Gustav Lange Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • JOHANN GUSTAV LANGE, 1811 MÜLHEIM – 1887 DÜSSELDORF
      Sep. 26, 2024

      JOHANN GUSTAV LANGE, 1811 MÜLHEIM – 1887 DÜSSELDORF

      Est: €500 - €800

      SOMMERLICHE FELDLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 40,5 x 57,5 cm. Rechts unten signiert. In Empire-Stilrahmen. Sanft sich windender Flusslauf mit im Sommerlicht erhellten Feldern getrennt von Baumbestand. Dezente differenzierte Figurenstaffage. (14004016) (13)

    • Johann Gustav Lange, 1811 Mülheim – 1887 Düsseldorf
      Jun. 27, 2024

      Johann Gustav Lange, 1811 Mülheim – 1887 Düsseldorf

      Est: €800 - €1,200

    • Gustav Lange, Sommerlandschaft
      May. 25, 2024

      Gustav Lange, Sommerlandschaft

      Gustav Lange, Sommerlandschaft in abendlicher Sommerlandschaft am Teich weidende Kühe vorm Bauernhof, lasierende, teils gering pastose Malerei, Öl auf Leinwand, um 1880, links unten signiert "Gust. Lange", Craquelure, mehrere hinterlegte Fehlstellen in der Leinwand, retuschiert, restaurierungsbedürftig, im originalen goldbronzierten Historismus-Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 67 x 95,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Gustav Lange, dt. Landschaftsmaler (1811 Mülheim/Rhein bis 1887 Düsseldorf), studierte 1829–32 an der Akademie Düsseldorf bei Heinrich Christoph Kolbe, weitergebildet bei Johann Wilhelm Schirmer und Achenbach, beschickte die Berliner Akademieausstellungen sowie Ausstellungen in Antwerpen, Bremen, Düsseldorf, Hannover, Leipzig und Köln, 1850–70 Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Malkasten", tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann und Boetticher. Gustav Lange, Sommerlandschaft In an evening summer landscape with cows grazing by a pond in front of a farm, glazed, partly slightly impasto painting, oil on canvas, around 1880, signed lower left "Gust. Lange", craquelure, several backed losses to the canvas, retouched, in need of restoration, framed in the original gilt-bronzed historicist stucco frame, rebated dimensions approx. 67 x 95.5 cm. Artist information: actually Johann Gustav Lange, German landscape painter (1811 Mülheim/Rhine to 1887 Düsseldorf), studied 1829-32 at the Düsseldorf academy under Heinrich Christoph Kolbe, further training under Johann Wilhelm Schirmer and Achenbach, participated in the Berlin academy exhibitions as well as exhibitions in Antwerp, Bremen, Düsseldorf, Hanover, Leipzig and Cologne, 1850-70 member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", active in Düsseldorf, source: Thieme-Becker, Bruckmann and Boetticher.

    • Lange, Johann Gustav
      Dec. 13, 2023

      Lange, Johann Gustav

      Est: €240 - €360

      (1811 Mühlheim an der Ruhr - Düsseldorf 1887). Abendliche Idylle beim bäuerlichen Gehöft. Öl auf Lwd. 65,5 x 93 cm. Sign. "Gust Lange". Gerahmt. - Mit feiner Craqueléebildung, verso Restaurierung sichtbar. D

    • GUSTAV LANGE 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf Winterlandsch
      Sep. 08, 2023

      GUSTAV LANGE 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf Winterlandsch

      Est: €390 - €780

      GUSTAV LANGE1811 Mühlheim - 1887 DüsseldorfWinter landscape in the moonlight with figures on a frozen lakeOil on canvas (relined). 94 x 124 cm (F. 110 x 140 cm). Signed lower left. Slightly scratched. Frame. GUSTAV LANGE 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf Winterlandschaft im Mondschein mit Figuren auf dem zugefrorenen See Öl auf Leinwand (doubl.). 94 x 124 cm (R. 110 x 140 cm). Signiert unten links. Leichte Kratze. Rahmen.

    • Lange, Gustav (Attrib.): Weg im winterlichen Wald
      Jul. 29, 2023

      Lange, Gustav (Attrib.): Weg im winterlichen Wald

      Lange, Gustav (Attribution) - Path in a wintry forest (Mülheim 1811-1887 Düsseldorf) Oil/cardboard. Visual size 12,2 x 17,3 cm. - Frame damaged. - Lit. Thieme/Becker 22. // Lange, Gustav (Attrib.) Weg im winterlichen Wald (Mülheim 1811-1887 Düsseldorf) Öl/Karton. Sichtmaß 12,2 x 17,3 cm. - Rahmen beschädigt. - Lit. Thieme/Becker 22.

    • Johann Gustav LANGE (1811-1887), 'Winterlandschaft im Mondschein' / 'Winter landscape in the moonlight', um 1860
      Mar. 24, 2023

      Johann Gustav LANGE (1811-1887), 'Winterlandschaft im Mondschein' / 'Winter landscape in the moonlight', um 1860

      Est: €600 - €1,200

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links handsigniert 'Gust. Lange', Maße: 78 x 108 cm bzw. 95 x 125 cm mit Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • GUSTAV LANGE
      Mar. 10, 2023

      GUSTAV LANGE

      Est: €250 - €500

      GUSTAV LANGE 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf Summer landscape with laundresses at a pond Oil on canvas. 56 x 83 cm (R. 79 x 105 cm). Signed lower left 'G. Lange'. Part. dam. Frame. GUSTAV LANGE 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf Sommerlandschaft mit Wäscherinnen am Teich Öl auf Leinwand. 56 x 83 cm (R. 79 x 105 cm). Signiert unten links 'G. Lange'. Part. besch. Rahmen.

      Jan. 14, 2023

      Est: €600 - €1,200

      Auktionshaus Schwab
    • Lange, Gustav (Mülheim/Ruhr, Düsseldorf 1811-1887)
      Dec. 08, 2022

      Lange, Gustav (Mülheim/Ruhr, Düsseldorf 1811-1887)

      Est: €600 - €720

      Winterlandschaft mit Spaziergängern Sign. Öl auf Lwd. 66×95 cm. (Kl. Riss rep.) R. (60034)

    • GUSTAV LANGE (1811-1887), PAINTING "Landscape with hunters"
      Nov. 26, 2022

      GUSTAV LANGE (1811-1887), PAINTING "Landscape with hunters"

      Est: €400 - €700

      GUSTAV LANGE (1811-1887), PAINTING "Landscape with hunters" Oil on canvas. Wood frame painted in gold and dark green with vegetal elements. Signed. Approx. dimensions: Stain: 55x80 cm; Frame 79x104 cm.

      Bid by Bid
    • Gustav Lange, 1811 Mühlheim-1887 Düsseldorf, German
      Nov. 26, 2022

      Gustav Lange, 1811 Mühlheim-1887 Düsseldorf, German

      Est: €900 - €1,800

      Gustav Lange, 1811 Mühlheim-1887 Düsseldorf, German landscape painter of the Düsseldorf school, student of Johann Wilhelm Schirmer, here: Snowy winter landscape with farmhouses, in the foreground children on the ice, oil/canvas, signed lower left, approx. 55x81 cm, frame approx. 78x105cm . German Description: Gustav Lange, 1811 Mühlheim-1887 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, hier: Verschneite Winterlandschaft mit Bauernhäusern, im Vordergrund Kinder auf dem Eis, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 55x81 cm, Rahmen ca. 78x105cm

    • Johann Gustav Lange, 1811 Mühlheim am Rhein - 1887
      Sep. 24, 2022

      Johann Gustav Lange, 1811 Mühlheim am Rhein - 1887

      Est: €320 - €600

      Johann Gustav Lange, 1811 Mühlheim am Rhein - 1887 Düsseldorf, studies at the academy Düsseldorf with J.W. Schirmer and O. Achenbach, here: wintry atmospheric landscape with two staffage figures, enigmatic city silhouette, signed lower left, oil/canvas, more heavily restored (especially along the edge of the picture), pronounced craquelure, age, frame 44x57 cm . German Description: Johann Gustav Lange, 1811 Mühlheim am Rhein - 1887 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf bei J.W. Schirmer und O. Achenbach, hier: Winterliche Stimmungslandschaft mit zwei Staffagefiguren, hintergründige Stadtsilhouette, links unten signiert, Öl/Lwd, stärker rest. (v.a. entlang des Bildrandes), ausgeprägtes Krakelee, Alterssp., R. 44x57 cm

    • Johann Gustav Lange (1811-1887) night-time walk in snowy landscape, nächtlicher Spaziergang in eisiger Schneelandschaft,
      Mar. 26, 2022

      Johann Gustav Lange (1811-1887) night-time walk in snowy landscape, nächtlicher Spaziergang in eisiger Schneelandschaft,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert Gust. Lange, nächtlicher Spaziergang mit Vollmond in Winterlandschaft, H 66 cm x B 94,5 cm, Prunkrahmen 95 x 124 cm, rest.

      Antikauktion Krefeld
    • Lange, Gustav (Mülheim 1811 - 1887 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei J.W. Schirmer und A. Achenbach, Landschaftsmaler),
      Oct. 30, 2021

      Lange, Gustav (Mülheim 1811 - 1887 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei J.W. Schirmer und A. Achenbach, Landschaftsmaler),

      Lange, Gustav (Mülheim 1811 - 1887 Düsseldorf, Studium an der KA Düsseldorf bei J.W. Schirmer und A. Achenbach, Landschaftsmaler), "Winter im Dorf", Öl auf Leinwand, signiert unten links Gust. Lange, 75 x 110 cm, verso altes Wachssiegel und Etikett mit der Nummerierung 85, leicht verschmutzt, kleine Farbfehlstelle links am Rand

    • LANGE, Gustav (1811 Mülheim/Ruhr - 1887 Düsseldorf). Rinder am Bach.
      Oct. 30, 2021

      LANGE, Gustav (1811 Mülheim/Ruhr - 1887 Düsseldorf). Rinder am Bach.

      LANGE, Gustav(1811 Mülheim/Ruhr - 1887 Düsseldorf) Rinder am Bach Aquarell. Rechts unten signiert. 12 x 23,5 cm. Gerahmt & hinter Glas25 x 34,5 cm. Weite Dorflandschaft mit den Tieren nahe dem Gehöft am Abend Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf bei Achenbach und Schirmer. Literatur: Thieme/Becker.

    • Johann Gustav Lange (Mülheim/R. 1811 - Düsseldorf 1887). Winter Landscape.
      Feb. 26, 2021

      Johann Gustav Lange (Mülheim/R. 1811 - Düsseldorf 1887). Winter Landscape.

      Oil/canvas, 66 x 96 cm, lo. le. sign. Gust. Lange. - German landscape painter. L. studied at the Düsseldorf academy under J. W. Schirmer and O. Achenbach. He specialized in winter landscapes. His son Fritz became a painter too. Mus.: Szczecin a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • Johann Gustav Lange, 1811 Mülheim / Ruhr-1887 Düsseldorf
      Jan. 30, 2021

      Johann Gustav Lange, 1811 Mülheim / Ruhr-1887 Düsseldorf

      Est: €550 - €1,100

      Johann Gustav Lange, 1811 Mülheim / Ruhr-1887 Düsseldorf, mother with child on a path at theedge of the forest, oil / canvas, smaller canvas-damage, signed lower left, approx. 42x59cm, frame approx. 71x 86cm . German Description: Johann Gustav Lange, 1811 Mülheim/Ruhr-1887 Düsseldorf, Mutter mit Kind auf einem Weg am Waldrand, Öl/Lwd, kleiner Lwd-Schaden, links unten signiert, ca. 42x59cm, R. ca. 71x 86cm

    • 'Gustav' Johann Lange (Mülheim an der Ruhr 1811 - 1887 Düsseldorf), A forrest in winter with travellers on a snow covered path.
      Dec. 11, 2020

      'Gustav' Johann Lange (Mülheim an der Ruhr 1811 - 1887 Düsseldorf), A forrest in winter with travellers on a snow covered path.

      Est: €10 - €100

      Signed (lower right), oil on canvas. L: 65 cm, W: 96 cm. Estimate: € 10 - € 100.

      Goudwisselkantoor Veilingen
    • Gustav Lange
      Dec. 05, 2020

      Gustav Lange

      (1811 Mülheim/Rh. - 1887 Düsseldorf) Niederrheinische Winterlandschaft Öl/Lwd.; L. u. sign.; 36,5 cm x 53 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Johann Gustav Lange (1811-1887
      Nov. 14, 2020

      Johann Gustav Lange (1811-1887

      Johann Gustav Lange (1811-1887), Winter Landscape in the Moonlight with Figures on the frozen lake in front of a small farm, typical subject of the Düsseldorf landscape painter, oil / canvas. laminated on hardboard, u. re. signed, 56 x 82 cm, framed. 69 x 95 cm

    • LANGE,Gustav(1881 Mülheim/Ruhr - 1887 Düsseldorf)
      Oct. 24, 2020

      LANGE,Gustav(1881 Mülheim/Ruhr - 1887 Düsseldorf)

      LANGE, Gustav(1881 Mülheim/Ruhr - 1887 Düsseldorf) Winterlandschaft mit Staffage Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 95 x 76 cm. Gerahmt : 100 x 81 cm. Verschneite Gegend mit Häusern am Waldrand an einem Winterabend . Eine kleine restaurierte Stelle. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

    • Gustav Lange, Große romantische Winterlandschaft bei Vollmond, Ölgemälde im originalen Prachtstuckrahmen, Speicherfund
      Mar. 27, 2020

      Gustav Lange, Große romantische Winterlandschaft bei Vollmond, Ölgemälde im originalen Prachtstuckrahmen, Speicherfund

      Est: €450 - €500

      Gustav Lange, Große romantische Winterlandschaft bei Vollmond, Ölgemälde im originalen Prachtstuckrahmen, Speicherfund Gustav Lange, 1811 Mülheim - 1887 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer, Freundschaft mit Andreas Achenbach. Lange wurde mit seinen winterlichen Stimmungslandschaften in romantischem Licht berühmt, hier: Über einem mit Bauernhäusern bestandenen, gefrorenen Gewässer scheint ein winterlicher Vollmond auf eine Bauersfrau, die einen Schlitten vor sich herschiebt, Öl/ Lw., 70 x 98 cm, links vom Mond ein 6 cm langer Lw.riss, sonst guter Originalzustand, l.u.sign., originaler, breiter Prachtstuckrahmen

    • Gustav Johann Lange
      Jan. 25, 2020

      Gustav Johann Lange

      Gustav Johann Lange (Mülheim/Rhein 1811-1887 Düsseldorf), Abendstimmung über Winterlandschaft mit Eisläufern, Öl auf Leinwand, un. links signiert: Gust. Lange, Maße: 80 x 110 cm, m.R.: 117 x 145 cm, Krakelüre, verschmutzt, 2 Risse - ca. 2 cm und 4 cm.

      Auktionshaus Demessieur
      Nov. 30, 2019

      Est: €600 - €800

      Gustav Lange. 1811 Mühlheim a. d. Ruhr - 1887 Düsseldorf - Winterlandschaft mit Figuren - Öl/Lwd. 68 x 97 cm. Sign. r. u.: Gust. Lange. Rahmen. Farbverluste. Etwas wellig. - Lit.: Th.-B. XXII, S. 325. Schüler an der Düsseldorfer Akademie unter J. W. Schirmer und Achenbach). Winterliche Waldlandschaften waren seine bevorzugten Motive.

    • Gustav Johann Lange
      Oct. 07, 2019

      Gustav Johann Lange

      Auktionshaus Demessieur
    • GUSTAV LANGE (GERMAN, 1811-1887) WINTER LANDSCAPE Oil on canvas: 28 1/2 x 38 1/2 in.
      Sep. 29, 2018

      GUSTAV LANGE (GERMAN, 1811-1887) WINTER LANDSCAPE Oil on canvas: 28 1/2 x 38 1/2 in.

      Est: $1,500 - $3,000

      GUSTAV LANGE (GERMAN, 1811-1887) WINTER LANDSCAPE Oil on canvas: 28 1/2 x 38 1/2 in. Framed; lower right signed: Gust Lange Provenance: Private Collection, Georgia

      Potomack Company
    • Johann Gustav Lange. Landscape with Hunter, oil
      Jul. 21, 2018

      Johann Gustav Lange. Landscape with Hunter, oil

      (German, 1811-1887). Oil on canvas, signed and dated "J. Gust. Lange, 1845" lr, 31 3/4 x 44 3/4 in., framed

      Alex Cooper
    • GUSTAVE LANGE (AUSTRIA/GERMANY, 1811-1887)
      Feb. 12, 2017

      GUSTAVE LANGE (AUSTRIA/GERMANY, 1811-1887)

      Est: $1,500 - $3,000

      GUSTAVE LANGE (AUSTRIA/GERMANY, 1811-1887) Winter Landscape with Couple Approaching Cottage, oil on canvas, signed lower left, in monumental gold gesso frame, OS: 49" x 41", SS: 36- 1/2" x 29- 1/2". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • LANGE, GUSTAV Muehlheim 1811 - 1887 Duesseldorf
      Jan. 10, 2017

      LANGE, GUSTAV Muehlheim 1811 - 1887 Duesseldorf

      LANGE, GUSTAV Muehlheim 1811 - 1887 Duesseldorf Summer landscape with peasant huts and walkers. Oil on canvas, signed. 47x66cm, framed.

      Sigalas
    • GUSTAV LANGE
      Sep. 24, 2016

      GUSTAV LANGE

      GUSTAV LANGE 1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf Winterlandschaft Öl auf Leinwand. 65 x 95 cm. Signiert unten links 'Gust Lange'. Rahmen.

    • Landscape with Children by a Frozen River
      Nov. 28, 2015

      Landscape with Children by a Frozen River

      Est: €1,000 - €1,200

      Johann Gustav Lange Mülheim/R. 1811 - Düsseldorf 1887 , Landscape with Children by a Frozen River, Oil/canvas/wood, 65 x 95,5 cm, lo. le. sign. Gust. Lange., German landscape painter. L. studied at the Düsseldorf academy under J. W. Schirmer a. O. Achenbach. He specialized in winter landscapes. His son Fritz became a painter too.

    • JOHANN GUSTAV LANGE; WINTER LANDSCAPE WITH FARMSTEAD AND BRUSHWOOD COLLECTORS
      Sep. 25, 2013

      JOHANN GUSTAV LANGE; WINTER LANDSCAPE WITH FARMSTEAD AND BRUSHWOOD COLLECTORS

      Est: €2,500 - €3,000

      JOHANN GUSTAV LANGE WINTER LANDSCAPE WITH FARMSTEAD AND BRUSHWOOD COLLECTORS

    • LANGE, GUSTAV
      Mar. 10, 2012

      LANGE, GUSTAV

      Est: - €800

      LANGE, GUSTAV 1811 Mühlheim a.d. Ruhr - Düsseldorf 1887 Winterlandschaft Öl auf Leinwand, 65 cm x 94 cm, unten rechts signiert ‚Gust. Lange', Rahmen.

    • Winterlandschaft mit drei Eichen
      Oct. 19, 2011

      Winterlandschaft mit drei Eichen

      Est: - €1,000

      Lange, Gustav 1811 Mülheim a.d. Ruhr - 1887 Düsseldorf Winterlandschaft mit drei Eichen Unten links: Gust. Lange. Öl auf Leinwand. 66 x 94cm. Rahmen.

    • Gehöft am Waldbach
      Oct. 19, 2011

      Gehöft am Waldbach

      Est: - €600

      Lange, Gustav 1811 Mülheim a.d. Ruhr - 1887 Düsseldorf Gehöft am Waldbach Unten rechts: Gust. Lange. Öl auf Leinwand. 55 x 81cm. Rahmen.

    • LANGE Johann Gustav (1811-1887). Huile sur toile
      Oct. 11, 2011

      LANGE Johann Gustav (1811-1887). Huile sur toile

      Est: €300 - €450

      LANGE Johann Gustav (1811-1887). Huile sur toile "Paysage animé sous la neige". Signé en bas à droite Gust. Lange. Ecole allemande. Dim.:47.5x66cm.

    • Lange, Gustav, 1811-1887, Winterabend im Dorf,
      Jul. 30, 2011

      Lange, Gustav, 1811-1887, Winterabend im Dorf,

      Est: €350 - €420

      Lange, Gustav, 1811-1887, Winterabend im Dorf, Aquarell und Gouache auf Papier, rückseitig bez.: Prof. G. Lange Ddf, ca. 31x40.5cm, R., dieser besch.

    • Farmyards in a winterly Forest
      Jun. 25, 2011

      Farmyards in a winterly Forest

      Est: €900 - €1,080

      Lange Gustav Mülheim/R. 1811 - Düsseldorf 1887 Farmyards in a winterly Forest Oil/canvas, 66 x 94 cm, sign. lo. ri. Gust Lange. - Mus.: Stettin u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

    • [ 19th Century Paintings and Watercolours ]
      Apr. 28, 2011

      [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

      Est: €2,800 - €3,500

      Gustav Johann Lange

    • Lange, Gustav-Mondscheinlandschaft-(Mülheim
      Mar. 19, 2011

      Lange, Gustav-Mondscheinlandschaft-(Mülheim

      Est: - €900

      Lange, Gustav-Mondscheinlandschaft-(Mülheim 1811-1887 Düsseldorf) Gehöft an einem zugefrorenem Fluss mit Bäuerin. Öl/Lwd. Links unten sign. 47 x 66 cm. - Lit. Thieme/Becker 22.

    • Lange, Gustav
      Feb. 02, 2011

      Lange, Gustav

      Est: - €600

      Gehöft am Waldbach Unten rechts: Gust. Lange. Öl auf Leinwand. 55 x 81cm. Rahmen.

    • Gustav Lange
      Mar. 12, 2010

      Gustav Lange

      Landscape with cottage and figures, oil on canvas, 15" x 20", SLR "Gust. Lange", punctures. Artist: German, 1811- 1887. Estimate: $300-500

      Alderfer Auction
    • Lange, Gustav Pendants Winterlandschaften mit
      Dec. 12, 2009

      Lange, Gustav Pendants Winterlandschaften mit

      Est: - €2,200

      Lange, Gustav Pendants Winterlandschaften mit Figurenstaffage (Mülheim 1811-1887 Düsseldorf) Öl/Lwd. Rechts bzw. links unten sign. 31,5 x 41,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 22.

    • Gustav Lange, Winterlandschaft mit Figurenstaffage. Mid 19th cent.
      Sep. 19, 2009

      Gustav Lange, Winterlandschaft mit Figurenstaffage. Mid 19th cent.

      Est: €1,300 - €1,600

      Oil on canvas. U.Mi. signiert "Gust. Lange".In schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Malschicht mit Retuschen, Leinwand vereinzelt mit kleinen Löchlein. Von diesen mehrere sachgerecht restauriert Keilrahmen zum Teil ergänzt.

    • Johann Gustav Lange. 1811 Mülheim (Ruhr) - 1887 Düsseldorf. Schüler von Schirmer und Achenbach an
      Jun. 26, 2009

      Johann Gustav Lange. 1811 Mülheim (Ruhr) - 1887 Düsseldorf. Schüler von Schirmer und Achenbach an

      der Düsseldorfer Akademie. Sign. Herbstliche Landschaft bei abziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 40 x 53 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Lange Gustav 1811 - 1887 A winter landscape
      Nov. 22, 2008

      Lange Gustav 1811 - 1887 A winter landscape

      Est: - €700

      Lange Gustav 1811 - 1887 A winter landscape Oil/canvas, 14 x 26,5 cm, sign. lo. ri. Gust. Lange, some craquelé.

    • Gustav Lange Mülheim/R. 1811-1887. A hunter
      Sep. 13, 2008

      Gustav Lange Mülheim/R. 1811-1887. A hunter

      Est: - €1,500

      Gustav Lange Mülheim/R. 1811-1887. A hunter Oil/canvas, 55 x 81 cm, sign. lo. ri. Gust. Lange, some rest. Mus.: Stettin et.al., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.