Sigurd Lange Sold at Auction Prices

    • Lange, Sigurd (1904-2000) Blumenvase, Acryl auf Leinwand kartoniert.
      Nov. 16, 2024

      Lange, Sigurd (1904-2000) Blumenvase, Acryl auf Leinwand kartoniert.

      Est: €200 - €300

      Lange, Sigurd (1904-2000) Blumenvase, Acryl auf Leinwand kartoniert. Unten rechts signiert. Sichtbarer Ausschnitt 60 x 40 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 70 x 50 cm. Standort: Konstanz Lange, Sigurd (1904-2000) Flower vase, acrylic on canvas paperback. Signed lower right. Visible section 60 x 40 cm. Passepartout; glass; frame 70 x 50 cm. (1904-2000) Flower vase, acrylic on canvas paperback. Signed lower right. Visible section 60 x 40 cm. Passepartout; glass; frame 70 x 50 cm. Location: ConstanceFlower vase, acrylic on canvas paperback. Signed lower right. Visible section 60 x 40 cm. Passepartout; glass; frame 70 x 50 cm. Location: Constance

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, consisting of "Hegauvulka
      Oct. 19, 2024

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, consisting of "Hegauvulka

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, consisting of "Hegauvulkane", colour woodcut, signed lower right, image size 19x28cm, sheet size 21.5x30.5cm, and "Der Hegau", colour woodcut, signed lower right, 19.5x25cm, sheet size 21.5x31cm Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) Zwei Grafiken, bestehend aus "Hegauvulkane", Farbholzschnitt, unten rechts signiert, Bildgröße 19x28cm, Blattgröße 21,5x30,5cm, und "Der Hegau", Farbholzschnitt, unten rechts signiert, 19,5x25cm, Blattgröße 21,5x31cm

      Auktionshaus am See
    • Sigurd Lange, 1904-2000, portrait of a young woman
      Jun. 29, 2024

      Sigurd Lange, 1904-2000, portrait of a young woman

      Est: €200 - €400

      Sigurd Lange, 1904-2000, portrait of a young woman, oil/painting cardboard, signed lower left and dat. 46, approx. 90x68cm, frame . German Description: Sigurd Lange, 1904-2000, Porträt einer jungen Frau, Öl/Malkarton, links unten signiert und dat. 46, ca. 90x68cm, R.

    • Lange, Sigurd (1904-2000) Hegau und Hegaupanorama, zwei Holzschnitte.
      Apr. 13, 2024

      Lange, Sigurd (1904-2000) Hegau und Hegaupanorama, zwei Holzschnitte.

      Est: €100 - €200

      Lange, Sigurd (1904-2000) Hegau und Hegaupanorama, zwei Holzschnitte. Darstellung 19 x 28 cm. Papier 21,5 x 30,5 cm Lange, Sigurd (1904-2000) Hegau and Hegaupanorama, two woodcuts. Depiction 19 x 28 cm. Paper 21.5 x 30.5 cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, "Hegauvulkane", colour wo
      Mar. 16, 2024

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, "Hegauvulkane", colour wo

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, "Hegauvulkane", colour woodcut, signed lower right, 19x28cm (image), 21,5x30,5cm (sheet), 22x30,5cm (sheet), "Der Hegau", Colour woodcut, signed lower right, 19.5x25cm, 21.5x31cm (sheet), enclosed "Meersburg, Kirchgasse", colour woodcut, unsigned, 39x30cm (image), 53x39cm (sheet) Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 Graphiken, "Hegauvulkane", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, Bildgröße 19x28cm, Blattgröße 21,5x30,5cm, "Der Hegau", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 19,5x25cm, Blattgröße 21,5x31cm, anbei "Meersburg, Kirchgasse", Farbholzschnitt, unsigniert, Bildgröße 39x30cm, Blattgröße 53x39cm

      Auktionshaus am See
    • Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", color wood
      Dec. 02, 2023

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", color wood

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", color woodcut, 3 pieces, 39x30cm (image), 53x39cm (sheet) Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", Farbholzschnitt, 3 Stück, 39x30cm (Abbildung), 53x39cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, "Hegauvulkane", color woo
      Dec. 02, 2023

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, "Hegauvulkane", color woo

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, "Hegauvulkane", color woodcut, signed lower right, 19x28 cm (image), 21,5x30,5 cm (sheet), 22x30,5 cm (sheet), "Der Hegau", color woodcut, signed lower right, 19,5x25 cm, 21,5x31 cm (sheet) Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 Graphiken, "Hegauvulkane", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 19x28cm (Abbildung), 21,5x30,5cm (Blatt), 22x30,5cm (Blatt), "Der Hegau", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 19,5x25cm, 21,5x31cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", E.A., colo
      Oct. 07, 2023

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", E.A., colo

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", E.A., colour woodcut, signed lower right, 39x30 cm (image), 53x39 cm (sheet), paper slightly creased at lower left, two further unsigned prints enclosed Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Meersburg, Kirchgasse", E.A., Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 39x30cm (Abbildung), 53x39cm (Blatt), Papier links unten leicht geknickt, zwei weitere unsignierte Drucke anbei

      Auktionshaus am See
      Oct. 07, 2023

      Auktionshaus am See
    • Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "View on lake Constance", watercolo
      May. 13, 2023

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "View on lake Constance", watercolo

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "View on lake Constance", watercolour on paper, signed in ink lower left, behind mount, 42.5x51.5cm with frame Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Bodenseeufer", Aquarell auf Papier, links unten mit Tinte signiert, hinter Passepartout, 42,5x51,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Sigurd LANGE (1904-2000). Le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 92 cm
      May. 13, 2023

      Sigurd LANGE (1904-2000). Le port. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 92 cm

      Est: €300 - €500

      Les Andelys Enchères
    • LANGE Sigurd ''Landschaft''
      Mar. 10, 2023

      LANGE Sigurd ''Landschaft''

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu) ''Landschaft'' Blick auf eine weitläufige Wiese mit Bäumen, mittig ein Weg, der zu einem Dorf führt, Aquarell, links unten signiert und auf (19)51 datiert, 26x34,5cm, PP, R 38,5x47,5cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd ''Landschaft''
      Mar. 10, 2023

      LANGE Sigurd ''Landschaft''

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu) ''Landschaft'' Blick auf eine weitläufige Landschaft mit Bäumen, im Hintergrund Berge, Aquarell, rechts unten signiert und auf (19)77 datiert, 48,5x65cm, PP, R 69x84cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd ''Seeufer''
      Mar. 10, 2023

      LANGE Sigurd ''Seeufer''

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu) ''Seeufer'' Blick vom Ufer aus auf den See, im Hintergrund Berge, Aquarell, rechts unten signiert und datiert, 26x35cm, PP, R 40,3x50,3cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd ''Blumen''
      Mar. 10, 2023

      LANGE Sigurd ''Blumen''

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu) ''Blumen'' in leuchtenden Farben, Öl auf Platte, rechts unten signiert, 79x98cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd ''Landschaft''
      Mar. 10, 2023

      LANGE Sigurd ''Landschaft''

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu) ''Landschaft'' in bunten Farben, Aquarell, links oben monogrammiert und auf (19)68 datiert, 55,5x78cm, PP, R 73,5x96cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Sigurd Lange, 1904 Berlin-2000 Pfullendorf, Still life
      Jan. 28, 2023

      Sigurd Lange, 1904 Berlin-2000 Pfullendorf, Still life

      Est: €120 - €200

      Sigurd Lange, 1904 Berlin-2000 Pfullendorf, Still life with flowers, watercolor on paper, signed lower right, approx. 63x49cm, PP, underglass, frame approx. 85x69cm . German Description: Sigurd Lange, 1904 Berlin-2000 Pfullendorf, Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 63x49cm, PP, u.Gl., R. ca.85x69cm

    • Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Pfullendorfer Stadtsee mit Blick a
      Jul. 16, 2022

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Pfullendorfer Stadtsee mit Blick a

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Pfullendorfer Stadtsee mit Blick auf die Altstadt", aquarelle on paper, on the lower right signed, on the reverse dedication, 60x50cm with frame Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) "Pfullendorfer Stadtsee mit Blick auf die Altstadt", Aquarell auf Papier, rechts unten signiert, rückseitig Widmung, 60x50cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
      May. 14, 2022

      Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 prints, "Hegauvulkane", color woodcut, signed lower right, 19x28 cm (image), 21,5x30,5 cm (sheet), 22x30,5 cm (sheet), "Der Hegau", color woodcut, signed lower right, 19,5x25 cm, 21,5x31 cm (sheet) Lange, Sigurd (1904 - 2000 Pfullendorf) 2 Graphiken, "Hegauvulkane", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 19x28 cm (Abbildung), 21,5x30,5 cm (Blatt), 22x30,5 cm (Blatt), "Der Hegau", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 19,5x25 cm, 21,5x31 cm (Blatt)

      Auktionshaus am See
    • Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Pfullendorf", oil on panel, signed
      Feb. 26, 2022

      Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Pfullendorf", oil on panel, signed

      Est: €180 -

      Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Pfullendorf", oil on panel, signed lower left and dated 1936, framed under glass, 36x51,5 cm with frame, small chip upper left Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Pfullendorf", Öl auf Platte, links unten signiert und 1936 datiert, unter Glas gerahmt, 36x51,5 cm mit Rahmen, kleine Abplatzung links oben

      Auktionshaus am See
    • LANGE "Spielendes Mädchen
      Mar. 20, 2021

      LANGE "Spielendes Mädchen

      Est: €140 -

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Spielendes Mädchen", mit Bilderbuch und Bausteinen, an einem Tisch sitzend, Ölgemälde auf Leinwand, rechts oben signiert und (19)35 datiert, 60x42cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgau) ''Spielendes Madchen'' junges
      Dec. 12, 2020

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgau) ''Spielendes Madchen'' junges

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgau) ''Spielendes Madchen'' junges Madchen mit Bilderbuch und Bausteinen an Tisch sitzend Olgemalde auf Leinwand rechts oben signiert und (19)35 datiert 60x42cm R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgau) ''Blumenstillleben'' rote Bl
      Dec. 12, 2020

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgau) ''Blumenstillleben'' rote Bl

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgau) ''Blumenstillleben'' rote Blumen zu einem uppigen Strauss gebunden Aquarell links unten signiert 67 5x51cm R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgau) ''Blumenstillleben'' rosarot
      Dec. 12, 2020

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgau) ''Blumenstillleben'' rosarot

      LANGE Sigurd (1904 - 2000 Kaltental/Ostallgau) ''Blumenstillleben'' rosarote Wildblumen Aquarell rechts unten signiert und (19)81 datiert 72x52cm R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd (1904 Kaltental/Ostallgau - 2000 ebenda) ''Stadtansicht'' Lith
      Dec. 12, 2020

      LANGE Sigurd (1904 Kaltental/Ostallgau - 2000 ebenda) ''Stadtansicht'' Lith

      LANGE Sigurd (1904 Kaltental/Ostallgau - 2000 ebenda) ''Stadtansicht'' Lithographie rechts unten signiert und (19)75 datiert 48x37cm R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) Segelboot am Bodens
      Aug. 29, 2020

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) Segelboot am Bodens

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) Segelboot am Bodenseeufer" im Hintergrund Ort am gegenüber liegendem Ufer unter blauem Himmel, Aquarell, rechts unten signiert, 48x66cm, PP, R  (2120-5)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Sigurd Lange, Berglandschaft, Aquarell auf Bütte, Deutschland 20. Jh.
      Jun. 27, 2020

      Sigurd Lange, Berglandschaft, Aquarell auf Bütte, Deutschland 20. Jh.

      Sigurd Lange (1904-2000). Das Werk ist unten links signiert und hinter Glas gerahmt. 60 x 46 cm o.R. 78 x 63 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • Sigurd Lange, Pfullendorf, Wasserfarben auf Bütte, Deutschand 20. Jh.
      Jun. 27, 2020

      Sigurd Lange, Pfullendorf, Wasserfarben auf Bütte, Deutschand 20. Jh.

      Sigurd Lange (1904-2000). Das Werk ist unten rechts signiert und hinter Glas gerahmt. 60 x 47 cm o.R. 92 x 73 cm m.R.

      Von Brühl Auktionshaus
    • LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) Sommerblumen" farbiges Bl
      Jun. 20, 2020

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) Sommerblumen" farbiges Bl

      Est: €250 -

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) Sommerblumen" farbiges Blumen Arrangement mit Gladiolen, Aquarell, rechts unten signiert, 1967 datiert, 65x47cm, PP R (2120-4)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Pfullendorf" Ansicht der St
      Jun. 20, 2020

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Pfullendorf" Ansicht der St

      Est: €50 -

      LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Pfullendorf" Ansicht der Stadt, Radierung, rechts unten signiert, (19)67 datiert, 21x70cm, R  (2120-3)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Lange Sigurd
      Nov. 12, 2016

      Lange Sigurd

      Lange Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) ''Dorf in Winterlandschaft'' Aquarell sign. und datiert 81 unter PP hinter Museums- Glas gerahmt ca. 50 x 70 cm Rahmenmaß: 70 x 85 cm

      Auktionshaus Geble GbR
    • Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000)
      Jul. 23, 2016

      Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000)

      Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Hegaulandschaft"; Aquarell; sign. u. dat. 76; ca. 55 x 70 cm; unter PP hinter Museumsglas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Blumenstillleben in rotem Topf"; Aquarell; sign.; ca. 56 x 44 cm; hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
      Jul. 23, 2016

      Lange, Sigurd (1904 Pfullendorf - 2000) "Bodenseelandschaft"; Blick von Ufer aus auf den See und gegenüberliegende Landschaft; Aquarell; sign.; ca. 50 x 60 cm; hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus Geble GbR
    • Sign. Frühling am Bodensee. Blick von der Höhe auf
      Dec. 04, 2008

      Sign. Frühling am Bodensee. Blick von der Höhe auf

      Sign. Frühling am Bodensee. Blick von der Höhe auf Überlingen. Aquarell. 50 x 64,5 cm Sigurd Lange. 1904 Berlin - 2000 Kaltental (Ostallgäu). War u.a. in Pfullendorf tätig.

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Sigurd Lange. 1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu.
      Apr. 10, 2008

      Sigurd Lange. 1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu.

      Sigurd Lange. 1904 - 2000 Kaltental/Ostallgäu. Sign. 1945 dat. Portrait eines kleinen Mädchens mit Kasperle. Öl/Ktn. 63 x 48 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller