Rainer Langfeldt Sold at Auction Prices

b. 1950 -

      • Langfeldt, Rainer. Ohne Titel. (Yes
        May. 11, 2024

        Langfeldt, Rainer. Ohne Titel. (Yes

        Est: €300 - €450

        Langfeldt, Rainer. Ohne Titel. (Yes Never). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten rechts. 1980. Bildmaße: 160 x 100 cm. Farblich und kompositorisch ansprechendes, großformatiges Gemälde des Malers Rainer Langfeldt (1950), dessen Bilder nicht aufdringlich, laut, poppig sein müssen, um gesehen und gefühlt zu werden. - Rahmen etwas verzogen, teils stärker berieben und unauffällig fleckig, die Leinwand in der unteren Kante etwas eingeklappt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • Rainer Langfeldt, born 1950 in Waldshut, studied at
        Aug. 19, 2022

        Rainer Langfeldt, born 1950 in Waldshut, studied at

        Est: €450 - €900

        Rainer Langfeldt, born 1950 in Waldshut, studied at the Stuttgart and Berlin academies,Villa Massimo and Karl Hofer scholarships, master student of Martin Engelmann, numerous awards and exhibitions, lives and works in Berlin, here: paradise garden, oil/canvas, signed and dated 11, titled on the reverse, approx . German Description: Rainer Langfeldt, geb. 1950 Waldshut, Studium an den Akademien Stuttgart und Berlin, Stipendium Villa Massimo und Karl Hofer, Meisterschüler von Martin Engelmann, zahlreiche Auszeichnungen und Ausstellungen, lebt und arbeitet in Berlin, hier: Paradiesgarten, Öl/Lwd, signiert und dat. 11, rückseitig betitelt, ca. 100x142cm

      • Rainer Langfeldt, born in 1950 in Waldshut, studied at
        Aug. 19, 2022

        Rainer Langfeldt, born in 1950 in Waldshut, studied at

        Est: €450 - €900

        Rainer Langfeldt, born in 1950 in Waldshut, studied at the Stuttgart and Berlin academies,Villa Massimo and Karl Hofer scholarships, master student of Martin Engelmann, numerous awards and exhibitions, lives and works in Berlin, here: Paradise Garden, oil/canvas, signed and dated 11, titled on the reverse, approx . German Description: Rainer Langfeldt, geb. 1950 Waldshut, Studium an den Akademien Stuttgart und Berlin, Stipendium Villa Massimo und Karl Hofer, Meisterschüler von Martin Engelmann, zahlreiche Auszeichnungen und Ausstellungen, lebt und arbeitet in Berlin, hier: Paradiesgarten, Öl/Lwd, signiert und dat. 11, rückseitig betitelt, ca. 126x80cm

        Nov. 27, 2020

        Est: €4,000 - €4,800

        Langfeldt, Rainer Spreetaucher im Matriarchat. Mischtechnik. 100 x 80 cm. Eine Parfümflasche, ein Revolver und eine Tauchermontur liegen surreal zusammen. Der Spreetaucher im Matriarchat erscheint als Rebus für den modernen Macker. Was ist hier das Matriarchat? Und wer hat den Revolver? - Rainer Langfeldt, *1950 in Waldshut, studierte Bildende Künste in Stuttgart und Berlin. Trotz seiner Verbundenheit mit dem Bodensee lebt er heute hauptsächlich im Berliner Westen. Langfeldt war Stipendiat der Villa Massimo in Olevano, 1982/83 erhielt er das Karl-Hofer-Stipendium in Berlin. Auf seinem Landsitz am Bodensee küsste ihn zeitweise die Muse zur Erholung vom Trubel der Hauptstadt.

      • Langfeldt, Rainer (1950 Waldshut),
        Jul. 09, 2016

        Langfeldt, Rainer (1950 Waldshut),

        "Kopf mit Propeller", Öl auf Malkarton, 70 x 43 cm, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und getitelt, Widmung "Für Michael 2013", 587/145/02

        Auktionshaus Weiner