Nikolaus Lang Sold at Auction Prices

Artist

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Bead, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand on paper. Signed and dated "28. 7. 1999". Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Bead, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert "28. 7. 1999" und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 xm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand on paper. Signed and dated "28. 7. 1999". Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 xm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert "28. 7. 1999" und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand on paper. Signed and dated "28. 7. 1999". Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand auf Papier. Sanddruck. In Bleistift unten rechts signiert und datiert "28. 7. 1999". Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand on paper. Signed and dated "28. 7. 1999". Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sanddruck auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert "28. 7. 1999" und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 112 x 76 cm, R. "Techings Goldreef, Wedderburn - Victoria, Australien", 1999. Sand on wove paper. Signed and dated "24. 7. 1999". Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 112 x 76 cm, R. "Techings Goldreef, Wedderburn - Victoria, Australien", 1999. Sand auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert, datiert "24. 7. 1999" und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand on paper. Signed and dated "28. 7. 1999". Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 83 x 58 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Beach, Südaustralien - Wedderburn, Victoria - Australien", 1999. Sand auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert "28. 7. 1999" und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 110 x 76 cm, R. "Peelings - Goldreef, Wedderburn - Victoria Australien - Federn, Kakaola, Roadhill", 1998. Sand on paper and feahters mounted on linen. Signed and dated "30. 9. 1998" Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murbau am Staffelsee, 2022 110 x 76 cm, R. "Peelings - Goldreef, Wedderburn - Victoria Australien - Federn, Kakaola, Roadhill", 1998. Sand auf Papier und Federn auf Leinen aufgelegt. In Bleistift unten rechts signiert, datiert "30. 9. 1998" und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 58 x 83 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Sand Quarry - Südaustralien", 1997. Sand on paper. Signed and dated. Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 58 x 83 cm, R. "Bunte Sande - Maslin Sand Quarry - Südaustralien", 1997. Sand auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Lang, Nikolaus
      Sep. 26, 2024

      Lang, Nikolaus

      Est: €150 - €250

      Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 59 x 84 cm, R. "Bunte Sande - Maslin, Sand Quarry - Südaustralien", 1997. Sand on paper. Signed and dated. Corporate collection, Germany. Lang, Nikolaus Oberammergau, 1941 - Murnau am Staffelsee, 2022 59 x 84 cm, R. "Bunte Sande - Maslin, Sand Quarry - Südaustralien", 1997. Sand auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert und betitelt. Firmensammlung, Deutschland.

    • Nikolaus Lang
      Nov. 18, 2023

      Nikolaus Lang

      Est: €100 - €200

      Nikolaus Lang 1941 Oberammergau - "Sado" - 12 Farbfotografien/Karton. 47/80. 12,2 x 12,2 cm, 48,6 x 36,5 cm, 85 x 57 cm. Sign. r. u.: Nikolaus Lang. Im Druck dat.: 1972. Gedruckter Text unten. Die Arbeit liegt lose. Minim. Randmängel. Die Arbeit geht auf einen Japanaufenthalt 1971/72 zurück, in dem der Konzeptkünstler Nikolaus Lang u. a. die nördlich Honshus gelegene Insel Sado besuchte. Lang, der in seinem Werk besonders das Erleben fremder Kulturen thematisiert, interessierte sich auf der Insel besonders für die dort blühenden Feuerlilien. Eine tote Krähe, die er am Straßenrand fand, verbrannte er in einer Art Ritus. Die Fotos und der Text der hier angebotenen Arbeit erinnern an diesen Vorgang.

    • Lang, Nikolaus (1941 Oberammergau - 2022 Murnau, deutscher Konzeptkünstler),
      Jun. 01, 2023

      Lang, Nikolaus (1941 Oberammergau - 2022 Murnau, deutscher Konzeptkünstler),

      Lang, Nikolaus (1941 Oberammergau - 2022 Murnau, deutscher Konzeptkünstler), "Verbrennung der Krähe am Strand von Sado", zwölf Farbfotos auf Papier, signiert und nummeriert 6/80, 85 x 57 cm

    • Lang, Nikolaus
      May. 25, 2023

      Lang, Nikolaus

      Est: €70 - €100

      (1941 Oberammergau - Murnau am Staffelsee 2022). Sado. 12 Farbphotographien auf Karton montiert. 1921. Insg. 48 x 36 cm. In Bleistift sigiert u. nummeriert. - Ex. 31/80. - Etw. rissig u. knickspurig sowie stellenweise leicht fl. R

    • Lang, Nikolaus
      Feb. 17, 2023

      Lang, Nikolaus

      Est: €80 - €120

    • Lang, Nikolaus
      Dec. 16, 2022

      Lang, Nikolaus

      Est: €100 - €150

    • Lang, Nikolaus
      Jul. 08, 2022

      Lang, Nikolaus

      Est: €120 - €180

      (1941 Oberammergau - Murnau am Staffelsee 2022). Sado. 12 Farbfotographien aud Karton montiert. 1921. Insg. 48 x 36 cm. In Bleistift sigiert u. nummeriert. - Ex. 31/80. - Etw. rissig u. knickspurig sowie stellenweise leicht fl. R

      Nov. 07, 2020

      Est: €150 - €250

      Nikolaus Lang. 1941 Oberammergau - Sado - 12 Farbfotografien/Karton. 49/80. 12,2 x 12,2 cm, 48,6 x 36,5 cm, 85 x 57 cm. Sign. r. u.: Nikolaus Lang. Im Druck dat.: 1972. Gedruckter Text unten. Die Arbeit liegt lose. Minim. Randmängel. Die Arbeit geht auf einen Japanaufenthalt 1971/72 zurück, in dem der Konzeptkünstler Nikolaus Lang u. a. die nördlich Honshus gelegene Insel Sado besuchte. Lang, der in seinem Werk besonders das Erleben fremder Kulturen thematisiert, interessierte sich auf der Insel besonders für die dort blühenden Feuerlilien. Eine tote Krähe, die er am Straßenrand fand, verbrannte er in einer Art Ritus. Die Fotos und der Text der hier angebotenen Arbeit erinnern an diesen Vorgang.