Herbert (1920) Lange Sold at Auction Prices

    • Kubin, Alfred - - Lange, Herbert. Das poetische Zeitalter. Mit 16 Illustrat
      Jun. 04, 2016

      Kubin, Alfred - - Lange, Herbert. Das poetische Zeitalter. Mit 16 Illustrat

      Est: €160 - €240

      Kubin, Alfred - - Lange, Herbert. Das poetische Zeitalter. Mit 16 Illustrationen nach Zeichnungen von Alfred Kubin. Pegasus-Ausgabe. Linz, Brücken-Verlag, 1948. 155 S. 21,5 x 30,5 cm. Roter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägtem illustrierten Deckeltitel sowie mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag (etwas angestaubt und fleckig, Umschlag mit kleineren Einrissen, Kanten partiell etwas bestoßen, Deckel leicht gewölbt).Erste Ausgabe. - \plain\f2\fs16\cf0\b Nummeriertes Exemplar, im Druckvermerk von Alfred Kubin und Herbert Lange signiert.\plain\f2\fs16\cf0 - Marks A 227. - Sammlung von 13 Prosastücken, die "vom Frühling 1940 an bis zum Kriegsende in großen Abständen geschrieben" wurden, ohne für eine Publizierung bestimmt zu sein. Wie Herbert Lange im Nachwort schreibt, bedeuteten sie "eine Form der Flucht nach Innen aus dem feldgrauen Alltag eines unfreiwilligen Soldaten und in einigen Fällen eine Art Protest der Seele". Auch die Zeichnungen Kubins sind seit 1943 in mehreren Gruppen entstanden und gaben den Ausschlag zur Einwilligung Langes in diese Veröffentlichung. - Die ersten beiden Blatt mit schwacher vertikaler Knickspur.