Max Langer Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter

    • Max Langer "Spitzkunnersdorf". 1942.
      Nov. 04, 2023

      Max Langer "Spitzkunnersdorf". 1942.

      Est: €350 - €400

      Max Langer 1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau Öl auf Sperrholz. Signiert "Max Langer" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett in Tusche von Künstlerhand betitelt "Spitzkunnersdorf, meine Heimat", nochmals signiert und bezeichnet "Niederoderwitz / […] Zittau". In einer profilierten und farbig gefassten Holzleiste gerahmt. Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau. Max Langer 1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz Deutscher Maler. 1912–15 Lehre als Dekorationsmaler. 1917–21 Studium an der Kunstgewerbeakademie in Dresden bei Paul Rößler. 1922–25 Arbeit als Dekorationsmaler sowie 1923–30 als kunstgewerblicher Maler. Ab 1931 freischaffend tätig. Große Anerkennung fanden vor allem seine Hinterglasmalerei sowie sein Zyklus "Ein Oberlausitzer Weberleben". Langer setzte sich in seinen Arbeiten mit den sozialen Verhältnissen und der traditionellen Volkskultur seiner Heimat auseinander. 1981 Verleihung des Kunstpreises der Oberlausitz. Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau Augenoptikermeister und Kunstsammler in Zittau. Hobbyastronom, eröffnete 1968 die nach ihm benannte Sternwarte in Zittau. Enge Freundschaft mit dem Künstler Willy Müller-Lückendorf. Bekanntschaft mit Johannes Georg Lillig, dessen Schüler er 1957–69 war, ebenso mit Paul Croeber und Max Langer. Ehrung mit einer Ausstellung zu seinem Lebenswerk in den Städtischen Museen Zittau im Jahr 2000.

    • Max Langer, "Engelreigen"
      May. 29, 2021

      Max Langer, "Engelreigen"

      Max Langer, "Engelreigen" sich umarmendes Paar in einer Sommerlandschaft, umgeben von einem Reigen aus Engeln, Öl auf Sperrholz, um 1970, rechts unten signiert "M. Langer", rückseitig auf Klebezettel beschriftet "Engelreigen Max Langer Niederoderwitz" und angeheftet handschriftlicher Neujahrsgruß mit Zeichnung, Malträger mit Rissbildung, gerahmt, Falzmaße ca. 34,5 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1897 Spitzkunnersdorf bis 1985 Niederoderwitz), 1912–15 Lehre als Dekorationsmaler, 1917–21 Studium an der Kunstakademie in Dresden, anschl. Wanderschaft durch Oberbayern, Rückkehr in seine Heimat, seit 1931 freischaffend, Mitglied im VBK der DDR, 1981 Verleihung des Kunstpreises der Oberlausitz, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Max Langer "Walter Berndt". 1921.
      Dec. 05, 2020

      Max Langer "Walter Berndt". 1921.

      Est: €600 - €700

      Max Langer 1897 Spitzkunnersdorf – 1985 Niederoderwitz Federzeichnung in dunkelbrauner Tusche, gouachiert, ueber Blei auf chamoisfarbenem Karton. In Blei betitelt u.li. sowie monogrammiert "ML" und datiert u.re. Verso mit einer Uebersicht ueber Kammgarn-Stoffe, die Stoffproben abgeloest. An den oberen Ecken auf einem Untersatzkarton montiert. Das vorliegende Portraet erinnert in seinem expressiven Umgang mit Perspektive und Proportionen an figuerliche Darstellungen der Kuenstler der Dresdner Sezession Gruppe 1919.