Adolph Frederik Lange Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Adolf Lange, Nocturne
      May. 29, 2021

      Adolf Lange, Nocturne

      Adolf Lange, Nocturne nächtliche Flussaue mit Nadelbäumen im fahlen Mondlicht, stimmungsvolle Landschaftsmalerei in monochromer Farbigkeit, Mischtechnik (Tusche, Aquarell, Gouache), links unten signiert und datiert "Adolf Lange 1931", etwas fleckig, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 38,5 x 44,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolph Frederik Lange, niederländischer Maler und Zeichner (1861 Den Haag bis 1938 Voorburg), studierte an der königlichen Akademie der bildenden Künste Den Haag bei Johan Philip Koelman, weitergebildet bei Gustave Boulanger und Jules-Joseph Lefebvre in Paris, 1891 tätig in Loosduinen, 1891–1900 in Hilversum, Noorden und Kortenhoef, 1892–93 Aufenthalt in Brüssel, des Weiteren Aufenthalte in Brügge, Bloemendaal und Motreux, Mitglied im Haagschen Kunstkring und im Amsterdamer Künstlerverein Arti et Amicitiae, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Scheen und Info Niederländisches Institut für Kunstgeschichte.

    • Lange, Adolf: "Deutsche Schmetterlinge mit besonderer Rücksicht auf die des Landes Anhalt"
      May. 30, 2014

      Lange, Adolf: "Deutsche Schmetterlinge mit besonderer Rücksicht auf die des Landes Anhalt"

      Est: €500 - €750

      "Deutsche Schmetterlinge mit besonderer Rücksicht auf die des Landes Anhalt" (Bd. I und II). Lose 47 aquarellierte Farbtafeln, zzgl. zwei Titelblätter, sowie 2 Blatt mit Index und Deckeln, sämtlich auf Velin. 8vo.1847. Sehr detaillierte Abbildungen einer Vielzahl von Schmetterlingen, paginiert, auf Blatt XVII von Bd. 1 signiert und datiert 1847. Teilweise Neumontierung älterer Abbildungen. Es handelt sich bei vorliegendem Exemplar eventuell um ein Buchprojekt, das vermutlich nicht zur Ausführung kam.

    • Adolf LANGE (1861-1938) Paysage aux moulins Huile sur toile Signé en bas à gauche 32,5 x 27 cm Oil on canvas Signed lower left 12 4/5 x 10 3/5 in.
      Apr. 07, 2013

      Adolf LANGE (1861-1938) Paysage aux moulins Huile sur toile Signé en bas à gauche 32,5 x 27 cm Oil on canvas Signed lower left 12 4/5 x 10 3/5 in.

      Est: €400 - €600

    • Adolf Lange (The Hague 1861 - Voorburg 1938)
      Nov. 12, 2012

      Adolf Lange (The Hague 1861 - Voorburg 1938)

      Est: €800 - €1,200

      Moored barge and rowing boat in a polder landscape - Signed l.l. - Oil on canvas, 40.2 x 60.4 cm

      AAG Auctioneers