Paul Lang-Kurz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Commercial artist, Flower painter, Draft draughtsman, b. 1877 - d. 1937

    • PAUL LANG-KURZ Heimthal/Russland 1877 - 1937 Stuttgart: Waldrand in den Vogesen.
      Oct. 17, 2020

      PAUL LANG-KURZ Heimthal/Russland 1877 - 1937 Stuttgart: Waldrand in den Vogesen.

      Est: - €100

      PAUL LANG-KURZ Heimthal/Russland 1877 - 1937 Stuttgart Waldrand in den Vogesen. Kohlezeichnung 1917. Signiert und ortsbezeichnet. Auf leichtem Vélin. 34 x 25 cm. Am Oberrand unter Passepartoutblende montiert. Gering gebräunt, schwach fleckig und mit kleinen Randläsuren. [bg]

    • Konvolut
      Jun. 19, 2010

      Konvolut

      Est: - €90

      Konvolut von 6 Künstlergraphiken. Meist unter Glas, tls. unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt). Paul Lang-Kurz (1877 Heimthal - um 1929). 2 (1 tls. weiß gehöht) aquarellierte Kohlezeichnungen auf Transparentpapier 1917. - "Unser Unterstand Sommer 1917". Zeigt eine Hütte am Hang u. Kühe. 40,5 x 30,7 cm. Monogr., dat. u. betitelt. - Einige tls. unterlegte Einrisse, 1 davon ca. 20 cm lang. - "Vogesen". Zeigt einen Felsen mit Baum. Ca. 32 x 26 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Wilhelm Silbereisen (Pforzheim 1. Hälfte 20. Jh.). Würmtal. Das Tal mit Wiese u. 3 bäuerlichen Häusern. Öl auf Pappe 1905. Ca. 33 x 40 cm. Sign. u. dat. - Verso betitelt. - Adolf Gluntz (1885 Schildigheim/Elsass, lebte in Freiburg). Schafherde in hügeliger Landschaft. Aquarell auf Papier 1923. Ca. 27 x 38 cm. Sign. u. dat. - Verso aufkasch. hs. Zettel "Zu Weihnachten 1962. Diese Studie - Aquarell wurde von Adolf Gluntz.... im Jahre 1923 gemalt". - Theodor Baierl (1881 München 1932). Pausbäckiges kl. Mädchen mit Schleife im Haar u. Ball. Rötelzeichnung 1922. Ca. 22 x 14 cm. Sign., dat. u. bez. "Zur Erinnerung an meinen ersten Besuch im Hause C.Knoll Pforzheim am 7.VIII.1922". - AKL 6, 305. - Josef Schroeder-Schoenenberg (1896 - 1948). Einspännige Kutsche mit Kutscher wartet an einer Treppe auf die Kirchgänger. Radierung auf braunem Papier. Ca. 15 x 19 cm. Sign. u. mit dem Monogr. in der Platte. - Stellenw. gering stockfl.