Hermann Bruno Richard Lange Sold at Auction Prices

    • LANGE, HERMANN (1890 - 1938). STILLLEBEN.
      Mar. 04, 2023

      LANGE, HERMANN (1890 - 1938). STILLLEBEN.

      LANGE, Hermann(1890 - 1938) Stillleben Öl/Leinwand. Rechts monogrammiert, verso bezeichnet mit Zusatz Freital. (19)36. 50 x 40 cm. Gerahmt60 x 50 cm. Äpfel, Birnen und Trauben auf einem Teller neben Blumenstrauß in einer Keramikkanne Kratzer. LANGE, Hermann(1890 - 1938) Still life Oil / canvas. Monogrammed on the right, inscribed on verso with addition Freital. (19)36. 50 x 40 cm. Framed60 x 50 cm. Apples, pears and grapes on a plate next to bouquet of flowers in a ceramic pot Scratch. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburger Hafen" 1922
      Feb. 26, 2022

      LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburger Hafen" 1922

      LANGE, HERMANN (1890-1939) "Hamburg Harbour" 1922 Oil on canvas, signed and dated, HxW: 80/120 cm. Remainder, frame, HxW: 95/134 cm.

    • Hermann Lange, Portraet einer Frau von Carlowitz (?). 1911.
      Dec. 07, 2019

      Hermann Lange, Portraet einer Frau von Carlowitz (?). 1911.

      Est: €100 - €120

      Hermann Lange 1890 Niederhaeslich – 1939 Freital Charcoal drawing, mit weisser Kreide gehoeht, auf gruenlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.

    • Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910 s
      Dec. 07, 2019

      Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910 s

      Est: €100 - €120

      Hermann Lange 1890 Niederhaeslich – 1939 Freital Charcoal drawing mit Spritztechnik (?), weiss gehoeht, auf gruenlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".

    • Hermann Lange, Herrenportraet im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.
      Dec. 10, 2016

      Hermann Lange, Herrenportraet im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.

      Est: €300 - €360

      Pencil drawing und Kohlestiftzeichnung auf "Ingres d Arches"-Buetten. In Kohle u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.

    • Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.
      Dec. 10, 2016

      Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.

      Est: €240 - €290

      Charcoal drawing, partiell weiss gehoeht, auf gelblichem Velin. Unsigniert.

    • Hermann Lange, Portrait des Hauswirtes Walther aus Niederhaeslich. Um 1930.
      Dec. 10, 2016

      Hermann Lange, Portrait des Hauswirtes Walther aus Niederhaeslich. Um 1930.

      Est: €400 - €500

      Oil on canvas. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt. Lange Portraet stellt den langjaehrigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhaeslich, den Fleischermeister Walther, dar.

    • Hermann Lange"Drei Sonnenrosen in Tonvase". No date.
      Jun. 12, 2010

      Hermann Lange"Drei Sonnenrosen in Tonvase". No date.

      Est: €150 - €180

      Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Hermann Lange Drei Sonnenrosen in Tonvase o.D. Öl auf Leinwand". In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verzeichnet in: Hermann Lange. Gedächtnisausstellung zum 70. Geburtstag. Haus der Heimat Freital, 1960. Nr. 30.

    • Hermann Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.
      Sep. 19, 2009

      Hermann Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.

      Est: €900 - €1,100

      Oil on canvas. Unsigniert.Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise leichtes Krakelee.Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes, die ihn klar in der Nachfolge Zwintschers zeigen. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.

    • Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.
      Jun. 13, 2009

      Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.

      Est: €350 - €420

      Oil on canvas O.li. monogrammiert "H L" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Hermann Lange" sowie Reste eines Klebeetiketts. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

    • Hermann Bruno Richard Lange, Stilleben mit Kamelie. 1938.
      Mar. 14, 2009

      Hermann Bruno Richard Lange, Stilleben mit Kamelie. 1938.

      Est: €400 - €480

      Oil on canvas U.re. monogrammiert und datiert.In profilierter, schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.Malschicht minimal angeschmutzt. Kleinere Fehlstellen am Rahmen.

    • Hermann Bruno Richard Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1930.
      Mar. 14, 2009

      Hermann Bruno Richard Lange"Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1930.

      Est: €900 - €1,100

      Oil on canvas Unsigniert.Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise zartes Krakelee.Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.