Richard (1861) Lang Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Richard Lang-Heilbronn (1861-1963), Alpenglow
      Nov. 23, 2024

      Richard Lang-Heilbronn (1861-1963), Alpenglow

      oil on canvas, signed and inscribed lower left, "Mchn." (Munich), farm in front of an Alpine panorama, the two houses crouch in the shadows under the mountain peaks, age-appropriate condition, craquelure, canvas with slight imprint of the stretcher, soiled, image 50.5 x 66.5 cm (HxW), framed, frame bumped, frame width 8 cm German Description Richard Lang-Heilbronn, Alpenglühen (1861 Heilbronn - 1963 München), Öl/Leinwand, unten links signiert und bezeichnet, "Mchn." (München), Bauerngehöft vor Alpenpanorama, die beiden Häuser ducken sich im Schatten unter den Berggipfeln, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Leinwand mit leichtem Abdruck des Keilrahmens, angeschmutzt, Darstellung 50,5 x 66,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 8 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      May. 25, 2024

    • Richard Lang, also Lang-Heilbronn, 1861-1963, Belvedere
      Dec. 29, 2021

      Richard Lang, also Lang-Heilbronn, 1861-1963, Belvedere

      Est: €600 - €1,200

      Richard Lang, also Lang-Heilbronn, 1861-1963, Belvedere Skutarisee Cetinje, titled, signed and dated 1918, oil / canvas, rest., approx. 27x40cm, width approx. 40x53cm . German Description: Richard Lang, auch Lang-Heilbronn, 1861-1963, Belvedere Skutarisee Cetinje, so rechts unten betitelt, signiert und dat. 1918, Öl/Lwd, rest., ca. 27x40cm, R. ca. 40x53cm

    • Richard Lang-Heilbronn
      Feb. 25, 2017

      Richard Lang-Heilbronn

      Est: €300 - €600

      Richard Lang-Heilbronn, 1861 Heilbronn - 1963 Munich, Alpine landscape, Alpenglow the Three Peaks with Misurinasee, oil / canvas, age- related crazed, signed lower right, about 86x106 cm, frame . German Description: Richard Lang-Heilbronn, 1861 Heilbronn - 1963 München, Alpenlandschaft, Alpenglühen der Drei Zinnen mit Misurinasee, Öl/Lwd, altersbedingt krakeliert, rechts unten signiert, ca. 86x106 cm, Rahmen

    • Richard Lang-Heilbronn
      Nov. 26, 2016

      Richard Lang-Heilbronn

      Est: €300 - €600

    • Richard Lang- Heilbronn (1861-1963)
      May. 25, 2016

      Richard Lang- Heilbronn (1861-1963)

      Est: €1,200 - €1,600

      Havengezicht te Venetië met gondel linksonder get. en met annotatie 'M[ün]ch[e]n' olieverf op doek, 34,5x69,5 cm

    • Captivating painting of the Venetian lagoon by Lang-Heilbronn
      Dec. 07, 2015

      Captivating painting of the Venetian lagoon by Lang-Heilbronn

      Est: €1,500 - €2,000

      LANG-HEILBRONN, Richard (German 1861 - 1963). Boats in the lagoon of Venice. Oil on panel, signed in paint 'R. Lang-Heilbronn.' (lower right). Framed, unobtrusive surface grime along the left and right edges, very good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Richard Lang, The Lagoon of Venice
      Mar. 18, 2015

      Richard Lang, The Lagoon of Venice

      Est: €1,200 - €1,500

      Signed lower left: R. Lang Heilbronn München

    • LANG-HEILBRONN, RICHARD 1861 Heilbronn - München 1963
      Mar. 14, 2014

      LANG-HEILBRONN, RICHARD 1861 Heilbronn - München 1963

      Est: - €300

      LANG-HEILBRONN, RICHARD 1861 Heilbronn - München 1963 Herbstwald mit Bachlauf Öl auf Leinwand, 60 cm x 90,5 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'Rich. Lang-Heilbronn München', Rahmen.

      Sep. 21, 2013

      Est: - €600

      LANG-HEILBRONN, RICHARD 1861 Heilbronn - München 1963 Abend bei San Giorgio (Venedig) Öl auf Leinwand, 36 cm x 70 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'R. Lang-Heilbronn Mchn. (München)', verso handschriftlich auf Rahmen und Keilrahmen bez., betitelt und Künstlerangabe '''Isar-Ring''', 'Abend bei San Giorgio Venedig Lang-Heilbronn München', Rahmen.

      Mar. 23, 2013

      Est: - €800

      LANG-HEILBRONN, RICHARD 1861 Heilbronn - München 1963 Abend bei San Giorgio (Venedig) Öl auf Leinwand, 36 cm x 70 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet ‚R. Lang-Heilbronn Mchn. (München)', verso handschriftlich auf Rahmen und Keilrahmen bez., betitelt und Künstlerangabe ‚''Isar- Ring''', ‚Abend bei San Giorgio Venedig Lang-Heilbronn München', Rahmen.

    • Gemalde Neuerer Meister Lang, Richard 1861 Heilbronn Fischer beim Mondschein in der Lagune vor Venedig Signiert unten rechts: R. Lang Heilbronn. Ol auf Leinwand. 41,5 x 71cm. Rahmen.
      Apr. 09, 2005

      Gemalde Neuerer Meister Lang, Richard 1861 Heilbronn Fischer beim Mondschein in der Lagune vor Venedig Signiert unten rechts: R. Lang Heilbronn. Ol auf Leinwand. 41,5 x 71cm. Rahmen.

      Est: €1,800 -