

Form cutter, Printer

    • Georg Lang Selig Erben
      May. 13, 2022

      Georg Lang Selig Erben

      Est: €80 - €120

      Oberammergau. Christus am Kreuz im 3-Nagel-Typus. Feinfühlig geschnitzt. Rückseitig mit Klebeetikett Georg Lang Selig Erben Oberammergau. 80 x 40 cm. D

    • Lang, Georg, 1907 Nürnberg-1986,
      Dec. 30, 2011

      Lang, Georg, 1907 Nürnberg-1986,

      Est: €380 - €456

      Lang, Georg, 1907 Nürnberg-1986, konstruktivistische Komposition, Öl/Lwd, re. u. monogr., rückseitig sign. und dat. 69, ca. 50x73cm, R.

      Dec. 30, 2011

      Est: €380 - €456

      Lang, Georg, 1907 Nürnberg-1986, konstruktivistische Komposition, Öl/Lwd, re. u. monogr. und dat. 61, ca. 51x73.5cm, R.

    • Lang, Georg: Die goldene Nadel
      Apr. 16, 2010

      Lang, Georg: Die goldene Nadel

      Est: €120 - €180

      Lang, Georg. Die goldene Nadel. 23 Bl. Mit 6 farbigen ganzseitigen Illustrationen von Heinrich Schlitt. 31,5 x 24,5 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband. München, Georg W. Dietrich, (1908). Dietrichs Münchener Künstler- Bilderbücher Band 3. Klotz III, 3903/8. Erste Ausgabe dieses zauberhaften Märchens über einen Schneider und einen Schuster. - Bemerkenswert frisches und fleckenfreies Exemplar mit hübschem Vorsatzpapier, das ein Männlein mit Schneiderschere und Stiefel sowie einem Fingerhut als Mütze zeigt.

    • Lang, Georg: Blondchen in Blüten
      Apr. 16, 2010

      Lang, Georg: Blondchen in Blüten

      Est: €100 - €150

      Lang, Georg. Blondchen in Blüten. Ein neues Bilderbuch. 15 Bl. Mit farbig illustriertem Titel und 14 (13 ganzseitigen) farbigen lithograph. Illustrationen von Elsa Beskow. 29 x 23 cm. Farbig illustr. OHleinenband. München, Georg W. Dietrich, o. J. (ca 1908). LKJ I, 143. Ries 435, 2. Erste deutsche Ausgabe. Die schwedische Erstausgabe erschien 1905 mit Versen von J. Oterdahl, nach denen Georg Lang seine Reime frei schuf. Der Druck des Textes in Grün. Dargestellt sind in schönen Jugendstil-Illustrationen personifizierte Pflanzen "Katzenpfötchen", "Heideröschen" oder die Pilzfamilie "Eierschwamm" sowie Kinderszenen. - Bemerkenswert wohlerhaltenes Exemplar.