Klaus Langkafel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1941 - d. 2007

      • KLAUS LANGKAFEL : Stilleben mit Glas, Brot, Gewicht und Zigarettenkippe.
        Oct. 19, 2024

        KLAUS LANGKAFEL : Stilleben mit Glas, Brot, Gewicht und Zigarettenkippe.

        Est: €70 - €100

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe Stilleben mit Glas, Brot, Gewicht und Zigarettenkippe. Aquatintaradierung. Expl. 10/100. Signiert. Auf Hahnemühle-Vélin. 23 x 19 cm. Breite Ränder mit vereinzelten Griffspuren. Linker Rand mit schwacher Farbspur. [bg]

      • Klaus Langkafel, 1941 - 2007, studied in Karlsruhe
        Apr. 19, 2024

        Klaus Langkafel, 1941 - 2007, studied in Karlsruhe

        Est: €150 - €200

        Klaus Langkafel, 1941 - 2007, studied in Karlsruhe with Prof. Walter Herzger and in Düsseldorf with Prof. Joseph Beuys, photorealistic painting, still life with chestnut and other utensils on a table top, watercolor drawing, stamp on the back of the plate, unsigned, 18.5 x 22 cm, under glass, frame approx. 36 x 40 cm . German Description: Klaus Langkafel, 1941 - 2007, Studium in Karlsruhe bei Prof. Walter Herzger und in Düsseldorf bei Prof. Joseph Beuys, fotorealistische Malerei, Stillleben mit Kastanie und anderen Utensilien auf Tischplatte, aquarellierte Zeichnung, rückseitig auf der Platte mit Stempel, unsigniert, 18.5 x 22 cm, unter Glas, Rahmen ca. 36 x 40 cm

      • Klaus Langkafel (Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe) Stilleben mit Polaroid und blauer Schachtel.
        Oct. 28, 2023

        Klaus Langkafel (Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe) Stilleben mit Polaroid und blauer Schachtel.

        Klaus Langkafel (Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe) Stilleben mit Polaroid und blauer Schachtel. Acryl auf Leinwand. 2007. 22,5 x 19 cm. Gerahmt. Die Rahmenrückwand mit einem typografischen Etikett, dort datiert, bezeichnet u. mit der Adresse des Künstlers versehen. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Klaus Langkafel (Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe) Stilleben mit blauer Schachtel, Teebecher, Glas, Foto und Ei.
        Oct. 28, 2023

        Klaus Langkafel (Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe) Stilleben mit blauer Schachtel, Teebecher, Glas, Foto und Ei.

        Klaus Langkafel (Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe) Stilleben mit blauer Schachtel, Teebecher, Glas, Foto und Ei. Öl u. Acryl auf Hartfaser. 1997. 23,3 x 27,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Die Rahmenrückwand mit einem typografischen Etikett, dort datiert, betitelt u. mit der Adresse des Künstlers versehen. Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.

      • KLAUS LANGKAFEL : „Stilleben mit Ei, Messer und französischer Postkarte“.
        Apr. 22, 2023

        KLAUS LANGKAFEL : „Stilleben mit Ei, Messer und französischer Postkarte“.

        Est: €400 - €580

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe „Stilleben mit Ei, Messer und französischer Postkarte“. Oel auf Holz. Verso auf der Rahmenrückwand auf appliziertem Etikett mit der gestempelten Künstleradresse „Klaus Langkafel/Sophienstraße 144/76135 Karlsruhe...“ sowie typographisch datiert, betitelt und mit Angaben zur Technik bzw. auf weiterem Etikett typographisch bezeichnet „Leihgabe....“ sowie handschriftlich mit der Adresse der Künstlergattin Heide Langkafel bezeichnet. 38 x 40,5 cm. In Künstlerrahmen. [bg]

      • KLAUS LANGKAFEL : „Stilleben mit Postkarte, Feder, Olive und Streichholz auf Schachbrett“.
        Apr. 22, 2023

        KLAUS LANGKAFEL : „Stilleben mit Postkarte, Feder, Olive und Streichholz auf Schachbrett“.

        Est: €500 - €680

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe „Stilleben mit Postkarte, Feder, Olive und Streichholz auf Schachbrett“. Oel mit Acryl auf Holz 2006. Verso auf der Rahmenrückwand auf appliziertem Etikett mit der gestempelten Künstleradresse „Klaus Langkafel/Sophienstraße 144/76135 Karlsruhe...“ sowie typographisch datiert, betitelt und mit Angaben zur Technik. 14,5 x 23 cm. In Künstlerrahmen. [bg]

      • KLAUS LANGKAFEL : „Trompe l’oeil mit Postkarte und Fliege“.
        Apr. 22, 2023

        KLAUS LANGKAFEL : „Trompe l’oeil mit Postkarte und Fliege“.

        Est: €400 - €600

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe „Trompe l’oeil mit Postkarte und Fliege“. Oel mit Eitempera auf Holz 1990. Verso auf der Rahmenrückwand auf appliziertem Etikett mit der gestempelten Künstleradresse „Klaus Langkafel/Sophienstraße 144/76135 Karlsruhe...“ sowie typographisch datiert, betitelt und mit Angaben zur Technik. 23,5 x 20 cm. Langkafel studierte 1962 bei W. Herzger in Karlsruhe und 1963-65 bei J. Beuys in Düsseldorf. Seit 1965 wieder in Karlsruhe ansässig, war er Mitglied der Gruppen „Karlsruher Realisten“ und der „Unzeitgemäßen“, die sich gegen die damals vorherrschende Kunstrichtung der abstrakten Malerei wendeten. Die bevorzugte Motive Langkafels waren Stilleben und Trompe l’Oeil-Gemälde, die er in fotorealistischer Manier darstellte. In Künstlerrahmen. [bg]

      • KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: Stilleben mit Glas, Brot, Gewicht und Zigarettenstummel.
        Oct. 22, 2022

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: Stilleben mit Glas, Brot, Gewicht und Zigarettenstummel.

        Est: - €150

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe Stilleben mit Glas, Brot, Gewicht und Zigarettenstummel. Aquatintaradierung. Expl. 80/100. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 23 x 19 cm. An den oberen Ecken aufgezogen. Breite Ränder mit vereinzelten Griffspuren. [bg]

      • KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: „Stilleben mit Foto, Glas, Olive und Blechdose“.
        Oct. 22, 2022

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: „Stilleben mit Foto, Glas, Olive und Blechdose“.

        Est: - €550

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe „Stilleben mit Foto, Glas, Olive und Blechdose“. Acryl auf Karton 1997. Verso auf der Rahmenrückwand auf appliziertem Etikett mit der gestempelten Künstleradresse „Klaus Langkafel/Sophienstraße 144/76135 Karlsruhe...“ sowie typographisch datiert, betitelt und mit Angaben zur Technik. 23,2 x 27,2 (Darstellung). In Künstlerrahmen. [bg]

      • KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: „Stilleben mit Vase und Blume, Postkarte, Blechdose und Zwetschke“.
        Oct. 22, 2022

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: „Stilleben mit Vase und Blume, Postkarte, Blechdose und Zwetschke“.

        Est: - €650

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe „Stilleben mit Vase und Blume, Postkarte, Blechdose und Zwetschke“. Oel mit Acryl auf Holz 1996. Verso auf der Rahmenrückwand auf appliziertem Etikett mit der gestempelten Künstleradresse „Klaus Langkafel/Sophienstraße 144/76135 Karlsruhe...“ sowie typographisch datiert, betitelt und mit Angaben zur Technik. 32 x 24,8 cm. In Künstlerrahmen. [bg]

      • KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: „Trompe l'oeil mit Postkarte und Gummiring“. Darstellung im Rund.
        Oct. 22, 2022

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe: „Trompe l'oeil mit Postkarte und Gummiring“. Darstellung im Rund.

        Est: - €550

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen 1941 - 2007 Karlsruhe „Trompe l'oeil mit Postkarte und Gummiring“. Darstellung im Rund. Oel mit Eitempera auf Holz 1986. Verso auf der Rahmenrückwand auf appliziertem Etikett mit der gestempelten Künstleradresse „Klaus Langkafel/Sophienstraße 144/76135 Karlsruhe...“ sowie typographisch datiert, betitelt und mit Angaben zur Technik. Durchmesser: 21,5 cm. Langkafel studierte 1962 bei W. Herzger in Karlsruhe und 1963-65 bei J. Beuys in Düsseldorf. Seit 1965 wieder in Karlsruhe ansässig, war er Mitglied der Gruppen „Karlsruher Realisten“ und der „Unzeitgemäßen“, die sich gegen die damals vorherrschende Kunstrichtung der abstrakten Malerei wendeten. Die bevorzugte Motive Langkafels waren Stilleben und Trompe l'Oeil-Gemälde, die er in fotorealistischer Manier darstellte. In Künstlerrahmen. [bg]

      • Langkafel, Klaus
        Jul. 13, 2022

        Langkafel, Klaus

        Est: €400 - €600

        Langkafel, Klaus Oberhausen, 1941, Karlsruhe, 2007 23 x 27,5 cm, R. Trompe l'oeil with photo and red rubber ring, 1982. Oil on canvas, mounted on wood. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Klaus Langkafel (1941-2007), Stillleben 'Fensterbank' / A still life 'window sill'
        Apr. 04, 2022

        Klaus Langkafel (1941-2007), Stillleben 'Fensterbank' / A still life 'window sill'

        Est: €20 - €40

        Technik: Radierung auf Velin, Signatur: mit Bleistift signiert und nummeriert '91/100', Maße: 13,5 x 13 cm (Plattenmaß), 32,5 x 27 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 04, 2022

        Est: €20 - €40

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 05, 2021

        Est: €20 - €40

        Auktionshaus Schwab
      • Klaus Langkaefel, 1941 - 2007, photo-realisticpainting
        Jun. 18, 2021

        Klaus Langkaefel, 1941 - 2007, photo-realisticpainting

        Est: €250 - €500

        Klaus Langkaefel, 1941 - 2007, photo-realisticpainting, bottle and can, oil / wood, signed on the reverse in pencil round, diameter approx. 21.5 cm . German Description: Klaus Langkafel,, 1941 - 2007, Fotorealistische Malerei, Flasche und Dose, Öl/Holz, rückseitig mit Bleistift signiert rund, D. ca. 21.5 cm

      • Klaus Lankafel, 1941 - 2007, sheet music
        Jun. 18, 2021

        Klaus Lankafel, 1941 - 2007, sheet music

        Est: €150 - €300

        Klaus Lankafel, 1941 - 2007, sheet music, photo-realistic painting with application, signed on the reverse, dated 80, 12.5 x 15 cm,frame . German Description: Klaus Langkafel, 1941 - 2007, Notenblatt, fotorealistische Malerei mit Applikation, rückseitig signiert, dat. 80, 12.5 x 15 cm, Rahmen

        Oct. 05, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 06, 2020

        Est: €50 - €100

        Auktionshaus Schwab
      • Klaus Langkafel, trompe l`oeil - Stillleben, Ölgemälde, gerahmt
        Mar. 27, 2020

        Klaus Langkafel, trompe l`oeil - Stillleben, Ölgemälde, gerahmt

        Est: €700 - €800

        Klaus Langkafel, trompe l`oeil - Stillleben, Ölgemälde, gerahmt Klaus Langkafel, 1941 in Oberhausen - 2007 Karlsruhe, 1962 - 1965 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Karlsruhe bei Walter Herzger und an der Hochschule der Bildenden Künste Düsseldorf bei Joseph Beuys, 2001 Erich-Heckel-Preis des Künstlerbundes Baden-Württemberg e.V., hier: fotorealistisches Stillleben mit Glas, Apfel und Dose auf einem Tisch, hinter dem eine Spielkarte heraus schaut, Öl/ Lw./ Holz, 29 x 37 cm, verso sign.u.dat. 2000, gerahmt

      • KLAUS LANGKAFEL, Oberhausen/Rheinland 1941 - 2007 Karlsruhe: Trompe l'Oeil mit Bildfragment und Spielkarte.
        Apr. 23, 2016

        KLAUS LANGKAFEL, Oberhausen/Rheinland 1941 - 2007 Karlsruhe: Trompe l'Oeil mit Bildfragment und Spielkarte.

        Est: €2,400 - €2,800

        KLAUS LANGKAFEL Oberhausen/Rheinland 1941 - 2007 Karlsruhe Trompe l'Oeil mit Bildfragment und Spielkarte. Oel und Acryl auf mit Leinwand beschichtetem Holz 1996. Verso auf der Rahmenrückwand auf Klebeetikett typographisch datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit dem Künstleradress-Stempel „Klaus Langkafel/Sophienstraße 144/76135 Karlsruhe...“. 31,5 x 34 cm. Langkafel studierte 1962 an der Akademie Karlsruhe bei W. Herzger und von 1963-1965 bei Joseph Beuys in Düsseldorf. Typisches, fein ausgeführtes Werk des Künstlers, der ab 1965 als freischaffender Künstler in Karlsruhe tätig war. In Orig.-Rahmen des Künstlers. [bg]

      • Klaus Langkafel, German 1941-2007- Still life of glasses and olives
        Nov. 21, 2015

        Klaus Langkafel, German 1941-2007- Still life of glasses and olives

        Est: £200 - £400

        Klaus Langkafel, German 1941-2007- Still life of glasses and olives; lithograph printed in colours, signed and numbered 44/300 in pencil, 30.5x31cm: Simon Dittrich, German b.1940- Jester balancing on a ball; etching with aquatint printed in colours, signed and numbered 243/300 in pencil, 20.3x14cm: Franziska Rommel, German 1938-2010- Figures on a porch with a landscape beyond; lithograph printed in colours, signed, numbered 11/300 and dated 1999 in pencil, 39x29cm: Norbert Stockhus, German b.1948- Still life of a bottle and a rose; etching with aquatint printed in colours, signed, numbered 43/300 and dated 94 in pencil, 23.5x23.7cm., (4) (unframed, folio) (may be subject to Droit de Suite)

        Roseberys
      • Klaus Langkafel, German b.1941- Still life of glasses and ol
        Jul. 25, 2015

        Klaus Langkafel, German b.1941- Still life of glasses and ol

        Est: £200 - £400

        Klaus Langkafel, German b.1941- Still life of glasses and olives; lithograph printed in colours, signed and numbered 44/300 in pencil, 30.5x31cm: Simon Dittrich, German b.1940- Jester d in colours, signed, titled and 43/300 in pencil, 22.5x23cm: Franziska Rommel, German b.1938- Figures on a porch with a landscape beyond; lithograph printed in colours, signed, numbered 11/300 and dated 1999 in pencil, 39x29cm., (4) (unframed, in black folio) (may be subject to Droit de Suite)balancing on a ball; etching printed in colours, signed and numbered 243/270 in pencil, 20.3x14cm: Norbert Stockhus, German b.1948- Still life of a bottle and a rose; etching with aquatint printe

        Roseberys
      • Langkafel, Klaus
        Oct. 18, 2014

        Langkafel, Klaus

        Est: - €100

        Langkafel, Klaus (1941 Karlsruhe). Stilleben mit Glas, Brot, Gewicht u. Zigarettenstummel. Aquatintaradierung um 1980. 23,5 x 18,5 cm. Breitrandig. Sign. u. num. - Ex. 26/100. - Etw. unfrisch.