Maria Langer-Schöller Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Water color painter

    • Langer-Schöller, Maria (Dachau 1878-1969 ebda.),
      Jun. 23, 2023

      Langer-Schöller, Maria (Dachau 1878-1969 ebda.),

      Est: €120 - €180

      Katze II. Farbholzschnitt. Sign., betitelt und beschriftet "Handdruck", im Stock monogr. "LM", nicht dat. (um 1910). 22,5 x 27,5 cm; Trägerkarton: 27,5 x 33 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). Die Dachauer Malerin erhielt Unterricht bei Adolf Hölzel und Lovis Corinth sowie Ludwig Schmid-Reutte. 1909 besuchte sie zudem kurzzeitig die Akademie von Henri Matisse. Zu ihren bevorzugten Motiven gehören ihre Tochter, Stilleben und Katzen, mit denen sie das Haus teilte. Unser Blatt in der für sie typischen hellen, leuchtenden Farbigkeit ist ein schönes Beispiel für letzteren Motivschwerpunkt.

    • MARIA LANGER-SCHÖLLER 1878 - Dachau - 1969: Stilleben mit Blumen und Katze.
      May. 07, 2022

      MARIA LANGER-SCHÖLLER 1878 - Dachau - 1969: Stilleben mit Blumen und Katze.

      Est: €160 - €220

      MARIA LANGER-SCHÖLLER 1878 - Dachau - 1969 Stilleben mit Blumen und Katze. Aquarell 1940. Signiert und datiert. Auf Vélin. 38,5 x 46 cm. Ränder hinterklebt. Langer-Schöller war von 1890 bis 1894 Schülerin von A. Hölzel in Dachau. Daran anschließend studierte sie an der Damen-Akademie der Münchner Künstlerinnen-Vereinigung u.a. bei M. Feldbauer bzw. in Karlsruhe an der Malerinnenschule bei L. Schmid-Reutte. Nach eigener Auskunft war sie auch Schülerin von L. Corinth. Mit ihrem Ehemann, dem Maler und Bildhauer O. R. Langer, lebte sie in Dachau, reiste aber immer wieder nach Paris, wo ihr Mann dem Schülerkreis um H. Matisse angehörte und wo auch sie am Unterricht an der Académie Matisse teilnahm. Sie war Mitglied der Künstler-Vereinigung Dachau, die sie 1919 mitbegründete und war für die Zeitschrift „Fliegende Blätter“ tätig. [bg]

    • signed Langer, mid 20th centur
      Nov. 08, 2021

      signed Langer, mid 20th centur

      signed Langer, mid 20th century, abstract composition, oil on cardboard, bottom right signed ''Langer'', verso attribution to the Hölzel pupil Maria Langer-Schöller (1878-1969), 49 x 39 cm, framed 64 x 56 cm