Franz Lange Sold at Auction Prices

  • Hochzeitskrug. Franz Wilhelm Lange, Freiberg, Sachsen. Um 1840.
    Jun. 13, 2009

    Hochzeitskrug. Franz Wilhelm Lange, Freiberg, Sachsen. Um 1840.

    Est: €450 - €550

    Leicht konischer Klarglaskorpus auf Scheibenfuß mit Bandhenkel und Zinndeckelmontierung. Wandung innen und außen mit Rosen und Spruchband in polychromer Emaillemalerei dekoriert. Mündung goldstaffiert. Boden mit Abriß. Flacher Zinndeckel mit schellenförmiger Daumenrast. Innenseite mit Meister- und Stadtzeichen.Kleiner Spannungsriß am unteren Henkelansatz.

  • Deckelhumpen. Franz Wilhelm Lange, Altenberg, Sachsen. Um 1849.
    Mar. 14, 2009

    Deckelhumpen. Franz Wilhelm Lange, Altenberg, Sachsen. Um 1849.

    Est: €240 - €290

    Zinn. Tonnenförmiger Korpus mit Bandhenkel und Scharnierdeckel mit kugelfömiger Daumenrast. Wandung im oberen und unteren Bereich mit Wulstringen. Im mittleren Bereich gravierter Schriftzug "T.C. Walther". Auf dem Deckel gravierte Darstellung von Schmiedewerkzeug sowie Datierung. Im Deckel dreifach gemarkt.Marken stark berieben. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.