Richard (1879) Langer Sold at Auction Prices

      • Lichterbergmann. Werkstatt Richard Langer, Seiffen um 1950.
        Nov. 15, 2024

        Lichterbergmann. Werkstatt Richard Langer, Seiffen um 1950.

        Est: €20 - €40

        Lichterbergmann Werkstatt Richard Langer, Seiffen um 1950. Holz, gedrechselt, geschnitzt, gesägt. Polychrom bemalt. Stoff als Arschleder. Papieretikett handschriftlich: Lichterbergmann Werkstatt Richard Langer um 1950, Seiffen. H. 28,5 cm. - Zustand: Oberkörper mit Spannungsriss.

      • Jugendstil Figur 'Mädchen mit Rose' / An Art Nouveau figurine 'Girl with a rose'', Richard Langer, Meissen, um 1918
        Jan. 05, 2023

        Jugendstil Figur 'Mädchen mit Rose' / An Art Nouveau figurine 'Girl with a rose'', Richard Langer, Meissen, um 1918

        Est: €2,200 - €4,400

        Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Sockel mit Goldrändern, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: E. 233 eingeritzt, Maler-Nr. 60 (in Schwarz), Entwurf: Richard Langer (1879-1950), 1918, Höhe: 26 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, Literatur: Marusch-Kohn: Meissner Porzellan 1918-1933, Seite 155.

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 08, 2022

        Est: €2,200 - €4,400

        Auktionshaus Schwab
      • Richard Langer (1879-1950): Statuette en bronze figurant une jeune fille debout, circa 1925 Richard Langer (1879-1950): 'Sehnsucht': A bronze figure of a standing girl, circa 1925
        Apr. 14, 2022

        Richard Langer (1879-1950): Statuette en bronze figurant une jeune fille debout, circa 1925 Richard Langer (1879-1950): 'Sehnsucht': A bronze figure of a standing girl, circa 1925

        Est: €1,000 - €1,500

        Richard Langer (1879-1950): Statuette en bronze figurant une jeune fille debout, circa 1925 Richard Langer (1879-1950): ' Sehnsucht': A bronze figure of a standing girl, circa 1925 On a canted rectangular base, 59.5cm high, incised signature on base 'R. Langer D.dorf' and incised foundry mark 'DB' For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • Monumental Goldscheider Figural Vase C. 1890
        May. 20, 2018

        Monumental Goldscheider Figural Vase C. 1890

        Made of terra cotta in Austria, depicts an adorable scene of a nude maiden reaching up to a baby who is draped around the top edge of the vase, decorated with trees on either side of her, sculptor signed "Langer" Richard Langer (B.1879 Nordhausen), signed on bottom with the Goldscheider logo 0923-72-35, good condition, 35" x 16"

        Treasureseeker Auctions LLC
      • Langer, Prof. Richard Otto (1879-1950) "Liegende,
        Jun. 17, 2011

        Langer, Prof. Richard Otto (1879-1950) "Liegende,

        Est: - €300

        Langer, Prof. Richard Otto (1879-1950) "Liegende, Entwurf 1919. Dunkelbraunes Böttger-Steinzeug, rückseitig sign. 3 Fingerspitzen der re. und Zeigefinger der li. Hand fehlen. Form-Nr. F. 278, geprägte Schwertermarke und Schriftzug BÖTTGER STEINZEUG. Meissen, um 1920."

      • Richard Otto Langer attr. Madonna dt. Bildhauer
        Aug. 26, 2010

        Richard Otto Langer attr. Madonna dt. Bildhauer

        Est: - €4,800

        Richard Otto Langer attr. Madonna dt. Bildhauer (1879 Düsseldorf bis 1950), 1930er Jahre, unsign., Bronze schwarz patiniert, stehende, elongierte Marienfigur mit entrücktem Gesichtsausdruck, den Kopf weit nach links geneigt, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke in Höhe der Hüfte vorm Körper gehalten, H 72 cm. ...weitere Informationen