Max Lange Sold at Auction Prices

      • Max Lange (1868-1947) "Reading Monkey", Rosenthal (1926)
        Jun. 08, 2024

        Max Lange (1868-1947) "Reading Monkey", Rosenthal (1926)

        Est: €150 - €200

        Max Lange (1868-1947) "Reading Monkey", Rosenthal (1926) Rosenthal "Reading Monkey", orangutan, design by Max Lange, 1926, base signed "Max Lange". Green Selb-Bavaria mark. Moulded around 1926, high quality polychrome underglaze painting. Model number: K 254. Very good condition, no damage or restoration. Height: approx. 12 cm. Max Lange (1868-1947) "Lesender Affe", Rosenthal (1926) Rosenthal "Lesender Affe", Orang Utan, Entwurf Max Lange, 1926. Sockel unten signiert "Max Lange". Grüne Marke Selb-Bavaria. Ausformung um 1926, qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: K 254. Sehr guter Erhaltungszustand, keinerlei Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 12 cm.

        Pari Auktionen
      • Lange, Max
        Jul. 13, 2022

        Lange, Max

        Est: €200 - €400

        Lange, Max Köln, 1868 - München, 1947 H. 14,5 cm Large and small faun. Bronze, green-brown patina. Monogrammed and marked "Max Lange Mchn".

      • Lange, Max (1868 Köln - München 1949)
        Jan. 24, 2009

        Lange, Max (1868 Köln - München 1949)

        Est: - €450

        Lange, Max (1868 Köln - München 1949) zugeschrieben. 3 Bl. aquarellierte Tuschzeichnungen mit holländischen Uferlandschaften, 2 Bl. Kohlezeichnungen, tls. weiß gehöht (Straße in Hamburg (Sterbendes Hamburg) u. Waldstück), 5 Bl. Kaltnadelradierungen u. 2 Bl. Lithogr. (Ostseelandschaften). Zw. 9,5 x 17,4 cm. Sign., tls. monogr., tls. betitelt u. bez. (Kalte Platte bzw. Probedruck), 2 Bl. mit pers. Widm. an Schwägerin Elisabeth. Tls. unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.