Artur Langhammer Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Langhammer, Arthur
      Nov. 29, 2024

      Langhammer, Arthur

      Est: €140 - €200

      (Lützen 1854-1901 Dachau), Junge Frauen auf einem Weg. Bleistift auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1900). Sichtmaß: ca. 14 x 18,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Etw. gebräunt.

    • Langhammer, Arthur (Lützen 1854-1901 Dachau),
      Jun. 19, 2024

      Langhammer, Arthur (Lützen 1854-1901 Dachau),

      Est: €150 - €200

      Junge Frauen auf einem Weg. Bleistift auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1900). Sichtmaß: ca. 14 x 18,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Etw. gebräunt. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €150 - €200

    • Arthur Langhammer (1854 Lützen - Dachau 1901) – Mädchen mit Garben (Girl with wheat sheaves)
      Jun. 29, 2023

      Arthur Langhammer (1854 Lützen - Dachau 1901) – Mädchen mit Garben (Girl with wheat sheaves)

      Est: €4,000 - €6,000

      Oil on canvas. Ca. 56 x 45.5 cm.

      Karl & Faber
    • 2 St. Arbeiten auf Papier: Aquarell und Bleistiftzeichnung/ two works on paper
      Oct. 06, 2022

      2 St. Arbeiten auf Papier: Aquarell und Bleistiftzeichnung/ two works on paper

      Zwei Arbeiten auf Papier, 19. Jh. a) Gänseliesl, Aquarell, li. u. unleserl. sign., BA gebräunt, 18,5 x 13 cm, hinter Glas gerahmt. Ra. 29 x 24 cm; b) Langhammer, A. (Arthur, 1854-1901): Frau im Armlehnstuhl, Bleistiftzeichnung, 1873, sign. und dat., 10,5 x 10,5 cm, hinter Glas mit Pp. gerahmt. Ra. 24 x 22 cm Two works on paper: a) goose maiden, watercolour, signed (unclearly) lower left, tanned, framed with glass. 29 x 24 cm; b) A. Langhammer: woman sitting in a chair, pencil drawing, signed and dated 1873, framed with glass. 24 x 22 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • LANGHAMMER, ARTHUR (1854-1901): zwei Männer im park beobachten eine junge Dame.
      Feb. 20, 2016

      LANGHAMMER, ARTHUR (1854-1901): zwei Männer im park beobachten eine junge Dame.

      1 Bl. Kohlezeichnung (gebräunt, verwischt), u. li. sign., auf Karton montiert, vorders. bez.:"Simplizissimus-Illustration/stark verwischt/M.B.L", rücks. Bez.:"Ostergruß 1963/Margot Berger-Langhammer", 28,1x30,2 cm, ungerahmt

    • Langhammer, Arthur Lützen, 1854 - Dachau, 1901 62
      Jun. 26, 2013

      Langhammer, Arthur Lützen, 1854 - Dachau, 1901 62

      Est: - €600

      Langhammer, Arthur Lützen, 1854 - Dachau, 1901 62 x 73 cm,R.

    • Arthur Langhammer (German, 1854-1901)
      Feb. 01, 2012

      Arthur Langhammer (German, 1854-1901)

      Est: £2,500 - £3,500

      Arthur Langhammer (German, 1854-1901) Fun with a feline friend signed and dated 'A Langhammer/1882' (lower left) oil on panel 10.5 x 8 in. (26.7 x 20.2 in.)

    • Langhammer, Arthur1854 Lützen - 1901 Dachau - attributed Barge at the riverbank.
      May. 13, 2011

      Langhammer, Arthur1854 Lützen - 1901 Dachau - attributed Barge at the riverbank.

      Est: €1,200 - €1,500

      Langhammer, Arthur 1854 Lützen - 1901 Dachau - attributed Barge at the riverbank. Oil on canvas. 48,5 x 60,5cm. Framed. Reverse side:

    • Arthur Langhammer (German, 1854-1901) Farm girl with kitten
      Nov. 17, 2010

      Arthur Langhammer (German, 1854-1901) Farm girl with kitten

      Est: £2,000 - £3,000

      Farm girl with kitten signed and dated 1882, oil on panel 26.5 x 20cm (10 7/16 x 7 7/8in).

    • Arthur Langhammer. 1854 Lützen (Sachsen) - 1901 Dachau. Studierte an der KA Leipzig; setzte seine
      Jun. 26, 2009

      Arthur Langhammer. 1854 Lützen (Sachsen) - 1901 Dachau. Studierte an der KA Leipzig; setzte seine

      Est: - €1,000

      Studien an der KA München bei Barth, Löfftz und Diez fort. Ging mit Adolf Hölzel nach Paris, wo er entscheidende Impulse für sein späteres Werk erhielt. Sign. (18)82 dat. Portrait einer reizenden jungen Frau. Öl/Holz. 24 x 18 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Arthur Langhammer (GERMAN, 1854-1901)
      Nov. 02, 2006

      Arthur Langhammer (GERMAN, 1854-1901)

      Est: £400 - £600

      The two flower girls signed and indistictly signed 'A. Langhammer/Mu***' (centre right) and with signature and inscription 'A. Langhammer/The two flower girls' (on a label on the reverse) oil on panel 8 x 10 1/2 in. (20 x 27 cm.)