Hans (1898) Lang Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Miniaturist

    • HANS LANG (1898-1975), ''DIE WIESENAPO
      Sep. 03, 2024

      HANS LANG (1898-1975), ''DIE WIESENAPO

      Hans Lang (1898-1975), ''Die Wiesenapotheke'', color lithograph, monogrammed in the stone lower left, inscribed and dated 1934 RV (Verlag R. Voigtländer) lower right, slightly stained, one backing, 35 x 100 cm

    • Hans Lang (1898-1971), The Last Supper, 1926
      Jun. 15, 2024

      Hans Lang (1898-1971), The Last Supper, 1926

      Hans Lang (1898-1971), The Last Supper, 1926 Oil on canvas painting depicting Christ with the Emmaus disciples at the Last Supper. In a beautiful Art Nouveau frame, original condition with old patina and traces of use, no cracks or major damage. Signed lower right: "Hans Lang" and 1926. Hans Lang (May 2, 1898 in Landegg in today's Lower Austrian district of Baden until December 16, 1971 in the Tyrolean capital of Innsbruck) was an Austrian painter, graphic artist, physician and publicist. He studied at the art academies in Munich and Vienna. Overall dimensions: height 68 cm, width 88 cm, image section: height 50.5 cm, width 71 cm. Hans Lang (1898-1971), Das Abendmahl, 1926 Gemälde Öl auf Leinwand mit Darstellung von Christus mit den Emmaus Jüngern beim Abendmahl. Im schönen Jugendstil Rahmen, Originalzustand mit alter Patina und Gebrauchsspuren, keine Risse oder größere Schäden. Unten rechts signiert: "Hans Lang" und 1926. Hans Lang (2. Mai 1898 in Landegg im heutigen niederösterreichischen Bezirk Baden bis 16. Dezember 1971 in der Tiroler Landeshauptstadt Innsbruck) war ein österreichischer Maler, Grafiker, Mediziner und Publizist. Er studierte an den Kunstakademien in München und Wien. Gesamtmaße: Höhe 68 cm, Breite 88 cm, Bildausschnitt: Höhe 50,5 cm, Breite 71 cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Lang, Hans (Landegg/Niederösterreich, Innsbruck 1898-1975)
      Dec. 08, 2022

      Lang, Hans (Landegg/Niederösterreich, Innsbruck 1898-1975)

      Est: €130 - €156

      Pergament-Miniatur mit Maus und Katzen-Aquarell a) Kleine Maus beim Futtern von roten Beeren. Aquarell auf Pergament. Sign. u. dat. 1967. Ca. 9×6 auf 15×12 cm. (Pergament leicht wellig u. fleckig). R. b) Katzenjunges mit rotem Wollknäuel. Aquarell auf Karton. Monogr. u. dat. 1940. Ca. 23×22,5 auf 33,5×24 cm. (Fleckig u. gebräunt). R. (60039)

      Dec. 08, 2022

      Est: €80 - €96

      Zwei humoristische Wichtel-Szenen 1936 "Sommerfreudigkeit" – lächelnder Wichtel mit Blumenstrauss zwischen Getreidefeldern auf Wanderschaft. "Erste Hilfe" – Wichtel als Heilkundler unter Bäumen beim Verbinden eines Hasen. Zwei Gouachen. Monogr. u. dat. 1936, auf Rahmenrückwand betit. Ca. 17×16 / 16,5×16 cm. R. (60039)

    • Lang, Hans
      Nov. 17, 2022

      Lang, Hans

      Est: €50 - €80

      Lang, Hans 1898 - 1975 56 x 38 cm,o.R. Blumen, Bleistift und Aquarell/Papier, Nachlassstempel. Lang, Hans 1898 - 1975 56 x 38 cm,o.R. Flowers. Pencil and watercolour/paper, estate stamp.

    • Lang, Hans
      May. 18, 2022

      Lang, Hans

      Est: €200 - €201

      Lang, Hans 1898 - 1975 56 x 38 cm,o.R. Flowers. Pencil and watercolour/paper, estate stamp.

    • Lang, Hans (1898 Landegg - 1971 Innsbruck) "Die Wiesenapotheke", scene with
      May. 14, 2022

      Lang, Hans (1898 Landegg - 1971 Innsbruck) "Die Wiesenapotheke", scene with

      Lang, Hans (1898 Landegg - 1971 Innsbruck) "Die Wiesenapotheke", scene with dwarf sitting under mushroom, around it many insects with injuries, color lithograph, lower right monogram of the publisher: R. Voigtländer, lower left monogrammed and dated 1934, 40x104cm with frame Lang, Hans (1898 Landegg - 1971 Innsbruck) "Die Wiesenapotheke", Szene mit Zwerg, der unter Fliegenpilz sitzt, darum viele Insekten mit Verletzungen, Farblithographie, rechts unten Monogramm des Verlags: R. Voigtländer, links unten monogrammiert und 1934 datiert, 40x104cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • AUSTRIAN OIL PAINTING BY HANS LANG:
      Aug. 24, 2014

      AUSTRIAN OIL PAINTING BY HANS LANG:

      Hans Lang (Austrian 1898-1975). Scene with building on lake side coast, mountaints in background. Signed lower right. Titled on back of stretcher "Egren am Tegernsee", "Hans Lang, Rottach/Tegernsse" Image 24" x 32".

      White's Auctions
    • Houdard, Charles-Louis
      Apr. 20, 2013

      Houdard, Charles-Louis

      Houdard, Charles-Louis (Frankreich, 1874-1965). Allée d'Eau in Versailles mit Bronzeskulpturen mit 3 tanzenden Kindern von Louis Leramberg. Farbradierung. 45 x 60 cm. Sign., mit hs. Nr. 12 unt. re. u. Trockenst. v. Georges Petit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Etw. gebr. - +Dabei: Hans Lang+ (1898-1975). Ein Lehrer dirigiert 3 singende Mädchen, über ihm in einer Birke 3 zwitschernde Vögel. Ebenso, 1920. 21 x 11,3 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - +N.Gebler+. Blühender Kugelkaktus in weißer Sc SchaetzPreis 90

    • Modern & Contemporary Art Work by Hans LANG
      Oct. 07, 2009

      Modern & Contemporary Art Work by Hans LANG

      Est: €500 - €700

      Oct. 07, 2009

      Est: €500 - €700

    • Hans Lang
      Apr. 27, 2005

      Hans Lang

      Est: €1,300 - €1,800

      (Langegg 1898-1971 Innsbruck) Salzburg, Festung, signiert Hans Lang, Öl auf Holz, 70 x 58 cm, gerahmt, (K)