Albert (1883) Lange Sold at Auction Prices

      • Lange, Albert
        Jun. 08, 2024

        Lange, Albert

        Lange, Albert Geb. 1883 in Magdeburg. Gewitterwolken über dem Glottertal (Schwarzwald). Öl auf Platte. Blick von Heuweiler ins Glottertal. Signatur unten rechts. Verso auf der Rückseite auf befestigtem Textilfragment bezeichnet. Größe ca. 34 x 49 cm, Rahmen ca. 40 x 54,5 cm. S. Vollmer Seite 167. Lange, Albert Born 1883 in Magdeburg. Storm clouds over the Glottertal (Black Forest). Oil on panel. View from Heuweiler into the Glottertal. Signature lower right. Inscribed verso on attached textile fragment. Size approx. 34 x 49 cm, frame approx. 40 x 54.5 cm. S. Vollmer page 167.

        Auktionshaus Sieglin GmbH
      • Vermtl. Albert Lange (schweizerisch 1883 geb.), Stillleben mit Äfpeln
        Jan. 22, 2022

        Vermtl. Albert Lange (schweizerisch 1883 geb.), Stillleben mit Äfpeln

        Vermtl. Albert Lange (schweizerisch 1883 geb.), Stillleben mit Äfpeln, Öl a. Lwd., unten links bez. Maße: 65 x 72,5 cm, gerahmt: 77,5 x 85 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Gemälde, Öl a. Lwd, Dorf mit Kirche
        Jan. 22, 2022

        Gemälde, Öl a. Lwd, Dorf mit Kirche

        Gemälde, Öl a. Lwd, Dorf mit Kirche, sign. unten rechts A. Lange, vermtl. Albert Lange (schweizerisch 1883 geb.), Maße ohne Rahmen: ca. 50 x 40 cm, Maße gerahmt: ca. 64 x 57 cm, guter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • LANGE, Albert (*1883 Magdeburg). "Abendstimmung".
        Jun. 27, 2020

        LANGE, Albert (*1883 Magdeburg). "Abendstimmung".

        LANGE, Albert(*1883 Magdeburg) "Abendstimmung" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt mit Zusatz Magdeburg. 50 x 35 cm. Gerahmt : 67 x 51 cm. Landschaft mit Brücke unter stimmungsvollem Abendhimmel . Deutscher Maler, studiert an den Akademien Karlsruhe, Dresden und München. Literatur: Vollmer.