Thomas Lange Sold at Auction Prices

b. 1957 -

        • THOMAS LANGE (*1957), BERLIN ARTI
          Nov. 15, 2024

          THOMAS LANGE (*1957), BERLIN ARTI

          Thomas Lange (*1957), Berlin artist who studied under Wolfgang Petrick and taught in Marburg and at the HdK Berlin. ''Treppe A'', oil on canvas, signed and inscribed upper right, verso label of Zellermayer Galerie at Art Cologne 1994, 70 x 50 cm

        • Lange Thomas - Prometheus (1986)
          Oct. 19, 2024

          Lange Thomas - Prometheus (1986)

          Est: €1,000 - €1,400

          Tapestry - Painted wool and acrylic thread - Monogram '85 - Sig. on the reverse 1986 on label - Ex. nr. 26/35

          De Vuyst
        • Thomas Lange (1957 Berlin – lebt in Berlin)
          Sep. 21, 2024

          Thomas Lange (1957 Berlin – lebt in Berlin)

          Est: €300 - €400

          Kreta 4. 1983. Zwei Zeichnung in Aquarell und Bleistift auf Papier. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert: T. Lange, Kreta 4, 1983. Blattmaß: 45 x 62 cm. Unter Passepartout montiert: 55,7 x 73,4 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)
          Jun. 22, 2024

          Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

          Est: €400 - €480

          GroßformatigeArbeit "Paar -Liebe 2". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85, auf Keilrahmen Etikett der Galerie Zellermayer Berlin sowie No. 85. 160x 200 cm.

        • Thomas Lange - Landschaft (1990)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Landschaft (1990)

          Est: €120 - €160

          Lithograph - Sig.

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Eva (1996)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Eva (1996)

          Est: €120 - €160

          Lithograph in 2 colours - Sig.

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Ohne Titel (2003)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Ohne Titel (2003)

          Est: €340 - €500

          Oil paint on canvas - Sig.

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Piano 3 (1987)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Piano 3 (1987)

          Est: €180 - €300

          Oil paint on canvas - Sig.

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Andrea D (2004)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Andrea D (2004)

          Est: €400 - €700

          Oil paint on canvas - Sig.

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Liebende II (1986)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Liebende II (1986)

          Est: €550 - €800

          Mixed techniques on paper on fibreboard - Sig.

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Brancacci (1995)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Brancacci (1995)

          Est: €300 - €500

          Oil paint on canvas - Monogram '95 and sig. '95 on the reverse

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Pietaversuch (2003)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Pietaversuch (2003)

          Est: €240 - €400

          Mixed techniques on paper - Sig.

          De Vuyst
        • Thomas Lange - Kopfschaukel (1986)
          Jun. 01, 2024

          Thomas Lange - Kopfschaukel (1986)

          Est: €650 - €1,000

          Sculpture in three parts - Bronze - Sig. - Ex. nr. 1/6

          De Vuyst
        • Der Dritte (The Third)
          Apr. 25, 2024

          Der Dritte (The Third)

          Est: €700 - €1,000

          Der Dritte (The Third) Provenance:Galerie Deweer, Zwevegem, Thomas Lange (1957) , oil on canvas, 120x150 cm, signed with initials and dated 'T.L. 8.84' (lower right) and signed again and titled (on the reverse)

        • Thomas LANGE (1957), etching 'Matteo' 2004, numbered 18/60 and signed
          Apr. 22, 2024

          Thomas LANGE (1957), etching 'Matteo' 2004, numbered 18/60 and signed

          Est: €200 - €300

          Thomas LANGE (1957), etching 'Matteo' 2004, numbered 18/60 and signed Thomas LANGE (1957), ets 'Matteo' 2004, genummerd 18/60 en getekend

          Maison Jules Veilinghuis
        • Lange, Thomas. Ohne Titel. (Dame in
          Nov. 11, 2023

          Lange, Thomas. Ohne Titel. (Dame in

          Est: €400 - €600

          Lange, Thomas. Ohne Titel. (Dame in Kimono). Bronze, braun patiniert und teils koloriert. Am Boden monogrammiert, innerhalb mit der Nummer 9 versehen. Um 1980. Maße: 27 x 8 x 7,5 cm. Minimal berieben, sonst in gutem Zustand.

        • Lange, Thomas: FeF 8
          Jun. 09, 2023

          Lange, Thomas: FeF 8

          Est: €400 - €600

          "FeF 8" -- 5 Blatt Mischtechnik, alle auf festem Velin. 1989. -- Bis 30 x 42 cm. -- Je oben links bzw. rechts mit Bleistift signiert "T.Lge", datiert und betitelt. -- -- Thomas Lange studierte bei Wolfgang Petrick und Herbert Kaufmann. Mitte der 1970er Jahre wirkte er in der West-Berliner Underground-Szene und Anfang der 1980er Jahre im Umkreis der “Jungen Wilden”. Die vorliegenden Mischtechniken zeigen alle teilweise nur angedeutet einen weiblichen Akt in expressiver Farbigkeit und energischem Duktus. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin, deutscher Künstler),
          Jun. 01, 2023

          Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin, deutscher Künstler),

          Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin, deutscher Künstler), "Ohne Titel", Holzschnitt, übermalt auf Papier, signiert, bezeichnet, datiert 1985 und nummeriert 13/29, 100 x 86.5 cm

        • Lange, Thomas. Niemandsland 4.
          May. 13, 2023

          Lange, Thomas. Niemandsland 4.

          Est: - €600

          Lange, Thomas. Niemandsland 4. Mischtechnik mit Wachs, Öl und Sand auf Papier. Signiert, betitelt und datiert unten links mit Bleistift. 1991. Blattmaße: 49 x 75 cm. Charakteristische (alp)traumhafte Landschaft des 1957 in Berlin geborenen Künstlers Thomas Lange, der ab 1976 an der Hochschule der Künste Berlin bei Wolfgang Petrick und Herbert Kaufmann (ab 1982 als Meisterschüler) studierte. - In den Ecken auf Karton montiert, sehr guter Zustand.

        • Thomas Lange
          May. 28, 2022

          Thomas Lange

          Thomas Lange (deutsch, 1957), Kreta 5, Mappe mit 9 Mischtechniken auf Papier, 1 x Titel, 1 x Zeichnung eines Segelboots auf Papier, auf der Innenseite der Mappe aufgeklebt, die Mappe ist nicht vollständig, da 1 Mischtechnik fehlt, Mappe bemalt, Maße 9 Mis

          Auktionshaus Demessieur
        • THOMAS LANGE (né en 1957) - Drillinge, 1983-1984
          May. 01, 2022

          THOMAS LANGE (né en 1957) - Drillinge, 1983-1984

          Est: €1,000 - €1,500

          THOMAS LANGE (né en 1957) Drillinge, 1983-1984 Huile sur toile. Monogrammée et datée en bas à gauche. Contresignée et titrée au dos. Olieverf op doek. Links onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. Ondertekend achteraan gesigneerd en getiteld. 130 x 150 cm Provenance/Herkomst: Deweer Art Gallery, Ottegem Un certificat de la galerie en date du 12/11/1984 sera remis à l’acquéreur.

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • LANGE THOMAS
          Oct. 30, 2021

          LANGE THOMAS

          Est: €30 - €100

          'Landscape'

          Campo & Campo
        • LANGE THOMAS
          Oct. 30, 2021

          LANGE THOMAS

          Est: €50 - €80

          'Eve'

          Campo & Campo
        • LANG THOMAS
          Oct. 26, 2021

          LANG THOMAS

          Est: €100 - €200

          'Tätowiert III'

          Campo & Campo
        • LANG THOMAS
          Oct. 26, 2021

          LANG THOMAS

          Est: €100 - €200

          'Tätowiert III'

          Campo & Campo
        • THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 6, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en
          Jun. 24, 2021

          THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 6, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en

          Est: €1,200 - €1,600

          THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 6, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 65 x 65 cm Provenance / Herkomst : Galerie Deweer, Otegem. Collection Van den Berghe, Ostende Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 3, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en
          Jun. 24, 2021

          THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 3, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en

          Est: €1,200 - €1,600

          THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 3, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 65 x 65 cm Provenance / Herkomst : Galerie Deweer, Otegem. Collection Van den Berghe, Ostende. Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 2, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en
          Jun. 24, 2021

          THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 2, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en

          Est: €1,200 - €1,600

          THOMAS LANGE (né en 1957) Adam 2, 1998-99. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd rechtsonder. 65 x 65 cm Provenance / Herkomst : Galerie Deweer, Otegem. Collection Van den Berghe, Ostende. Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • THOMAS LANGE (né en 1957) - Matteo, 2004
          May. 31, 2021

          THOMAS LANGE (né en 1957) - Matteo, 2004

          Est: €300 - €400

          THOMAS LANGE (né en 1957) Matteo, 2004 Eau-forte rehaussée en couleurs. Signée. Edition de 60 exemplaires + XX AP + I H.C. Kleurrijk etsen. Gesigneerd. Editie van 60 exemplaren + XX AP + I H.C. 80 x 60 cm

        • LANGE THOMAS
          Apr. 28, 2021

          LANGE THOMAS

          Est: €300 - €500

          'Landschaft z'

          Campo & Campo
        • LANGE THOMAS
          Apr. 28, 2021

          LANGE THOMAS

          Est: €300 - €500

          Ohne Title

          Campo & Campo
        • Lange, Thomas Drei Arbeiten. (Bodenprobe, Lavorate é priefare, Tunnelbau).
          Nov. 06, 2020

          Lange, Thomas Drei Arbeiten. (Bodenprobe, Lavorate é priefare, Tunnelbau).

          Est: €350 - €450

          [Modern_Art] Lange, Thomas Drei Arbeiten. (Bodenprobe, Lavorate é priefare, Tunnelbau). Mischtechnik auf Papier. Von 29,5 x 42 cm bis 41,5 x 21,5 cm. Je signiert, datiert in Farbstift, betitelt und beschriftet in Kugelschreiber. Unter Passpartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Eine Arbeit am linken Rand mit mittelgroßem Wasserfleck mit verblasster Farbe. Sonst insgesamt in einem guten Zustand. (Ungeöffnet.)

        • 'TORSO II'
          Dec. 06, 2019

          'TORSO II'

          Est: €300 - €600

          THOMAS LANGE 1957 Berlin, lebt und arbeitet in Berlin und Italien 'TORSO II' Öl auf festem Papier. 51 x 70 cm (R. 73 x 92 cm). Unten links signiert und datiert 'Lange (19)83' sowie oben links betitelt 'Torso II'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

        • Thomas LANGE (1957)
          Dec. 01, 2019

          Thomas LANGE (1957)

          Est: €200 - €300

          Oil on paper/collage No title

          Maison Jules Veilinghuis
        • Thomas Lange - "Dunes"
          Nov. 30, 2019

          Thomas Lange - "Dunes"

          Est: €1,500 - €2,000

          Thomas Lange "Dunes" Chalk, pencil, gouache, and collage on paper Titled, signed, and dated in pencil on the lower centre: ‘Dünen’ T. Lange 1991 41 3/4 × 53 1/2 in.

          Grisebach
        • Lange, Thomas: Liebe IV
          Nov. 09, 2019

          Lange, Thomas: Liebe IV

          Est: €300 - €400

          Thomas Lange 1957 Berlin Liebe IV Mixed media on cardboard over wood; H 118 cm, W 148 cm; signed and barely legibly dated lower right ''Liebe IV T. Lange 19(80?)''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
          Oct. 25, 2019

          Est: €200 - €300

          Lange, Thomas Tunnelbau. 1998. Mischtechnik auf Papier. 29,5 x 42 cm. Signiert und datiert in Farbstift. Betitelt und beschriftet in Kugelschreiber: "Gaudi 10. `'Tunnelbau' ". Unter Passepartout greigelegt und unter Glas gerahmt. - Kanten minimal angestoßen, sonst in einem guten Zustand. (Ungeöffnet.)

          Oct. 25, 2019

          Est: €200 - €300

          Lange, Thomas Lavorate é priefare. 1998. Mischetchnik auf Papier. 41,5 x 21,5 cm. Signiert, datiert und Farbstift. Betitelt und beschriftet in Kugelschreiber " 'Lavorate é priefare' Gaudi 10, 1998". Unter Passpartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. - Kanten minimal angestoßen, sonst in einem guten Zustand. (Ungeöffnet.)

          Oct. 25, 2019

          Est: €200 - €300

          Lange, Thomas Bodenprobe. 1998. Mischtechnik auf Papier. 29,5 x 42 cm. Signiert und datiert in Farbstift. Betitelt und beschriftet in Kugelschreiber: "Gaudi 10. `'Bodenprobe' ". Unter Passepartout freigelegt und unter Glas gerahmt. - Am linken Rand ein mittelgroßer Wasserfleck mit verblasster Farbe. Sonst in einem guten Zustand. (Ungeöffnet.)

        • THOMAS LANGE (né en 1957) Prometheus, 1986. Tapis pure laine New Zealand
          Dec. 02, 2018

          THOMAS LANGE (né en 1957) Prometheus, 1986. Tapis pure laine New Zealand

          Est: €1,500 - €2,500

          THOMAS LANGE (né en 1957) Prometheus, 1986. Tapis pure laine New Zealand. Edition 24/35 + V E.A. Tapis zuivere wol Nieuw-Zeeland. Editie 24/35 + V E.A. 200 x 300 cm Un certificat de la Galerie Deweer sera remis à l’acquéreur.

        • THOMAS LANGE (né en 1957)
          Dec. 17, 2017

          THOMAS LANGE (né en 1957)

          Est: €100 - €200

          THOMAS LANGE (né en 1957) Landschaft, 1990 Lithographie Signée, titrée, datée et numérotée 10/30 Lithografie Gesigneerd, getiteld, gedateerd en genummerd 10/30 65 x 75 cm

        • THOMAS LANGE (né en 1957)
          Dec. 17, 2017

          THOMAS LANGE (né en 1957)

          Est: €150 - €200

          THOMAS LANGE (né en 1957) Eva, 1996 Lithographie en couleurs Signée, titrée, datée et numérotée 4/30 Lithografie Gesigneerd, getiteld, gedateerd en genummerd 4/30. 50 x 65 cm Encadrée

        • THOMAS LANGE (°1957)’Frank ... Idiot’ . Watercolour and ink, spray paint and pencil. Initials and dated. Framed. 420 x 600 mm
          Oct. 12, 2017

          THOMAS LANGE (°1957)’Frank ... Idiot’ . Watercolour and ink, spray paint and pencil. Initials and dated. Framed. 420 x 600 mm

          Est: €300 - €400

          THOMAS LANGE (°1957) ’Frank ... Idiot’ . Watercolour and ink, spray paint and pencil. Initials and dated. Framed. 420 x 600 mm THOMAS LANGE (°1957) ’Frank ... Idiot’ (1986). Aquarel, Oost-Indische inkt, spray paint en potlood. Gemonogrammeerd en gedateerd in zwart potlood ’TH L 1986’. Eigenhandig getiteld. In kader. 420 x 600 mm

        • THOMAS LANGE (°1957) 'Brancacci' (1995)Canvas. Signed and dated on the reverse.
          Jun. 20, 2017

          THOMAS LANGE (°1957) 'Brancacci' (1995)Canvas. Signed and dated on the reverse.

          Est: €500 - €750

          THOMAS LANGE (°1957) 'Brancacci' (1995)Canvas. Signed and dated on the reverse. 'Brancacci' (1995)Doek. Getekend en gedateerd op verso. 'Brancacci' (1995)Toile. Signée et datée au revers de la toile.

        • Thomas LANGE (né en 1957) Landschaft, 1990
          May. 09, 2017

          Thomas LANGE (né en 1957) Landschaft, 1990

          Est: €150 - €200

          Thomas LANGE (né en 1957) Landschaft, 1990 Lithographie. Signée, titrée, datée et numérotée 10/30. Lithografie. Gesigneerd, getiteld, gedateerd en genummerd 10/30. 65 x 75 cm encadrée

          Apr. 08, 2017

          Est: $500 - $1,000

          Thomas Lange (b. 1957) set of four Abstraction ink graphite and watercolor on paper, signed and dated. sight size 11 1/2" x 16 1/4" to 17" x 24"

          Nadeau's Auction Gallery
        • Thomas Lange (b. 1957) watercolor Abstraction signed lower right, 24" x 30".
          Apr. 08, 2017

          Thomas Lange (b. 1957) watercolor Abstraction signed lower right, 24" x 30".

          Est: $100 - $300

          Nadeau's Auction Gallery
        • Lange, Thomas: Münchner Skizzen
          Nov. 26, 2016

          Lange, Thomas: Münchner Skizzen

          Est: €400 - €600

          Münchner SkizzenTitelblatt, 1 Zeichnung (Bleistift und gesprühte Lackfarben), 5 Radierungen und 6 Textblätter auf festem Velin, lose in Orig.-Leinenkassette. 1985.50 x 60 cm.Zeichnung und Radierungen jeweils signiert "T. Lange", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.Mit Texten von Reinhard von der Marwitz. Erschienen in der Edition Galerie Hermeyer, München. Ausdrucksvolle, charakteristische Zeichnung mit gesprühten Metallic-Lackfarben über den kraftvollen dicken Bleistiftlinien und prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. Lange entzieht sich stets dem Einfluss von Avantgardismen und Moden des zeitgenössischen Kunstbetriebs. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.