Olaf Lange Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Lange, Olaf Ohne Titel. (Die Sünde). Farbradierung auf Velin. Signiert rechts unten mit Bleistift sowie links unten bezeichnet "No. 47". Um 1910. Plattenmaße: 27 x 25 cm. Blattmaße: 48 x 36 cm. Schöne Jugendstil-Farbradierung des norwegischen Künstlers Olaf Lange (1875-1965), der nach seinem Studium an der Pariser Académie Julien ab 1903 in München und Dachau lebte und stark von Max Klinger und Franz von Stuck beeinflusst wurde. Lange, der erst 1943 nach Norwegen zurückkehrte, stellte sowohl im Pariser Salon aus, als auch in der Münchner Sezession. 1915 erhielt er für seine Radierungen die Ehrenmedaille der Panama-Pacific International Exposition in San Francisco. Das Stavanger Art Museum widmete ihm 2018/19 eine größere Einzelausstellung, in der neben größeren Jugenstil-Gemälden vor allem seine zwischen 1904 und 1912 entstandenen Farbradierungen präsentiert wurden. - Verso entlang der oberen Blattkante unter Passepartout montiert sowie mit handschriftlichen, nicht ganz korrekten Angaben zum Künstler, Blatt leicht gebräunt, minimal fleckig, Kanten etwas bestoßen. VAT: #