Fritz Lange Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Lange, Fritz
      Nov. 22, 2024

      Lange, Fritz

      1851 Düsseldorf - 1922 ebd. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl/Holz. Hühnerhofidyll mit prächtigem Hahn und Hennen. U.l. sign. u. 1892 dat. 19 x 14 cm. (36 x 32,5 cm). R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • LANGE, FRITZ (1851 DÜSSELDORF - 1922 EBD.). ENTEN.
      Oct. 28, 2023

      LANGE, FRITZ (1851 DÜSSELDORF - 1922 EBD.). ENTEN.

      LANGE, Fritz(1851 Düsseldorf - 1922 ebd.) Enten Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 43 x 52 cm. Gerahmt : 60 x 68,5 cm. Die Tiere im warmen Sonnenlicht am Ufer eines Gewässers mit den Jungtieren . Leinwand doubliert. Landschafts- und Geflügelmaler, Schüler seines Vaters Gustav Lange. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:01 Uhr (CET) LANGE, Fritz(1851 Düsseldorf - 1922 ibid.) Ducks Oil/canvas. Signed lower right, inscribed on verso. 43 x 52 cm. Framed : 60 x 68.5 cm. The animals in the warm sunlight on the shore of a body of water with the young . canvas doubled. Landscape and poultry painter, student of his father Gustav Lange. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 19:01 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Lange, Fritz
      Dec. 04, 2021

      Lange, Fritz

      Lange, Fritz 1851 Düsseldorf - 1922 Düsseldorf Der Ententeich. Signiert. Öl/Lwd./Holz, 23,5 x 17 cm.

    • Lange, Fritz (1851-1922) " Ducks at the waterfront" 1900, oil/wood panel, lower right signed/ dated, 31x40,5cm (w.f. 40x49,5cm), min. craquelée
      Nov. 20, 2021

      Lange, Fritz (1851-1922) " Ducks at the waterfront" 1900, oil/wood panel, lower right signed/ dated, 31x40,5cm (w.f. 40x49,5cm), min. craquelée

      Kendzia
    • Lange, Fritz 1851 Düsseldorf - 1922 Düsseldorf
      Sep. 26, 2020

      Lange, Fritz 1851 Düsseldorf - 1922 Düsseldorf

      Lange, Fritz 1851 Düsseldorf - 1922 Düsseldorf Zwei Gemälde. Entenfamilie. Buntes Hühnervolk. Signiert. Öl/Holz, je 13 x 20 cm.

    • Arnz, Albert 1832-1914 und Lange, Fritz 1851-1922
      Sep. 26, 2020

      Arnz, Albert 1832-1914 und Lange, Fritz 1851-1922

      Arnz, Albert 1832-1914 und Lange, Fritz 1851-1922 Flusslandschaft mit Reiher. Von beiden Künstlern signiert. Öl/Lwd., 80 x 93 cm.

    • Fritz Lange (1851-1922) doek, 50 x 67, Eenden bij het ven, gesigneerd en gedateerd l.o. 1881 -p
      Sep. 01, 2020

      Fritz Lange (1851-1922) doek, 50 x 67, Eenden bij het ven, gesigneerd en gedateerd l.o. 1881 -p

      Est: €200 - €300

      Fritz Lange (1851-1922) doek, 50 x 67, Eenden bij het ven, gesigneerd en gedateerd l.o. 1881 -plekje verfverlies r.b.-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Fritz Lange (German, 1851-1922) Nesting Ducks, 1904 Oil on panel 12-5/8 x 9-1/4
      Feb. 13, 2020

      Fritz Lange (German, 1851-1922) Nesting Ducks, 1904 Oil on panel 12-5/8 x 9-1/4

      Fritz Lange (German, 1851-1922) Nesting Ducks, 1904 Oil on panel 12-5/8 x 9-1/4 inches (32.1 x 23.5 cm) Signed and dated lower left: Fritz. Lang / 1904 HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Lange, Fritz
      Feb. 20, 2016

      Lange, Fritz

      Est: - €240

      Lange, Fritz (1851 Düsseldorf 1922). Mitglied der Heilsarmee mit kleinem Straßenstand. Bleistiftzeichung. Blgr. 31 x 24 cm. Unte re. sign. "F.Lange". Verso Sammlungsst. "G+W D". Unter Passep. mont. u. dort. Sammlungsst. "Dr. Wilhelm Denzel". - Leicht angestaubt, kl. Löchlein mittig.

    • LANGE, Fritz (1851-1922), ''Enten am Ufer'', Öl/Holz, 24 x 17,5, unten rech
      Sep. 19, 2015

      LANGE, Fritz (1851-1922), ''Enten am Ufer'', Öl/Holz, 24 x 17,5, unten rech

      Est: - €700

      LANGE, Fritz (1851-1922), ''Enten am Ufer'', Öl/Holz, 24 x 17,5, unten rechts signiert und ''1887'' datiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • LANGE, FRITZ DÜsseldorf 1851 - 1922 Wildenten am Ufer. Öl auf Holz. 23,5 x 32cm. Signiert und datiert unten rechts: Fritz Lange / 1903. Rahmen. Provenienz: Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach. Hier finden sie weitere Informationen zu der
      Nov. 15, 2013

      LANGE, FRITZ DÜsseldorf 1851 - 1922 Wildenten am Ufer. Öl auf Holz. 23,5 x 32cm. Signiert und datiert unten rechts: Fritz Lange / 1903. Rahmen. Provenienz: Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach. Hier finden sie weitere Informationen zu der

      Est: €800 - €1,000

      LANGE, FRITZ DÜsseldorf 1851 - 1922 Wild Ducks on the Riverside. Oil on wood. 23,5 x 32cm. Signed and dated lower right: Fritz Lange / 1903. Framed. Provenance: F. Victor Rolff collection, Gut Gladbach Castle

    • LANGE, FRITZ DÜsseldorf 1851 - 1922 Revierkampf. Öl auf Leinwand. 27 x 40cm. Signiert unten rechts: Fritz Lange. Rahmen. Provenienz: Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach. Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung: Friedrich Victor
      Nov. 15, 2013

      LANGE, FRITZ DÜsseldorf 1851 - 1922 Revierkampf. Öl auf Leinwand. 27 x 40cm. Signiert unten rechts: Fritz Lange. Rahmen. Provenienz: Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gladbach. Hier finden sie weitere Informationen zu der Sammlung: Friedrich Victor

      Est: €800 - €1,000

      LANGE, FRITZ DÜsseldorf 1851 - 1922 Turf War. Oil auf canvas. 27 x 40cm. Signed lower right: Fritz Lange. Framed. Provenance: F. Victor Rolff collection, Gut Gladbach Castle

    • Fritz Lange, 1851 - 1922
      Dec. 10, 2011

      Fritz Lange, 1851 - 1922

      Est: €1,500 - €2,500

      GEMÄLDEPAAR Öl auf Mahagoniholz. 18 x 24 cm. Jeweils links unten signiert und datiert "1906" sowie "D" für die Ortsbezeichnung Düsseldorf. "Hühnerfamilie vor Korngarben mit Silhouette der Stadt Köln" sowie "Entenfamilie mit Wildenten am Rheinufer, im Hintergrund eine Stadt am Rhein mit Windmühle und Turm". Die Tierstücke fein gemalt, von besonderem Interesse die Stadtsilhouette von Köln im Hintergrund, mit Dom und St. Pantaleon sowie weiteren Kirchtürmen. Die Stadtansicht des Gegenstückes noch nicht identifiziert, möglicherweise handelt es sich um die Wirkungsstätte des Malers, die Stadt Düsseldorf. (841411)

    • FRITZ LANGE 1851 - Düsseldorf - 1922
      Nov. 05, 2011

      FRITZ LANGE 1851 - Düsseldorf - 1922

      FRITZ LANGE 1851 - Düsseldorf - 1922 Baumbestandene Hügellandschaft. Oel auf Leinwand 1893. - Signiert und datiert. 66 x 40,4 cm. Mit leichten Retuschen und Krakelüren. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 280,00 EUR

    • Lange, Fritz
      Feb. 02, 2011

      Lange, Fritz

      Est: - €200

      Zwei Gemälde mit Federvieh Unten rechts, bzw. links: Lange Df. Öl auf Holz. 13,7 x 19cm, bzw. 14,7 x 18,7cm. Rahmen.

    • Lange Fritz Born: Düsseldorf 1851 Died: Düsseldorf
      Jun. 26, 2010

      Lange Fritz Born: Düsseldorf 1851 Died: Düsseldorf

      Est: - €700

      Lange Fritz Born: Düsseldorf 1851 Died: Düsseldorf 1922 Paecock and Poultry at the Lake Side Oil/artist's board, sign. a. dat. lo. ri. Fritz Lange D. 1902, fixing punctures. - Lit.: Boetticher, Bénézit.

    • Lange, Fritz Düsseldorf 1851 - 1922 Flock of chickens by a pond.
      May. 14, 2010

      Lange, Fritz Düsseldorf 1851 - 1922 Flock of chickens by a pond.

      Est: €1,500 - €1,800

      Lange, Fritz Düsseldorf 1851 - 1922 Flock of chickens by a pond. Signed and dated lower right: Fritz Lange D. 1892. Oil on wood. 26,5 x 35cm. Framed.

    • Fritz Lange (German, 1851-1922)
      Sep. 09, 2008

      Fritz Lange (German, 1851-1922)

      Est: €1,000 - €1,500

      Fritz Lange (German, 1851-1922) Poultry in a meadow signed and dated 'Fritz. Lange. D. 1919.' (lower right) oil on board 30 x 40 cm.

    • Cows grazing by a waterway
      Mar. 19, 2008

      Cows grazing by a waterway

      Est: £1,500 - £2,000

      Fritz Lange (German, 1851-1922) Cows grazing by a waterway signed and dated 'F. Lange. 96' (lower left) oil on canvas 22 1/8 x 28 in. (56 x 71 cm.)

      Oct. 25, 2005

      Est: €2,000 - €3,000

      The first swim signed, inscribed and dated 'Fritz.Lange.1888' (lower right) oil on panel 27 x 21 cm.