Magda Langenstraß-Uhlig Sold at Auction Prices

    • Magda Langenstrass-Uhlig "Friesisches Gehöft" / Monogrammist F. A. "Kurische Nehrung" / Lieselotte Popp "Am Kurischen Haff". 1938– 1943.
      Jun. 15, 2024

      Magda Langenstrass-Uhlig "Friesisches Gehöft" / Monogrammist F. A. "Kurische Nehrung" / Lieselotte Popp "Am Kurischen Haff". 1938– 1943.

      Est: €240 - €280

      Magda Langenstrass-Uhlig 1888 Zillbach – 1965 Wehrda Lieselotte Planegger-Popp 1913 Gut Karlsfelde, Kreis Oletzko, Ostpreußen – 2002 Meran, Südtirol a) Farbholzschnitt auf hauchdünnem Papier. In Blei betitelt, technikbezeichnet und signiert "Magda Langenstraß-Uhlig". Auf festem Untersatzpapier montiert. b) Aquarell über Bleistift auf bräunlichen, strukturiertem Papier. U.re. monogrammiert und datiert "AF 1938". In Passepartout montiert, darauf betitelt, signiert und datiert. c) Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei betitelt, datiert und signiert "1943 Lieselotte Popp". Auf chamoisfarbenen, festem Untersatzpapier montiert. Verso mit Annotationen von fremder Hand. Magda Langenstrass-Uhlig 1888 Zillbach – 1965 Wehrda 1903–04 Zeichenunterricht in einem Mädchenpensionat in Erfurt. 1905–06 fakultative Kurse an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar. 1907–11 Studium an der Kunstschule. Ab 1912 freischaffende Künstlerin in Jena. Während des Ersten Weltkriegs begleitete sie ihren Mann und schuf Zeichnungen und Gemälde vom Kriegsalltag verwundeter Soldaten. 1919 Ausstellung in Herwarth Waldens Galerie "Der Sturm" in Berlin. 1924–26 Studien am Bauhaus in Weimar und Dessau. 1925–32 Mitglied der "Internationalen Vereinigung der Expressionisten, Futuristen, Kubisten und Konstruktivisten e.V. / Die Abstrakten / Die Zeitgemäßen". 1933 galt ihre Kunst als entartet. 1951/52 Rekonstruktion der Farbenlehre des Bauhauses. Lieselotte Planegger-Popp 1913 Gut Karlsfelde, Kreis Oletzko, Ostpreußen – 2002 Meran, Südtirol 1933 – 1936 Besuch der Fachklasse für Gebrauchsgraphik an der Meisterschule des Deutschen Handwerks, Königsberg. 1939 – 1945 Werkstattleiterin der Wagner''schen Universitätsdruckerei, Innsbruck. 1946 Ausweisung aus Österreich. 1946 – 1949 Studium an der Akademie der bildenden Künste München bei Adolf Schinnerer, Willi Geiger und Adolf Thiermann. Danach freischaffend in Haimhausen bei München. 1954 Heirat des Bildhauers Hans Planegger und Übersiedelung nach Bozen.

    • Langenstraß-Uhlig, Magda: Kleines Stilleben vom Weihnachtstisch
      Jun. 25, 2022

      Langenstraß-Uhlig, Magda: Kleines Stilleben vom Weihnachtstisch

      Est: €800 - €1,000

      Magda Langenstraß-Uhlig German modernist painter; was one of the few women admitted to the Princely Free Drawing School in Weimar; continued to attend the Grand Ducal Saxon Art School in Weimar; Studied with Sascha Schneider, Fritz Mackensen and Hans Olde; 1919 exhibited together with Kurt Schwitters in Herwarth Walden's gallery "Der Sturm". Small still life from the Christmas table Oil on canvas, relined; H 47 cm, W 53.5 cm; monogrammed "M.L.-U."; verso of the stretcher with artist's address and title

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Magda Langenstraß-Uhlig (1888-) Studies of chickens and peacocks, 6.25 x 9.5in.
      Sep. 04, 2014

      Magda Langenstraß-Uhlig (1888-) Studies of chickens and peacocks, 6.25 x 9.5in.

      Est: £800 - £1,200

      Magda Langenstraß-Uhlig (1888-) pair of oils on wooden panels, Studies of chickens and peacocks, signed, 6.25 x 9.5in.

      Gorringes