Agnes Langenbeck-Zachariae Sold at Auction Prices

Landscape painter, Porträtmaler

      Nov. 11, 2022

      Est: €600 -

      Langenbeck-Zachariae, Agnes Ohne Titel. (Bauer mit drei Kindern). Öl auf Leinwand. Signiert sowie ortsbezeichnet und datiert unten rechts "Breslau 13". 1913. Maße: 35,2 x 52,5 cm (Keilrahmen). Gerahmt: 46 x 64 cm. Vgl. Die andere Moderne - Kunst und Künstler in den Ländern am Rhein 1900 bis 1922, Ausstellungskatalog Konstanz/Frankfurt am Main/Karlsruhe, 2013/14. - Eines der wenigen erhaltenen, frühen Ölgemälde der Porträt- und Landschaftsmalerin Agnes Langenbeck-Zachariae (1866-1941), die u.a. in Berlin bei Hugo Vogel und Franz Skarbina sowie in Paris bei Lucien Simon studierte. Die gebürtige Hannoveranerin ließ sich um 1900 in Breslau nieder, bevor sie um 1925 nach Frankfurt am Main zog. Ihre Werke wurden u.a. 1905 auf einer Ausstellung der Vereinigung Schlesischer Kunstlerinnen in Weimar, 1906 und 1913 auf der Großen Berliner Kunstausstellung und 1917 auf der ersten Ausstellung des Frauenkunstverbandes "Dreistädtebund" in Mainz gezeigt. Der Jenaer Kunstverein präsentierte 1907 gleich 10 Ölgemälde der Künstlerin, die einen Kritiker - im Gegensatz zu den mitausgestellten Werken von Karl Felix Eisengräber - begeistern: "Ein ganz anderes Studium zeigen erfreulicherweise die Landschaften von Frau Langenbeck-Zachariae in Breslau, die die Natur mit den Augen eines Dichters sieht. ... In allem ist sie ein schaffender, gestaltender Mensch" (Jenaische Zeitung, 24.03.1907). - Angestaubt, in den hellen Bereichen leicht krakeliert, nur geringe Rahmungsspuren. VAT #