Carl (1884) Lange Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, b. 1884 - d. 1956

        • Eislauf - Lange, Carl 1935
          Sep. 06, 2024

          Eislauf - Lange, Carl 1935

          Radierung rechts unterhalb mit Blei signiert Carl Lange sowie datiert (19)35, links unterhalb bezeichnet *Eislauf*, Carl Lange war ein deutscher Maler (*18.11.1884 in Penig †1956 Karl-Marx-Stadt/Chemnitz), er war Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, O. Zwintscher, E. Bracht und G. Kuehl, längerer Aufenthalt für Studienzwecke in München, er war Soldat während des ersten WK, danach arbeitete er freischaffend in Penig und später in Chemnitz, Quelle Internet, querformatige Ansicht mit Eisläufern und Zuschauer im Vordergrund, Druckbett ca. 27,5 x 20 cm, im Schrägschnitt Passepartout und Wechselrahmen ca. 44,5 x 32 cm

          Auktionshaus Bossard
        • Reitkünstler - Lange, Carl 1935
          Sep. 06, 2024

          Reitkünstler - Lange, Carl 1935

          Tuschezeichnung rechts unten signiert Carl Lange sowie datiert (19)35, links unten sowie mittig unterhalb bezeichnet *Reitkünstler*, Carl Lange war ein deutscher Maler (*18.11.1884 in Penig †1956 Karl-Marx-Stadt/Chemnitz), er war Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, O. Zwintscher, E. Bracht und G. Kuehl, längerer Aufenthalt für Studienzwecke in München, er war Soldat während des ersten WK, danach arbeitete er freischaffend in Penig und später in Chemnitz, Quelle Internet, querformatige Ansicht mit Reitplatz und Zuschauer im Vordergrund, ca. 25 x 16 cm etwas lichtfarbig vom ursprünlichen Passepartout, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Wechselrahmen ca. 40,5 x 31 cm

          Auktionshaus Bossard
        • Sommer an der Elbe - Lange, Carl
          Sep. 06, 2024

          Sommer an der Elbe - Lange, Carl

          Tuschezeichnung links unten signiert Carl Lange, Carl Lange war ein deutscher Maler (*18.11.1884 in Penig †1956 Karl-Marx-Stadt/Chemnitz), er war Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller, O. Zwintscher, E. Bracht und G. Kuehl, längerer Aufenthalt für Studienzwecke in München, er war Soldat während des ersten WK, danach arbeitete er freischaffend in Penig und später in Chemnitz, Quelle Internet, sommerliche Uferszene mit Elb-Dampfer, ca. 35 x 27 cm, im Passepartout von ca. 52 x 45 cm montiert

          Auktionshaus Bossard
        • Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein. Wohl um 1950.
          Jun. 15, 2024

          Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein. Wohl um 1950.

          Est: €240 - €280

          Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz Öl auf Malpappe. Unsigniert. Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung, Chemnitz, aus dem Nachlass des Künstlers. Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Längerer Aufenthalt in München.

        • Carl Lange "Bei den Holzfällern". 1949.
          Nov. 04, 2023

          Carl Lange "Bei den Holzfällern". 1949.

          Est: €180 - €200

          Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, ortsbezeichnet "Chemnitz", betitelt und bezeichnet. Ein Etikett mit maschinenschriftlichen. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt. Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Längerer Aufenthalt in München.

        • Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein / Sommerliche Auenlandschaft mit spielenden Kindern. Wohl um 1950.
          Nov. 04, 2023

          Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein / Sommerliche Auenlandschaft mit spielenden Kindern. Wohl um 1950.

          Est: €350 - €400

          Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz Öl auf Malpappe / Öl auf Sperrholz. Eine Arbeit signiert "Carl Lange". Beide Arbeiten gerahmt, eine davon freigestellt hinter Glas in einem neueren Kassettenrahmen. Provenienz: Privatsammlung, Chemnitz, aus dem Nachlass des Künstlers. Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz Schüler an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. Längerer Aufenthalt in München.

        • Karl Goetz. "Wie Lange" Bronze Medallion
          Mar. 15, 2023

          Karl Goetz. "Wie Lange" Bronze Medallion

          Est: $100 - $300

          How Long Yet. K-198 1917 3 1/2" diameter. This lot is being sold on behalf of the New York County Public Administrators Office from the Estate of Rene Fuss.

          Weiss Auctions
        • Karl Ernst Lange, Ansicht der Stadt Freiberg. 1930.
          Sep. 17, 2022

          Karl Ernst Lange, Ansicht der Stadt Freiberg. 1930.

          Est: €1,800 - €2,200

          Karl Ernst Lange 1887 Meißen – 1959 Wüstenrot-Weihenbronn Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Ernst Lange" und datiert u.re. In einer gekehlten Leiste gerahmt. Beigegeben: Angelika Lasius: Karl Ernst Lange (1887–1959). Ein Maler aus Meißen, Meißen 2001. Karl Ernst Lange 1887 Meißen – 1959 Wüstenrot-Weihenbronn Lange war zunächst als Lehrer tätig und später freischaffender Künstler. Er befasste sich außerdem vertieft mit Religionsphilosophie und Esoterik, so dass er 1952 die ''Christlich-Überkonfessionelle Bruder- und Schwesternschaft vom Heim der Liebe'' gründete, die bis heute besteht.

        • Karl Nicolaus Lange Tractatus de origine lapidum figuratorum ... corpora marina a diluvio ad montes
          Dec. 14, 2021

          Karl Nicolaus Lange Tractatus de origine lapidum figuratorum ... corpora marina a diluvio ad montes

          Est: €600 -

          Geologie - Paläontologie Lange, Karl Nicolaus Tractatus de origine lapidum figuratorum ... corpora marina a diluvio ad montes translata, & tractu temporis petrificata ... Quibus accedit accurata Diluvii, ... De Generatione viventium ... Mit einer Holzschnitt-Vignette und Holzschnitt-Buchschmuck. 5 Bll., 80 S. Lucernae (Luzern), Typis Annae Felicitatis Hautt, 1709. Prgt. d. Zt. mit RSchild und RVergoldung. Melvin E. Jahn Collection of Early Geoscience 1550-1850, 1709. - Palaeonthoraphica, 1894, 152. - Sehr seltene paläontologische Abhandlung zu geologischen Versteinerungen. - Karl Nicolaus Lange (1670-1741) war ein Schweizer Arzt und Naturforscher. Zu seiner ärztlichen Tätigkeit beschäftigte sich Lange mit Mineralien und Fossilien, die in der Zeit als Petrefakte bezeichnet wurden. Lange legte eine umfangreiche Sammlung von Petrefakten an und ist der Begründer des Museum Lucernense Langianum. Für seine mineraologischen Verdienste wurde er in zahlreiche Akademien aufgenommen Academia Physico-Criticorum Senensis von Siena, Leopoldina, die Königlich-Preußischen Akademie der Wissenschaften in Berlin und 1739 die Mitgliedschaft in der Academia Scientiarum Bononiensis in Bologna. - Adliges Ex-Libris im Vorsatz. Gutes Exemplar. Geology. - Palaeontology. - With a woodcut vignette and woodcut book decoration. Contemporary vellum with spine label. - Very rare paleontological treatise on geological fossils. Karl Nicolaus Lange (1670-1741) was a Swiss physician and naturalist. To his medical activity Lange was engaged in minerals and fossils, which were called petrefacts at the time. Lange established an extensive collection of petrefacts and is the founder of the Museum Lucernense Langianum. For his mineraological merits he was admitted to numerous academies Academia Physico-Criticorum Senensis of Siena, Leopoldina, the Royal Prussian Academy of Sciences in Berlin and in 1739 membership in the Academia Scientiarum Bononiensis in Bologna. - Noble ex-libris on endpaper. Good copy.

        • LANGE,Carl(1884 Dresden - 1971 Karl-Marx-Stadt)
          Oct. 24, 2020

          LANGE,Carl(1884 Dresden - 1971 Karl-Marx-Stadt)

          LANGE, Carl(1884 Dresden - 1971 Karl-Marx-Stadt) "Gartenlandschaft im Winter" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 60 x 80 cm. Gerahmt : 74 x 94 cm. Abendliche Schneelandschaft mit Dorfhäusern unter leicht bewölktem Himmel . Maler und Grafiker, Schüler von Müller, Zwintscher, Bracht und Kuehl an der Akademie Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

          Oct. 24, 2020

          LANGE, Carl(1884 Dresden - 1971 Karl-Marx-Stadt) Frühlingssturm mit Mutter und Kind Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)48. 62 x 82 cm. Gerahmt : 74 x 94 cm. Mutter und Kind beim Sammeln der blühenden Zweige nahe dem Haus im windigen Wetter . Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker, Schüler von Müller, Zwintscher, Bracht und Kuehl an der Akademie Dresden. Literatur: Thieme/Becker.

        • Carl Lange, Gaerten im Schnee. Mid 20th cent.
          Mar. 28, 2020

          Carl Lange, Gaerten im Schnee. Mid 20th cent.

          Est: €180 - €200

          Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso o.re. mit einem Etikett versehen sowie mehrfach in Farbstift nummeriert. In einer silberfarbenen profilierten Holzleiste gerahmt.

        • CARL LANGE, Spätherbst, Öl/Lw, Deutschland, 1941.
          Mar. 21, 2020

          CARL LANGE, Spätherbst, Öl/Lw, Deutschland, 1941.

          Carl Lange (1884-1956) Landschaft mit Bäuerin und Ziegen. An Teilen restauriert und beschädigt. Unten rechts signiert und datiert 41.65 x 47 cm o.R.72 x 54 cm m.R.

          Von Brühl Auktionshaus