Irma Lang-Scheer Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Irma Lang-Scheer, Herbstliche Landschaft / Hafenansicht. Ohne Jahr/ 1940.
      Nov. 02, 2024

      Irma Lang-Scheer, Herbstliche Landschaft / Hafenansicht. Ohne Jahr/ 1940.

      Est: €120 - €140

      Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche / Aquarell auf leichtem Karton. Jeweils in Blei u.re. signiert "Irma Lang" bzw. "I. Lang", die Hafenansicht datiert. Eine Arbeit hinter Glas gerahmt. Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden Deutsch-Böhmische Malerin u. Entwurfszeichnerin für Glasmalereien. Schülerin von Cizek an der Kunstgewerbeschule Wien und bei Horst-Schulze an der Akademie Leipzig, tätig in Pillnitz.

      Jun. 18, 2022

      Est: €240 - €280

    • Irma Lang-Scheer(zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970's.
      Sep. 18, 2010

      Irma Lang-Scheer(zugeschr.), Bildnis eines jungen Mannes. 1970's.

      Est: €150 - €180

      Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt. Malschicht vereinzelt mit minimalen, leicht klebrigen Flecken, insgesamt angeschmutzt.