Willi Otto Max Lange Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1876 - d. 1950

    • Lange, Willi
      May. 21, 2022

      Lange, Willi

      Lange, Willi 1876 Altona - 1950 Bad Bramstedt Die Elbe bei Altona. Signiert. Öl/Lwd., 25 x 35 cm.

    • Willi LANGE (1876-1950) "St. Pauli Fischmarkt Hafen" Öl/Platte
      Jul. 31, 2021

      Willi LANGE (1876-1950) "St. Pauli Fischmarkt Hafen" Öl/Platte

      Willi LANGE (1876-1950) "St. Pauli Fischmarkt Hafen" Öl/Platte, gerahmt, RG 57x57 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Lange - Boote am Ufer
      May. 29, 2021

      Lange - Boote am Ufer

      Est: €80 - €100

      Lange, Willi (Altona 1876 - 1950 Bad Bramstedt). Boote am Ufer. Öl auf Karton. Um 1930. Unten links signiert. 34,5 x 49 cm. Willi Lange studierte in Hamburg, Düsseldorf und Paris und war Mitglied des Altonaer Künstlervereins.- In gedeckten Farben gehaltener Blick auf zwei an einem Flussufer festgemachte Segelboote.

      Auktionshaus Schramm
    • Lange - Boote auf der Elbe
      Jun. 06, 2020

      Lange - Boote auf der Elbe

      Est: €240 - €300

      Lange, Willi Otto Max (Altona 1876 - 1950 Bad Bramstedt). Boote auf der Elbe. Öl auf Karton. Um 1910. Signiert. 50 x 70 cm. Gerahmt. Lange studierte an der Akademie in Düsseldorf und in Paris unter René Prinet. Nach seinen Studienreisen und nach seiner Zeit als Soldat kehrte er nach Altona zurück und malte hauptsächlich Hafenbilder, Seestücke und Hamburg-Ansichten. Er war Mitglied einiger Künstler-Vereine.- Blick vom sandigen Ufer auf zwei Fischerboote neben Dalben, im Hintergrund das andere Elbufer mit einem Dampfschiff.- Farbe mittig im Bereich der Boote und zum Horizont abgeblättert.

      Auktionshaus Schramm
    • Willi Lange
      Mar. 12, 2016

      Willi Lange

      Est: €400 - €600

      Willi Lange 1876 Hamburg - 1950 Bad Bramstedt - Boddenlandschaft mit Segelboot - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 48 x 79 cm. Sign. r. u.: Willi Lange. Rahmen. Minim. rest.

    • Willi Lange Hamburg 1876 - Bad Bramstedt 1950
      Sep. 27, 2014

      Willi Lange Hamburg 1876 - Bad Bramstedt 1950

      Est: €600 - €720

      Willi Lange Hamburg 1876 - Bad Bramstedt 1950 Fishmarket in Hamburg Oil/canvas, 77,5 x 86 cm, lo. ri. sign. a. dat. Willi Lange 1921, some rest., relined. - Hamburg landscape a. still life painter. - Mus: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.