Peter von Langer Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Langer, J.P. von (1756-1824). Christ and his disciples.
      Nov. 26, 2021

      Langer, J.P. von (1756-1824). Christ and his disciples.

      Est: €70 - €90

      Langer, J.P. von (1756-1824). Christ and his disciples. Set of 11 (of 13) etchings after RAPHAEL, 20,7x13,7 cm. (borderline), each signed "J.P. Langer f.", all on light brown tinted paper, tipped onto mounts. - Lacks two disciples (no. 4 and 6) (Philippus and Jacobus); one print w. very sm. closed tear: all trimmed to the borderline. = With AUTOGRAPH SIGNED DEDICATION by the artist in black chalk in calligraphed style on mount of the print showing Christ. AND 1 other copy of no. 1 (Petrus) trimmed outside the platemark (untinted paper).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • JOHANN PETER VON LANGER, Retratos de dos jóvenes entre ruinas y relieves clásicos. Oil on canvas
      Oct. 26, 2017

      JOHANN PETER VON LANGER, Retratos de dos jóvenes entre ruinas y relieves clásicos. Oil on canvas

      Retratos de dos jóvenes entre ruinas y relieves clásicos JOHANN PETER VON LANGER 1756 Düsseldorf - 1824 Munich Retratos de dos jóvenes entre ruinas y relieves clásicos Obra de madurez de este interesante pintor neoclásico alemán, especializado en el género del retrato, que se formó en su ciudad natal de Düsseldorf, continuó su formación en el París convulso de 1801 y, que posteriormente, se convirtió en uno de los profesores más importantes de la Academia de Munich, de la que se convirtió en su director en 1808. Sus retratos fueron admirados entre otros por el célebre escritor Johann Wolfgang von Goethe quien alabó la calidad de sus obras. Aquí, Langer se muestra como un fino retratista que capta la languidez de dos jóvenes estudiantes o, quizá, dos jóvenes nobles, uno de los cuales se gira para ver el dibujo de un retrato que le muestra el otro. Debajo de éste segundo un pedestal con un relieve de perfil de la diosa Minerva sirve para ambientar la escena en una atmósfera de estudio y de admiración por el mundo antiguo. Langer ha hecho uso de un claroscuro muy acentuado de raíces naturalistas para crear la atmósfera de ensoñación e idealismo que imprime a la composición.

      Isbilya Subastas
    • Wittmer, Johann Michael: Blick auf Lanuvio in den Albaner Bergen
      May. 30, 2014

      Wittmer, Johann Michael: Blick auf Lanuvio in den Albaner Bergen

      Est: €700 - €900

      Blick auf Lanuvio (Civita Lavigna) in den Albaner Bergen mit Regenbogen. Bleistift auf Velin. 28,2 x 43,5 cm. Signiert und eigenh. betitelt "Civita la Vigna Wittmer ad Nat f.". Um 1831/32. Nach seiner Ausbildung in München bei Johann Peter von Langer und Peter von Cornelius zog Wittmer 1828 als Stipendiat der Münchner Akademie nach Rom, das für den Rest seines Lebens zum Schaffensmittelpunkt des Künstlers wurde. Wittmer schloss sich dem Kreis um Friedrich Overbeck und vor allem Joseph Anton Koch an, dessen Tochter Elena er 1833 heiratete. Die Landschaftsauffassung Kochs beeinflussten Wittmer entscheidend, wie auch bei vorliegender nach der Natur entstandenen Campagnalandschaft unschwer erkennbar ist: Wittmer zeigt den am Hang gelegenen Ort bei abziehendem Regen, im Himmel erstrahlt ein Regenbogen, der klar eine klar Reminiszenz an Kochs "Heroischer Landschaft mit Regenbogen" von 1805 darstellt. - Beigegeben eine weitere Bleistiftzeichnung Wittmers "Italienisches Bauernhaus, im Hintergrund ein Aquädukt" (Verzeichnis Strähuber 1395). - Literatur: Verzeichnis Strähuber 1375, 3.

    • JOHANN PETER VON LANGER 1756 Calcum - 1824
      Oct. 01, 2009

      JOHANN PETER VON LANGER 1756 Calcum - 1824

      Est: €2,000 - €2,500

      JOHANN PETER VON LANGER 1756 Calcum - 1824 Haidhausen bei München BADENDE AN EINEM WALDSEE Monogrammiert unten links: PL (ligiert) Öl auf Leinwand. 63,5 x 49 cm.